Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Партнерский CPA-маркетинг: с чего начать?

Партнерский CPA-маркетинг: с чего начать?

Партнерский CPA-маркетинг: с чего начать?

Смысл CPA-маркетинга сводится к его названию: CPA, или Cost Per Action (с англ. «плата за действие») — это форма партнерского маркетинга (Affiliate Marketing), в рамках которого вы продвигаете офферы, требующие определенного действия для получения вознаграждения.

В отличие от рекламирования продуктов в партнерских сетях, где в качестве комиссии вы получаете часть прибыли, CPA-маркетинг намного проще и требует меньше работы.

Оговоримся, что слово «действие» означает не только покупку: это может быть загрузка файла, регистрация на сайте знакомств, создание профиля в онлайн-игре, ввод электронного адреса/телефона в лид-форму на лендингах и так далее.

Крупные компании готовы платить своим партнерам за генерацию лидов. Последним это выгодно, потому что им не нужно осуществлять продажу как таковую, чтобы получать прибыль. С другой стороны, корпорации также извлекают из такой схемы пользу: когда привлеченные лиды переходят на платный или продвинутый тариф, компания сохраняет за собой 100% комиссии.

В этой статье мы более подробно рассмотрим, как работает данная схема.

Содержание статьи

Шаг 1. Вступление в CPA-сети
Шаг 2. Поиск оффера для продвижения
Шаг 3. Выбор метода генерации трафика
Шаг 4. Увеличение количества конверсий при продвижении
Заключение

Шаг 1. Вступление в CPA-сети

Прежде всего, чтобы продвигать предложения CPA-сетей, вам нужно в них вступить.

Этот процесс более строгий, чем в партнерских программах, где вы можете просто создать бесплатную учетную запись, не проходя через получение разрешения. Дело в том, что в прошлом было много случаев мошенничества и «генерации» ненастоящих лидов с лендингов, что дорого стоило сетям и рекламодателям.

Только представьте: даже если комиссия составляет 10 рублей за каждый введенный телефонный номер, то сто тысяч номеров принесет уже 1 000 000. Как вы думаете, насколько сложно мошенникам разработать ботов, нагнав в вашу CRM поддельные лиды, чтобы заработать шестизначную сумму на таких офферах?

Для предотвращения подобного в CPA-сетях существуют жесткие требования к партнерам, которые мы рассмотрим ниже.

Шаг 2. Поиск оффера для продвижения

Прежде чем приступить к поиску, выберите свою нишу и придерживайтесь ее границ, пока не увидите результаты. Есть много компаний-партнеров CPA-сетей, перескакивающих с офферов по играм на предложения в области знакомств и свиданий, затем переходящих к предложениям по бизнес-операциям и т.д. Это вас никуда не приведет. Если вы не можете получить прибыль в определенной вертикали, нет смысла перепрыгивать с одного на другое.

Определившись с нишей, (скажем, онлайн-игры) переходите к следующему шагу: спросите своего менеджера по партнерской программе, какие игровые предложения показывают хорошие конверсии на текущий момент. Обычно CPA-менеджеры владеют такими данными, а их задача — помочь вам заработать деньги, поэтому не бойтесь связываться с ними и просить о помощи. Скорее всего, они отправят вам список офферов по играм в течение 1-2 суток.

Далее необходимо просмотреть страницы предложений и самостоятельно решить, какое из них вы хотели бы продвигать. Имейте в виду, что некоторые источники трафика лучше конвертируют по конкретным офферам.

Обратите внимание на еще одну хорошую метрику для проверки — это награда в выбранной вами сети за клик (Earnings Per Click, EPC). Это не всегда точный показатель, но он даст вам представление о том, насколько хорош будет потенциальный доход для конкретного предложения.

Некоторые источники трафика, например оплата за просмотр (Pay Per View, PPV или Pop-Up), не подразумевают работу с отдельными офферами по загрузке контента, поэтому убедитесь, что ваш оффер подходит выбранному источнику трафика.

Шаг 3. Выбор метода генерации трафика

Без трафика, переходящего именно по вашему офферу, вы денег не заработаете. Есть несколько путей его привлечения. Вы можете выбрать заняться рекламой в YouTube либо, если бюджет вам позволяет, сделать ставку на платный трафик, так как он более предсказуемый, быстрый и масштабируемый.

Помните, что некоторые офферы разрешают только определенные методы генерации лидов. Внимательно читайте описания офферов и, если вы не уверены относительно условий, обращайтесь за помощью к менеджеру. Ниже представлен пример одного из таких описаний: 

При отсутствии собственного сайта в сети партнерских программ ACTIONPAY разрешено использовать следующие источники трафика: контекстные, баннерные и тизерные рекламные сети, социальные сети, дорвеи

При отсутствии собственного сайта в сети партнерских программ ACTIONPAY разрешено использовать следующие источники трафика: контекстные, баннерные и тизерные рекламные сети, социальные сети, дорвеи

Также важно взглянуть в раздел ограничений. Чаще всего запрещаются следующие источники: мотивированный трафик (Incent), тематические объявления (Classified Ads), Твиттер, смс, email-маркетинг, ставки на месте размещения торговых марок (Trademark Bidding), лимитированные акции в Фейсбуке и совместная регистрация (Co-Registration).

Ограничения при работе с системой AD1

Ограничения при работе с системой AD1

Если вы генерируете конверсии, но используете одну из стратегий, упомянутых в списке выше, то денег вам не выплатят и забанят на данном оффере.

Шаг 4. Увеличение количества конверсий при продвижении

Как уже объяснялось в начале этой статьи, когда потенциальный клиент совершает некое действие, вы получаете комиссию. Многие аффилированные маркетологи просто запускают кампании, содержащие прямую ссылку на страницу оффера, а затем ждут конверсии. Это абсолютно нормально — посредством только прямых ссылок можно получить довольно много прибыли.

Однако, если вы хотите увеличить количество конверсий и получить больше качественных результатов, то мы настоятельно рекомендуем вам задуматься о создании собственной посадочной страницы. Лендинг — это страница, на которой оказывается ваш потенциальный клиент после клика по рекламной или иной ссылки. А так как ее дизайн предназначен для предварительной продажи, подготовки и захвата лидов, их квалификации или даже просто для создания условий, при которых посетитель берет на себя какое-то небольшое обязательство, такая страница называется промежуточный лендинг (или прелендинг).

В ряде случаев прелендинги очень эффективны. Например, с ними проще работать параллельно с несколькими офферами одной тематики.

Чем более качественно выполнен ваш промежуточный лендинг, тем выше процент конверсии по сравнению с прямой отправкой трафика, например, из соцсети или с объявления. В идеале он дает возможность отправить на оффер около 50-75% трафика, поступающего из других источников, увеличивая при этом конверсию в 3-5 раз.

Вы можете создать лендинг сами на html или заказать страницу в дизайн-агентстве, но, как правило, времени на то, чтобы допиливать сайт под каждый поток до идеала, не хватает — поэтому лучшим решением для CPA будут готовые шаблоны. Конструктор LPgenerator позволяет выбрать подходящий одностраничник из галерии и отредактировать его под партнерский оффер за считанные минуты.  

Конструктор LPgenerator

Заключение

CPA-маркетинг довольно прост. Вы выбираете оффер, привлекаете трафик к нему или к лендингу и, когда происходит конверсия, получаете оплату. Главное — не усложнять и действовать постепенно, шаг за шагом. Секрет к успеху лежит в постоянном тестировании. Протестировать разные сети, офферы, источники трафика также можно с помощью нашей платформы.

Высоких вам конверсий!

По материалам: chucknandy.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae