Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Личные границы в Интернете: как защититься от ненужных уведомлений и перестать зависать в соцсетях

Личные границы в Интернете: как защититься от ненужных уведомлений и перестать зависать в соцсетях

Личные границы в Интернете: как защититься от ненужных уведомлений и перестать зависать в соцсетях

С развитием интернета стёрлась грань, отделяющая личное пространство. Человек работает, общается, учится и отдыхает онлайн. Здесь же с ним контактируют компании. Они пишут в соцсети, отправляют пуши и звонят.

Постоянные уведомления утомляют, и всё больше людей устанавливают личные границы в интернете — барьеры, которые защищают их от других людей и уведомлений, не учитывающих их интересы или мешающих жить.

В этой статье разберём, как личные границы помогают восстановить баланс и защитить психическое здоровье и как их установить. Вооружаемся фактами, советами психологов и предпринимателей.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Зачем устанавливать здоровые границы в онлайне?

4 способа установить личные границы

1. Отключите push-уведомления
2. Ограничьте работу приложений
3. Периодически устраивайте детокс-дни
4. Отпишитесь от всего негативного и ограничьте уведомления

Как ограничить доступ в Telegram?

Как ограничить доступ во ВКонтакте?

Как ограничить доступ в ОК?

Как пересилить себя и перестать зависать в соцсетях и мессенджерах: советы от психолога

Что запомнить?

Зачем устанавливать здоровые границы в онлайне?

Установление границ — это форма заботы о себе. Вот, что они делают:

  • Сообщают другим, что можно делать, а что нет.
  • Формулируют правила общения с другими и показывают, как вы хотели бы, чтобы с вами обращались.
  • Показывают наши потребности и желания, чтобы мы чувствовали себя уважаемыми и в безопасности.
  • Помогают избежать выгорания, стресса и беспокойства.

В интернете личные границы также помогают оградить человека от нежелательного контакта с другими.

Мы попросили психолога Марию Кунах дополнить наш материал и объяснить, зачем ещё нужны личные границы в интернете. 

«Понимание своих границ и умение их устанавливать повышают нашу устойчивость и уверенность. Мы чувствуем себя более свободно и в безопасности. Жёсткая стратегия недопущения критиков особенно важна в интернет-пространстве, так как в отличие от реальной жизни, анонимность здесь часто позволяет игнорировать элементарную вежливость. Люди оскорбляют и даже унижают незнакомого человека, оставаясь при этом безнаказанными. В этом случае границы необходимы для защиты от психологического насилия со стороны безымянных хейтеров. Например, некоторые блогеры говорят своим подписчикам: «Блог — это мое пространство, пишу, что хочу, а кто со мной не согласен — в бан». Это не грубость, а защита своих интересов. Именно так и выглядят здоровые границы в жизни, которые мы проводим между «своими» и «чужими». Придерживаясь одних взглядов и не позволяя другим вносить лишние сомнения, человек формирует свою индивидуальную точку зрения. Да, Декарт учил сомневаться во всем — однако, если речь идет не о науке, а об обыденной жизни, важно все-таки иметь под ногами опору из однозначной позиции».

4 способа установить личные границы

Эти способы помогут ограничить ваши возможности в интернете. Их цель — снизить количество времени, проводимого в соцсетях.

1. Отключите push-уведомления

В настройках телефона отключите звуковые уведомления у пушей, а затем определите время, когда вы будете просматривать всё, что пришло. Разрешите себе не отвечать на сообщения сразу же.

Понадобится воля. Поймите и примите, что все сообщения могут подождать. По срочному вопросу вам перезвонят.

2. Ограничьте работу приложений

Если полностью отказаться от телефона в течение всего дня нельзя, ограничьте время, которое вы проводите в конкретном приложении.

Перейдите в «Настройки» → «Экранное время» → «Время простоя» → «Ограничения приложений». 

Если у вас сформировалась привычка начинать день с просмотра ленты, попробуйте отследить и изменить свои действия. Особенно это важно для тех, кто из-за соцсетей не успевает жить и работать. Подумайте, почему вас тянет взять телефон в руки, а потом замените это действие на что-то более приятное. Например, вы залипаете в ленте ВК, потому что не хотите вылезать из под тёплого одеяла и всячески оттягиваете этот момент. Попробуйте приготовить чашку чая, достаньте дневник, книгу или подкаст, и посвятите это время себе.

3. Периодически устраивайте детокс-дни

Исследования показали, что слишком много времени, проведенное в Интернете, может серьезно подорвать психическое здоровье. И хотя не всегда целесообразно удалять соцсети или брать недельные перерывы, особенно если работаете через интернет, попробуйте всё-таки время от времени отключаться.

Придумайте правила, когда и при каких условиях вы не будете пользоваться соцсетями. Например:

  • отключать звук во время обеда;
  • выключать телефон в выходные, чтобы проводить время с семьёй;
  • выключать интернет перед сном, чтобы не просыпаться от уведомлений.

Перечисленные способы помогают ограничить свою зависимость от интернета и соцсетей, но лишь частично ограничивают влияние извне.

4. Отпишитесь от всего негативного и ограничьте уведомления

Ваша лента — это ваше пространство. Старайтесь избегать того, что не улучшает вашу жизнь, не помогает чувствовать себя лучше.

Что сделать:

  • отпишитесь от всех людей и блогов, которые вам неприятны;
  • отключите уведомления в соцсетях и мессенджерах;
  • ограничьте возможности пользователей, не входящих в список друзей. 

Относитесь к своим профилям в социальных сетях, как к своему дому и не бойтесь просить людей уйти, если они переходят черту.

Отключение уведомлений не поможет защититься от спама и навязчивых уведомлений, а лишь частично сократит их влияние. Если вы хотите ограничить доступ к соцсетям со стороны спамеров, закройте страницу.

Как ограничить доступ в Telegram?

В Telegram вы можете ограничить людей, которые могут писать сообщения и звонить. 

В базовой версии Telegram можно ограничить возможности частично. Если хотите разрешить кому-то из контактов вам звонить, добавьте исключения
В базовой версии Telegram можно ограничить возможности частично. Если хотите разрешить кому-то из контактов вам звонить, добавьте исключения

Как ограничить доступ во ВКонтакте?

«Личное пространство» — это специальный режим в ВК. С его помощью можно закрыть страницу на 7 дней. В этом режиме владелец страницы может пользоваться всеми возможностями страницы, ограничив при этом доступ для людей, не являющихся друзьями:

  • просматривать страницу могут только друзья;
  • стучаться в друзья могут только друзья друзей;
  • добавлять в чат и делать отметки на фото могут только друзья;
  • писать сообщения и звонить не может никто кроме друзей и их друзей. При необходимости звонки можно перенастроить и открыть только для друзей.

По истечении семи дней режим выключается автоматически. Отключить или продлить его можно в настройках.

Так выглядит экран активации «Личного пространства»
Так выглядит экран активации «Личного пространства»

Для активации режима перейдите в настройки: «Профиль» → «Настройки» → «Приватность» → баннер «Неделя без непрошеного внимания» → «Подробнее» → «Включить».

Если хотите ограничить звонки от друзей друзей, выберите нужные настройки при включении
Если хотите ограничить звонки от друзей друзей, выберите нужные настройки при включении

Режим «Личное пространство» позволяет изменить настройки приватности в одно нажатие кнопки и на ограниченный срок. Через неделю страница автоматически откроется, ограничения будут отменены.

Если вы хотите закрыть аккаунт полностью, настройте конфиденциальность вручную.

Как ограничить доступ в ОК?

В Одноклассниках полностью закрыть страницу можно только на платном тарифе, хотя бесплатных ограничений хватит, чтобы оградить себя от спама.

Чтобы ограничить доступ, перейдите в «Настройки» → «Публичность». Далее выберите нужные параметры по каждому пункту: «Только мне» / «Только друзьям» / «Никому». 

Чтобы ограничить доступ, перейдите в «Настройки» → «Публичность». Далее выберите нужные параметры по каждому пункту: «Только мне» / «Только друзьям» / «Никому».
Источник: OK

Как пересилить себя и перестать зависать в соцсетях и мессенджерах: советы от психолога

Рассказывает психолог Мария Кунах.

В основе механизма любой зависимости — замена постоянного неприятного переживания на временное, более приятное. Просмотр обновлений в соцсетях действительно может быть очень хорошим укрытием от негативных эмоций, вызываемых актуальными жизненными проблемами. Поэтому всяческие попытки дисциплинировать себя в самом запущенном случае работают плохо. Дело не в лени или неорганизованности, а в том, от чего именно мы убегаем в пресловутую ленту новостей.

Можно задать себе вопрос: «Вместо чего я уже час смотрю эти рилсы?»

Возможно, это тревога, связанная с нерешенными задачами на работе или учебе, которые, в свою очередь, не хочется решать. А может быть, это раздражение от того, что в очередной раз близкий человек вас не услышал.

Монотонность просмотра соцсетей успокаивает, отвлекает, помогает забыть и не думать. Если ситуация совсем кризисная и ее изменение никак от вас не зависит (например, если вы переживаете недавнее расставание), это помогает. Но чаще всего для эффективного решения жизненных проблем всё-таки нужно продолжать чувствовать и быть сконцентрированным.

Регулярно возвращая себя к реальности подобными вопросами можно добиться существенного результата по освобождению от такой зависимости и заодно и по изменению своей жизни.

Что запомнить?

  • Удаление push-уведомлений, соцсетей или изменение настроек конфиденциальности даже на какое-то время положительно сказывается на психологическом состоянии человека: улучшается сон, снижается тревожность и повышается продуктивность.
  • Изменение настроек конфиденциальности поможет оградить вас от навязчивого внимания.
  • Понимание, что не нужно отвечать на все входящие сообщения, сократит время, которое вы проводите в соцсетях.

И последнее, если вам все еще трудно держаться подальше от социальных сетей, а выключать уведомления вы не хотите, попробуйте использовать инструменты для повышения своей производительности. Например, технику Pomodoro или матрицу Эйзенхауэра — о них мы уже рассказывали в статье про тайм-менеджмент.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae