Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Дизайн и брендинг >
  4. 8 вдохновляющих выступлений о дизайне, которые развивают креативное мышление

8 вдохновляющих выступлений о дизайне, которые развивают креативное мышление

8 вдохновляющих выступлений о дизайне, которые развивают креативное мышление

Ищете, как скоротать время в пути на работу или не можете прожить и дня без новых идей или знаний? Мы подготовили для вас список выступлений TED о дизайне и креативном мышлении. Посмотрите или сохраните их на будущее для вдохновения — уверены, они вам понравятся (часть видео только на английском языке).

Рафаэль Ди Луцио: 7 шагов к креативному мышлению

Креативный подход помогает разжечь и вырастить из идеи изящную концепцию или решение. Без него мы рискуем ходить по кругу или истязать себя необходимостью думать креативно.

Рафаэль, профессор и художник, потерял способность творить, рисовать и говорить, когда получил травму головного мозга в результате несчастного случая. В процессе реабилитации он много размышлял о креативности и вывел 7 шагов творческого мышления.

В своем выступлении он рассказывает о стадиях, которые он вывел благодаря своему исследованию, о том, как приручить моменты просветления и развить маленькие идеи, касающиеся решения текущих задач и проблем.

Рафаэль верит, что эти шаги крайне важны для развития уверенности в своей способности творить. 

Эдриан Замбраннен: Умные переходы в пользовательском интерфейсе

Движение в дизайне позволяет передать чувства или создать индивидуальность в истории вашего бренда или продукта. Но многие по-прежнему предпочитают статичную картинку или решают добавить интерактив, когда уже все сделано.

Такой подход больше не приемлем. Движения, анимация и переходы должны внедряться в самом начале проекта, чтобы естественным образом сочетаться с дизайном.

В своем выступлении на UX Salon 2015 Эдриан объясняет, почему движения так важны для современного дизайна и как они могут использоваться для еще более глубокого погружения пользователей в ваш продукт.  

Дэвид Келли: Как обрести уверенность в творческих способностях

Неуверенность в собственных силах может быть серьезным препятствием, особенно если вы боитесь даже исследовать свою креативность. Этот страх крепко засел в умах людей, которые не относят себя к «творческому» типу и поэтому ничего не создают.

В своем выступлении на TED Дэвид разрушает этот стереотип, рассказывает о пошаговой методологии (под названием «управляемое мастерство») по борьбе с фобиями в творчестве и делится интересными исследованиями. 

Есть русские субтитры

Аарон Драплин: Истории от большого человека

Долгий, полный неопределенности путь независимого дизайнера со взлетами и падениями — это про жизнь Аарона.

Он рассказывает, как дизайн и жизненный опыт сделали его тем, кто он есть сейчас. 

Якоб Нильсен: Пользовательский интерфейс 2016 года против UX 2004

Внешний вид веб-продуктов сильно изменился с начала 2000-х годов. Но что это значит с точки зрения юзабилити, восприятия или информационной архитектуры?

Основатель Nielsen Norman Group сравнивает результаты исследований UX 2004 и 2016 года и показывает разницу во взаимодействии пользователей и их восприятии изменений (не всегда удачных), которые можно найти на сайтах.

Дональд Норман: Мир сложностей

Мы живем в крайне сложном мире, где чтобы выполнить задачу, ее сначала нужно упростить. Постоянно есть потребность в создании продуктов с множеством настроек, направленных на простоту получения пользовательского опыта. 

И по-прежнему большинство людей сходит с дистанции, провалив попытку найти этот баланс.

В книге Living with Complexity Дон предполагает, что реальная проблема вещей, которые мы считаем сложными, это плохой дизайн. В своем выступлении он объясняет, как приручить сложность и через нее получить доступ к яркой жизни с помощью дизайна. 

Уильям Лидвелл: Как думают великие дизайнеры

Если вы хотите узнать, как думали знаменитые художники (такие как Да Винчи и Пикассо), это видео для вас.

Уильям исследует мышление, привычки, способы поиска выхода из проблем и когнитивные стратегии, которыми пользовались великие художники и дизайнеры для принятия сложных решений. 

Техники мышления, которые Уильям назвал «10 эвристик», крайне важны для решения повседневных задач. Он уверен, что дизайнеру стоит освоить их и постоянно тренироваться, чтобы достичь успеха. 

Тим Харфорд: Как безвыходные ситуации могут сделать вас более креативными

Если вы маркетолог, менеджер или продавец, то наверняка сталкивались с ситуациями, когда сложная задача ставит в тупик и не дает двигаться дальше, а процесс ее решения затягивается с каждым днем все сильнее. Разочаровавшись и почувствовав усталость, мы решаем все бросить.

В этом выступлении на TED Тим призывает обернуть эти переживания в свою пользу и побороть ограничения.

Есть русские субтитры

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae