Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и в чем между ними разница

Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и в чем между ними разница

Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и в чем между ними разница

Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 — это условные обозначения исторических эпох, которые уже прошли и которым еще предстоит пройти во Всемирной паутине.

Да-да: интернет хоть и не живой, а тоже эволюционирует. Одни технологии уходят, другие приходят, а вместе с этим меняются и сайты, и поведение пользователей.

Зачем вообще знать про этапы развития интернета? А затем, что когда наступит так называемая новая эра, придется приспосабливаться: менять пользовательские привычки, осваиваться с незнакомыми технологиями, обмениваться опытом.

Чтобы помочь подготовиться к неизбежному, написали статью. Рассказали, какой интернет сейчас и что может измениться в ближайшем будущем.

Нет времени читать статью? Найдите её в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание

Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0?

Что такое Web 1.0?
Что такое Web 2.0?
Что такое Web 3.0?

Web 1.0 и Web 2.0 — в чем разница

Примеры веб-ресурсов эпохи Web 2.0

Преимущества и недостатки Web 2.0

Web 2.0 и Web 3.0 — в чем разница

Будущее Web 3.0 — чего ждать?

Вкратце

Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0?

Web 1.0, Web 2.0 и Web 3.0 — это термины, которые описывают этапы развития интернета и сопутствующих технологий.

Что важно: хотя этапа три, но строгой границы между ними нет. Все потому, что эволюция веба идет медленно.

Что-то исчезает, что-то остается, а что-то меняется. Поэтому точной даты, когда, к примеру, завершилась эпоха Web 1.0 и началась Web 2.0, не существует. Все условно.

А сейчас о каждом этапе расскажем подробнее.

Что такое Web 1.0?

Web 1.0, также известный как «статичный веб» или «только для чтения» — первая эпоха развития Интернета. Охватывает период с момента появления Всемирной паутины, а это на минуточку 1989 год, и заканчивается в середине 90-х — начале 2000-х годов.

Во время Web 1.0 сайты были статичными досками с объявлениями, тематическими форумами, персональными страницами. Люди посещали их, чтобы читать текст и смотреть картинки.

Кроме ссылок, других интерактивных элементов на сайтах не было. Про комментарии, онлайн-опросы, загрузку пользовательских файлов или создание личных аккаунтов и речи не было. 

Fluffy — типичный сайт из 90-х. Кстати, до сих пор работает
Fluffy — типичный сайт из 90-х. Кстати, до сих пор работает

Над созданием и поддержкой сайтов трудилась группа людей — вебмастеров. Они решали, какой контент публиковать, как часто, в каком формате. Остальные юзеры выступали в роли пассивных потребителей информации.

Строили сайты с помощью HTML-разметки без JavaScript, придающего сайтам динамичность. А все потому, что интернет в те годы был медленным и загрузку скриптов не потянул бы.

Вот что можно отнести к особенностям сайтов эпохи Web 1.0:

  • Обновлялись вручную веб-мастерами.
  • Предназначались для односторонней коммуникации. То есть пользователи могли только читать контент, но не взаимодействовать с ним.
  • Имели простой дизайн и ограниченную визуальную привлекательность. Строились на простых макетах с однотонными фонами и примитивной навигацией.
  • Не имели персонализации. Один и тот же контент видели все посетители, индивидуальные предпочтения и интересы не учитывались.
  • Не было социальных медиа. Создавать профили, заводить фолловеров и делиться контентом было негде.

Что такое Web 2.0?

Web 2.0, также известный как «динамичный веб» или «социальный веб», — следующий этап развития интернета. Начался в конце 1990-х и продолжается до сих пор.

Впервые термин «Web 2.0» использовал веб-дизайнер и эксперт по пользовательскому опыту Дарси Динуччи в 1999 году. Однако популярным оно стало после конференции, посвященной Web 2.0, в 2004 году в Сан-Франциско.

В своих выступлениях американский писатель и издатель Тим О'Райли описал новую веб-платформу для приложений и подчеркнул ценность контента, создаваемого самими пользователями.

Современный Web 2.0 — это сеть интерактивных веб-сайтов и платформ, на которых контент создают пользователи, а не админы и владельцы ресурсов.

Типичные представили эпохи — Фейс-соцсеть, YouTube, Twitter, TikTok, ВКонтакте, Телеграм. Их общая черта: фокус на пользовательском контенте и социальном взаимодействии.

Вот какие особенности есть у Web 2.0:

  • Контент, созданный пользователями. Любой человек в интернете может создать контент и поделиться им с другими.
  • Социальные сети. Появились с Web 2.0 и стали платформами для общения и обмена информацией между пользователями и бизнесом.
  • Коллективный разум. С Web 2.0 в интернете стал появляться так называемый коллективный разум. Это когда разные пользователи могут совместно оценивать, комментировать и редактировать контент. Пример подобного — Википедия.
  • Интерактивность. Пользовательские интерфейсы стали сложнее и интереснее. А все потому, что веб-приложения используют AJAX — асинхронный JavaScript и XML, чтобы обновлять страницу без перезагрузки.
  • Облачные технологии. Пользователи и бизнес смогли хранить, обрабатывать и обмениваться данными друг с другом через интернет в любой точке мира и через любое устройство.
  • Персонализация и рекомендации. Появились алгоритмы рекомендаций и стали предлагать пользователям тот контент, которые учитывает их интересы, привычки и покупательское поведение.
  • Мобильность. Приложения, сервисы и платформы стали адаптированы под мобильные устройства. Больше не надо было сидеть у компьютера, чтобы выйти в сеть.
  • Повсеместная авторизация. Появилась возможность создавать аккаунт фактически на любом сайте. Юзеры стали оставлять свои персональные данные в обмен на удобство и возможность пользования ресурсами. А бизнес использовать их в своих целях, например продавать рекламным агентствам.

Что такое Web 3.0?

Web 3.0, также известный как «семантический веб» или «интеллектуальный веб», — следующий этап развития сети, который еще не наступил, однако над ним уже работают веб-разработчики и IT-корпорации.

Задача, которая стоит, — создать новую версию интернета, которая будет более интеллектуальной и автоматизированной. То есть развивать способности сети:

  • понимать смысл отображаемого контента;
  • понимать запросы пользователей, которые те делают текстом, голосом или как-то еще;
  • максимально адаптировать контент под каждого пользователя в отдельности.

Другими словами, интернет в эпоху Web 3.0 станет больше походить на живого собеседника, чем на машину.

Базировать Web 3.0 должен на следующих технологиях:

На базе NLP уже работают многие функции — например, автоматическая проверка орфографии, фильтрация спама и автозаполнения.

  • Распределенные реестры. А если по-простому — блокчейн. Он позволяет создавать децентрализованные и надежные системы хранения данных, которые могут быть использованы для различных целей, например криптовалюты.
  • Криптография. Технология шифрования. Обеспечивает безопасность и конфиденциальность данных, а также позволяет проводить проверку подлинности и целостности информации. Используется для создания цифровых подписей и шифрования данных.
  • Децентрализованные приложения. Работают на основе смарт-контрактов и используют распределенные реестры. Выполняются на децентрализованных сетях. В итоге у пользователей больше контроля над своими данными.
  • Искусственный интеллект. Создает интеллектуальные системы вроде ChatGPT или Bard, которые могут предсказывать и отвечать на запросы пользователей как живой собеседник.
  • Метаданные. Специальная разметка, которая сообщает алгоритмам, чему посвящена страница. Алгоритм, используя метаданные, понимает контекст устанавливает логические связи между фрагментами информации и создает ассоциации, подобные тем, что делают люди.
  • Интернет вещей, или IoT. Это сеть из различных устройств, каждое из которых имеет датчики, подключенные к интернету. Благодаря датчикам устройства взаимодействуют между собой и могут быть управляемыми удаленно.

Например, находясь в такси по дороге на работу, пользователь может через смартфон отрегулировать в своей квартире температуру.

Web 1.0 и Web 2.0 — в чем разница

Главное отличие Web 2.0 от Web 1.0 — акцент на пользовательском контенте и взаимодействии людей друг с другом. Но чтобы точно разобраться в разнице, смотрите табличку ниже — мы сравнили в ней обе эпохи. 

 

Web 1.0

Web 2.0

Контент

Статический. Создают и обновляют разработчики сайта

Динамический. Пользователи могут вносить изменения в существующий контент и создавать собственный с нуля

Взаимодействие

Однонаправленное. Владелец сайта дает информацию, пользователи — просматривают

Интерактивное и социальное. Пользователи оценивают информацию, комментируют ее и пересылают друг другу

Участие пользователей

Ограниченное. Люди могут только просматривать контент от владельцев сайтов

Активное. Пользователей, создают профили и аккаунты, делятся контентом, фолловят друзей, участвуют в дискуссиях и обсуждениях

Социальные сети

Роль разработчиков

Создают и обновляют контент

Создают платформы, онлайн-сервисы, инструменты, на которых контент создают уже сами пользователи

Пользовательский контент

Технологии

Статические HTML-страницы без широкого использования интерактивности и динамических элементов

AJAX, JavaScript, Flash, API и прочие, которые помогают создавать интерактивные и динамичные веб-приложения


Примеры веб-ресурсов эпохи Web 2.0

Эпоха Web 2.0 — это фактически все современные сайты, веб-приложения, интернет-магазины, онлайн-сервисы, платформы и ресурсы, которые есть в интернете. А если конкретно:

  • сервисы с подкастами — Anchor, PodBean, Buzzsprout;
  • все социальные сети — ВКонтакте, Одноклассники, Инста-соцсеть, Фейс-соцсеть;
  • онлайн-карты с отзывами и рейтингами заведений — Google Maps, 2ГИС;
  • блоги — Blogger, Яндекс.Дзен, Boosty.to;
  • платформы краудсорсинга, краудфандинга и прочие, на которых люди используют ресурсы совместно, чтобы достигать общих целей;
  • микроблоги — Twitter;
  • площадки с открытыми комментариями, например новостные порталы — РИА Новости, Фонтанка;
  • в также любые приложения для смартфонов: Uber, Яндекс. Лавка, телеграм, Делимобиль.

Преимущества и недостатки Web 2.0

На первый взгляд, минусов нет. С переходом на Web 2.0 интернет стал удобнее, интереснее, интерактивнее, а сайты и приложения грузятся за доли секунд. Но как выяснилось, у эпохи есть минусы и критика.

Преимущества Web 2.0

Web 2.0 позволил всем людям самовыражаться без какой-либо дискриминации. Особенно в этом преуспели соцсети и блоги.

Укрепилось общественное взаимодействие. Люди стали знакомиться в сети, обмениваться знаниями и работать над общими проектами.

Перечисленное выше — не все плюсы Web 2.0. Есть и другие:

  • Пользовательское участие. Создавать контент и обмениваться им могут все. Это упрочняет социальные связи, позволяет строить новые отношения.
  • Коллективный интеллект. Web 2.0 позволяет объединить знания и идеи гигантского числа людей. Разные пользователи вносят свой вклад в создание контента, меняют и оценивают его. В итоге качество информации становится выше, отчего все только в плюсе.
  • Большой выбор контента. С Web 2.0 у пользователей появились горы нового контента: сериалы, видео, стримы, онлайн-игры, подкасты. В интернете можно делать фактически что угодно: зарабатывать, развлекаться, обучаться и весело проводить время.
  • Гибкость и настраиваемость интернета. Люди могут выбирать настройки, предпочтения и конфигурацию браузеров, сайтов и приложений под себя. Интернет стал персонализированным и заточенным под конкретного человека.

Недостатки Web 2.0

Самый главный минус: с переходом в Web 2.0 появились IT-гиганты.

С одной стороны, это привело к улучшению качества услуг — связь стала быстрее, а сайты удобнее. С другой — контроль над онлайн-ресурсами и персональными данными пользователей оказался в руках крупных компаний.

Они стали руководствоваться своими финансовыми интересами, а не интересами пользователей, например передавая персональные данные государственным структурам или недостаточно тщательно фильтруя контент.

Недавно, Верховный суд Америки вынес решение, что технологические компании не несут ответственности за террористический контент, размещенный на их платформах. Иск подала семья жертвы, которая была убита вследствие атаки ИГИЛ (признана террористической и запрещена на территории РФ).

По мнению истцов, Twitter, Фейс-сеть и Google должны отвечать за то, что позволяют террористическим организациям использовать свои платформы в злых умыслах. Однако по факту крупные игроки отмазались от ответственности.

А другой претендент произошел с Meta (признана экстремистской и запрещена в России). Что случилось: Фейс-сеть передала данные граждан ЕС в США, нарушив общий регламент по защите данных GDPR. Тут к счастью суд компанию наказал.

Теперь у Meta есть пять месяцев, чтобы принять меры по прекращению передачи данных, и шесть месяцев, чтобы прекратить хранение имеющихся данных в США.

А вот немного статистики:

  • На Meta приходится более 50% всех штрафов GDPR — компания накопила штрафы на сумму $2 500 000 000;
  • Мета была оштрафована семь раз, в том числе четыре раза только в 2022 году;
  • Для сравнения, Amazon и Google в совокупности наложили штрафы на сумму более 800 миллионов долларов в виде GDPR.

Вывод: крупные IT-компании, которые, по сути, являются следствием Web 2.0, регулярно нарушают законодательство и не всегда несут за это ответственность. А страдают обычные люди.

А вот еще какие минусы есть у Web 2.0:

  • Ущерб конфиденциальности. Современные сайты собирают персональные данные и даже следят за перемещением пользователей.
  • Качество контента. Так как в Web 2.0 контент может размещать кто угодно, его качество не всегда высокое. Так появились ресурсы с фейками и оскорбительным контентом.
  • Зависимость от скоростного интернета. Сайты и приложения Web 2.0 тяжёлые как по требованию памяти, загрузке процессора, так и по трафику. Если скорость интернета упала, пользователь не сможет зайти на ресурс.
  • Ограниченный контроль. Пользователи Web 2.0 не могут контролировать контент, который создают. Модераторы могут накладывать цензуру или вовсе удалять без всяких предупреждений.

Web 2.0 и Web 3.0 — в чем разница

Главное отличие Web 3.0 — интернет станет больше ориентирован на простых пользователей, а не на IT-корпорации, как в Web 2.0.

Люди смогут управлять своими данными, ограничивать просмотр рекламы, а их контент и действия не будут ограничены цензурой и модераторами.

Рассмотрим подробнее, какие еще есть отличия между двумя эпохами.

 

Web 2.0 

Web 3.0 

Пользовательский контент

Пользователи создают и делятся блогами, видеороликами, постами, фотографиями, музыкой на специальных сайтах и в приложениях.


Однако случись что контент могут заблокировать или удалить

Благодаря распределенным технологиям и децентрализации, пользователи получают больший контроль над контентом.


Например, его никто не может его удалить

Семантическая связь

Информация представлена в виде неструктурированных данных.


Алгоритмы и поисковые системы плохо понимают контекст и не всегда верно интерпретируют информацию 

Между данными существует семантическая связь, которая позволяет алгоритмам понимать содержание и контекст страниц.


Например, пользователь получает ту поисковую выдачу, которая максимально соответствует его поисковому запросу 

Искусственный интеллект и машинное обучение

Используют ограниченно

Использует повсеместно

Распределенные технологии

Сервисы часто централизованы, все данные хранятся на серверах компаний.

Использует блокчейн и распределенные базы данных, чтобы создать децентрализованную сеть.


В ней пользователи имеют больший контроль над своими данными и взаимодействуют друг с другом без посредников в виде IT-компаний

Интернет вещей и устройства

Незначительно интегрированы в веб-среду

Глубокая интеграция с веб-средой


Будущее Web 3.0 — чего ждать?

Web 3.0 еще не наступил — он находится в процессе развития. Например, уже:

  • Существуют децентрализованные приложения.
  • Генеративный ИИ появляется в поисковых системах.
  • Блокчейн используют в криптовалюте.
  • Невзаимозаменяемые токены NFT помогают художникам монетизировать и распространять свои цифровые творения новыми способами.
  • некоторые компании-адапеты Web 2.0 начинают внедрять новые технологии — например, разработчики Twitter анонсировали, что в скором времени можно будет отображать в постах невзаимозаменяемые токены NFT.
  • Децентрализованные веб-браузеры блокируют рекламу и позволяют пользователям выбирать, какие веб-сайты могут получать доступ к их данным.

Ожидается, что частью Web 3.0 станут метавселенные. Хотя они все еще не стали готовым продуктом, их концепция вполне описана.

По сути это — трехмерный иммерсивный мир, в котором пользователи буду проводить много времени: общаться, работать, развлекаться, учиться.

Метавселенная станет смесью виртуальной, дополненной и смешанной реальностей, игры, криптовалюты, социальных сетей и прочего.

Однако скептики считают, что полноценного развертывания Web 3.0 ждать рано. Скорее всего, некоторые элементы Web 3.0 будут существовать вместе с Web 2.0.

Причины: технологии третьей эры развития интернета — метавселенные, NFT и блокчейн-технологии сосредоточенны в руках конкретных организаций. Это-то и помешает стать интернету децентрализованным.

Вкратце

  1. Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 — это условные обозначения исторических эпох, которые Всемирная паутина уже прошла и которые ей еще предстоит пройти.
  2. Web 1.0 — первая эпоха развития интернета. Считается статичным вебом, поскольку пользователи могли только читать выложенную вебмастерами информацию с сайтов.
  3. Web 2.0, или «динамичный веб» — текущий период. Сайты динамичные, создавать контент и распространять могут все юзеры, но через посредников — IT-гигантов.
  4. Web 3.0 — следующий период. Считается, что с его приходом интернет станет умнее, а пользователи будут управлять данными и контентом без посредников.
  5. Примерами Web 2.0 можно считать почти все современные сайты, веб-приложения, интернет-магазины, онлайн-сервисы, платформы и ресурсы, которые есть в интернете.
  6. Что важно, Web 3.0 еще не наступил, а находится только в процессе развития. Скептики считают, что полноценного развертывания Web 3.0 ждать рано и в ближайшем будущем он будет существовать вместе с Web 2.0.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae