Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. 5 советов менеджерам по подбору персонала

5 советов менеджерам по подбору персонала

5 советов менеджерам по подбору персонала

Нанять нужного сотрудника — это непростая, но очень важная задача. Компания тратит деньги на подбор и обучение кадров, и если новый сотрудник в конце концов не подойдет, эти деньги будут потрачены впустую.

Более того, у высокой ротации кадров есть серьезные негативные последствия: низкий моральный дух сотрудников, снижение продуктивности и качества товара или услуги. Все это влияет на доход.

Сегодня мы предлагаем 5 полезных советов Университета Огайо, которые помогут менеджеру по подбору персонала все сделать правильно.

Содержание статьи

1. Учитывайте личные качества
2. Старайтесь не заменить, а найти лучшего
3. Нанимайте тех, кто поддерживает вашу компанию
4. Представьте свою компанию в лучшем свете
5. Прислушивайтесь к мнению коллег
Советы по найму талантливых сотрудников
Вместо заключения

1. Учитывайте личные качества

Разные роли в компании подходят разным людям, и каждая должность требует определенных качеств и навыков. Они часто связаны с типами личности.

Например, скромный, интровертный сотрудник может не подойти в качестве лидера команды. Однако его сосредоточенность и внимание к деталям позволят ему преуспеть, например, в должности программиста. Если вы ищете будущего лидера, возможно, стоит вложиться в более уверенного и общительного кандидата.

Рассматривая кандидатов на вакантные должности, многие современные менеджеры учитывают личные качества. Чтобы создать хорошую рабочую обстановку, нужны самые разные личностные качества и связанные с ними таланты.

Некоторые организации даже предлагают кандидатам анкеты и тесты во время собеседования. Важно также учитывать объективные факторы, например приспособления для сотрудников-инвалидов.

2. Старайтесь не заменить, а найти лучшего

Некоторые менеджеры нанимают сотрудников просто с целью возместить потерянные кадры, но найм нужно рассматривать как возможность для роста компании.

Нужно искать не того, кто заменит ушедшего сотрудника и будет делать ту же работу, а того, кто способен делать ее лучше и эффективнее.

Находите таланты и привлекайте их в свою компанию. Такая стратегия позволит компании постоянно расти, а рост и успех идут рука об руку.

Сосредоточенность на талантах повышает продуктивность:

  • Команды, сосредоточенные на сильных сторонах, продуктивнее на 13%
  • Отделы, в которых менеджеры получают обратную связь о сильных сторонах, на 9% доходнее.

3. Нанимайте тех, кто поддерживает вашу компанию

У процветающих компаний обычно есть проработанные стратегии роста. Реализация таких стратегий зависит от талантливых сотрудников, которые верят в свою компанию и готовы применять свои знания и навыки, чтобы достичь ее целей.

Нанимайте тех, кто поддерживает вашу компанию

Поэтому менеджерам по персоналу важно найти кандидатов, чьи цели совпадают с целями компании. Такие сотрудники быстро адаптируются к различным инициативам, способствующим успеху компании.

4. Представьте свою компанию в лучшем свете

Менеджер по персоналу должен помнить, что не только он оценивает кандидата: талантливый кандидат, со своей стороны, тоже оценивает компанию.

Менеджеру по персоналу нужно проявлять энтузиазм в отношении своей компании, ее миссии и роли кандидата в ней и подчеркивать, что организация считает кадры своим самым ценным капиталом. Так у кандидата сложится хорошее первое впечатление о вашей компании.

5. Прислушивайтесь к мнению коллег

Чтобы достичь успеха, новому сотруднику понадобится ладить со множеством других людей в компании. Менеджеру по персоналу стоит прислушаться к обратной связи от действующих сотрудников компании во время собеседования: так создается более целостное представление о личности кандидата, его талантах и навыках.

Прежде чем начинать поиски кандидата, следует обсудить цели и задачи этого поиска с коллегами и руководством.

Советы по найму талантливых сотрудников

  • Используйте инструменты для оценки талантов в ходе собеседования.
  • Спрашивайте кандидатов о том, как они подходят к определенным рабочим задачам.
  • Задавайте вопросы о том, какие проекты и условия труда предпочитает кандидат.
  • Спрашивайте об их увлечениях, мечтах и целях.

Вместо заключения

Ясная, продуманная стратегия найма новых сотрудников поможет компании сэкономить время и деньги в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе подходящие сотрудники, нанятые в нужное время, помогают компании достигать своих целей и в конечном счете обеспечивают процветание и стабильность.

Высоких вам конверсий!

По материалам: onlinemasters.ohio.edu.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae