Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SMM >
  4. Готовимся к праздникам в соцсетях: 5 простых шагов

Готовимся к праздникам в соцсетях: 5 простых шагов

Готовимся к праздникам в соцсетях: 5 простых шагов

Вы уже начали продумывать праздничную стратегию в социальных сетях? Или, быть может, вы случайно наткнулись на эту статью и у вас не было плана, но теперь вы понимаете, что он вам нужен?

В любом случае в этой статье вы найдете простой путь создания новогодней стратегии, которая подогреет вашу аудиторию в соцсетях и позволит увеличить продажи.

Содержание статьи

Почему социальные сети?

Создание праздничной стратегии в социальных сетях

Шаг 1. Проанализируйте прошлогоднюю праздничную стратегию

Что сработало (или не сработало)?
Какие платформы имели лучший ROI?
Что вы должны сделать снова?

Шаг 2. Поставьте цели на этот год

Шаг 3. Запланируйте график публикаций на время праздников

Шаг 4. Создайте праздничный контент

Секреты отличного контента
Будьте внимательны к подписчикам
Не просто продавайте
Продолжайте выкладывать хороший контент и после праздников

Шаг 5. Отслеживайте успех кампании

Аналитика социальных сетей
UTM-метки

Почему социальные сети?

Зачем тратить время на создание праздничной стратегии в социальных сетях, когда у вас уже настроен лендинг и прекрасно работает email-маркетинг?

Правда в том, что для любой успешной маркетинговой кампании в праздники важно задействовать все имеющиеся у вас каналы: 

Email-маркетинг

Маркетинг в социальных сетях

доставляет персонализированное послание

направляет трафик на лендинг или сайт

конвертирует подписчиков в лиды

формирует узнаваемость бренда

помогает выстраивать отношения с клиентами

создает сообщество

удерживает клиентов

повышает лояльность к бренду

Email-маркетинг и маркетинг в социальных сетях — две очень разные, по-своему эффективные тактики, и они хорошо работают вместе.

Маркетинг в социальных сетях незаменим для привлечения трафика на ваш сайт с помощью вирусного контента, онлайн-конкурсов и рекламы.

Создание праздничной стратегии в социальных сетях

Успешная праздничная стратегия будет включать как продажи, так и маркетинг.

Продажи через социальные сети не предполагают прямых продаж. Вместо этого вы используете их, чтобы находить и «выращивать» потенциальных клиентов, создавать или повышать узнаваемость бренда и строить отношения с пользователями.

С другой стороны, в маркетинге в социальных сетях ваша цель — конверсия.

  • Продажи в социальных сетях

Использование соцсетей для поиска потенциальных клиентов, формирования узнаваемости бренда и построения отношений с клиентами.

  • Маркетинг в социальных сетях

Процесс онлайн-маркетинга, предполагающий использование различных тактик и платформ социальных медиа.

Оба эти процессе имеют жизненно важное значение для успеха вашего бизнеса в социальных сетях. 78% маркетологов, использующих продажи через социальные сети, превосходят своих конкурентов, которые этого не делают. В целом 90% маркетологов говорят, что маркетинг в социальных сетях увеличил узнаваемость их брендов.

Довольно круто, не правда ли?

Шаг 1. Проанализируйте прошлогоднюю праздничную стратегию

Маркетинг — это не список дел, которые вы выполнили и забыли. Лучший способ понять, на чем нужно сосредоточиться, — проанализировать то, что вы уже сделали.

Вот почему первый шаг в любой отличной праздничной стратегии в социальных сетях — пересмотреть то, что вы делали в прошлом году. Вы, конечно, захотите подвести итоги результативности использованного вами контента, но самое главное — вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Что сработало (или не сработало)?

Вы можете многому научиться, проанализировав то, что сработало, но вы узнаете намного больше, оценив то, что не сработало. Ваши визуальные материалы и тексты не попали в цель? Чем их можно заменить? Определите персону покупателя и постарайтесь мыслить, как он. Чего он ждет от вас?

Какие платформы имели лучший ROI?

Где вы получили наибольшую вовлеченность и продажи? Если платформа не работает в вашем случае, лучше ее вообще не использовать для праздничной стратегии в социальных сетях.

Проверьте аналитику для каждой платформы. Повышают ли продажи трафик и вовлеченность, которые вы получаете от конкретной платформы, от суммы, которую вы в нее вкладываете?

Что вы должны сделать снова?

Составьте список вещей, которые вы собираетесь повторить. Есть ли визуальный контент, который вы можете использовать для вдохновения в этом году? А как насчет ваших текстов? 

Составьте список вещей, которые вы собираетесь повторить.

Хотите сделать тексты еще лучше? Вот 10 проверенных способов улучшить свои навыки копирайтинга.

Шаг 2. Поставьте цели на этот год

Не пропускайте этот шаг. Он очень простой. Ориентируясь на поставленные цели, вы сможете управлять своим графиком и стратегией. Решите, чего вы хотите добиться с помощью праздничной стратегии в социальных сетях. Вы хотите повысить узнаваемость, увеличить продажи, привлечь больше заинтересованных людей к бренду?

Может быть, вы создали специальный праздничный лендинг, о котором вы хотите сообщить клиентам. Неважно, какие у вас цели — запишите их.

Шаг 3. Запланируйте график публикаций на время праздников

Теперь, когда вы знаете, что сработало, а что нет, и чего вы хотите достичь с помощью праздничной стратегии в этом году, настало время планировать.

Используйте программы-планировщики, чтобы пока вы отдыхаете, ваши посты публиковались в отведенное для них время. Подготовьте разнообразный контент с привлекательными изображениями, интригующими текстами и сильным призывом к действию. Это поможет поддержать одну тему или идею вашей праздничной маркетинговой кампании.

Как только вы определитесь с темой, решите, какие типы контента вы будете публиковать: промоакции, распродажи, конкурсы, пожелания — все, что захотите! Если вы продаете какие-либо продукты или услуги по специальным ценам, убедитесь, что они занимают видное место в ваших постах.

Решая, какой контент включать, спросите себя, как каждый элемент поможет вам достичь бизнес-целей, которые вы поставили на шаге 2. Если вы не можете понять — попробуйте что-нибудь другое.

Не забудьте о таких праздниках, таких как День заказов подарков и написания писем Деду Морозу (4 декабря), Международный день чая (15 декабря), если они подчеркивают индивидуальность вашего бренда. Подробный список праздников на каждый месяц можно посмотреть здесь.

Шаг 4. Создайте праздничный контент

Итак, пришло время оформления и создания контента! Что мы имеем в виду под оформлением? Все просто. Добавьте праздничные штрихи в свои аккаунты в социальных сетях. Это может быть что угодно: от смены фотографии обложки на новогоднюю, смены фотографии в профиле или редактирование биографии профиля с использованием праздничного текста.

Starbucks всегда размещает праздничный контент в социальных сетях. Вот пример с их страницы на Facebook: 

Facebook

Если вы еще этого не сделали, сейчас самое время задуматься о вашем идеальном клиенте и создавать контент для него. Не нужно изобретать велосипед, хотя… Дизайн собственных визуальных элементов — это замечательно, но если у вас мало времени, лучше найти картинки хорошего качества на таких сайтах, как Freepik или Pixabay, и отредактировать их в соответствии с вашей темой.

Если вы размещаете рекламу в социальных сетях, разработайте и спланируйте ее заранее.

Мы также рекомендуем провести как минимум один конкурс в праздничный период. Люди любят подарки. С помощью специальных сервисов вы сможете создать потрясающий онлайн-конкурс за считанные минуты.

Секреты отличного контента

Прежде чем начать работу над созданием отличного контента, стоит задуматься, что делает контент отличным.

Во-первых, ваш контент должен рассказывать историю. Истории помогают создать эмоциональную связь с аудиторией. Когда вы объедините историю и визуальный ряд в единое повествование, вы сможете:

  • быстро завоевать и удержать внимание своей аудитории
  • создать послания, которые вызовут отклик у вашей аудитории
  • поддержать эмоциональную связь между клиентами и вашим брендом

Посмотрим еще раз на праздничную стратегию Starbucks в социальных сетях для вдохновения. Они великолепны в создании сезонного контента. Вот пример из их аккаунта в Instagram:

Instagram

Но не весь контент работает одинаково для всей аудитории, что подводит нас к следующему совету по созданию отличного контента:

Будьте внимательны к подписчикам

Ваш контент — не о вас, а о вашей аудитории.

Когда вы создаете контент, соответствующий вашей аудитории, вы видите большую вовлеченность от них. Но не позволяйте общению стать односторонним. Вы должны заинтересовать свою аудиторию. Отвечайте на комментарии и переходите в комментарии и сообщения, в которых вы упомянуты. Если вы хотите, чтобы у вашего бренда появились последователи, комментируйте посты ваших больших поклонников, даже если они не упоминают вас.

Не просто продавайте

Помните, вы пытаетесь строить отношения. Никто не любит разговаривать с кем-то, кто умеет только «впаривать» товар.

И наконец,

Продолжайте выкладывать хороший контент и после праздников

Если вы обращаете внимание на свой контент в социальных сетях только в период праздников, ваша аудитория это заметит.

Это все про отношения.

Люди хотят получать новости от своих друзей круглый год, а не только по праздникам — то же самое можно сказать и про качественный контент в соцсетях.

Шаг 5. Отслеживайте успех кампании

Вы поставили цели, спланировали посты в социальных сетях, создали отличный контент. Что теперь?

Конечно, аналитика!

Ведь вы хотите узнать, как сработала ваша праздничная стратегия?

Есть два простых способа отследить результативность:

  1. Проверить аналитику социальных сетей
  2. Настроить UTM-метки

Аналитика социальных сетей

Платформы социальных сетей содержат массу информации для бизнес-аккаунтов, которая сообщит вам, что ваши усилия были потрачены не зря. Вот пример из Instagram: 

пример из Instagram

Не знаете, что отслеживать? Вот что мы рекомендуем:

UTM-метки

Параметр UTM — это небольшой фрагмент текста, добавленный к вашему URL-адресу, который позволяет отслеживать информацию об источнике, носителе и кампании, связанной со ссылкой.

Свои UTM-метки можно создать за считанные секунды, используя плагин для браузера Google Campaign URL Builder.

Google Campaign URL Builder

Для начала вам нужно решить, куда вы хотите направить своих подписчиков. Затем введите целевой URL-адрес в Campaign URL Builder и укажите свои параметры. Полученный URL будет тем, на который вы ссылаетесь в своем маркетинге в социальных сетях. Далее, с помощью Google Analytics вы сможете легко получить данные отчетов на основе URL с тегами UTM.

Кроме того, для удобства пользователей платформы LPgenerator мы разработали специальный конструктор стандартных UTM-меток: для того, чтобы получить ссылку, снабженную правильными UTM-параметрами, вам будет достаточно задать нужные значения в соответствующем поле:

Это все, что вам нужно знать для создания успешной праздничной стратегии в социальных сетях.

Высоких вам конверсий!

По материалам: optinmonster.com Изображение: pixabay.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae