Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Ротация кадров: полное руководство и 5 примеров

Ротация кадров: полное руководство и 5 примеров

Ротация кадров: полное руководство и 5 примеров

Ротация кадров помогает сотрудникам компании учиться и повышает их мотивацию. Сегодня мы объясним, что такое кадровая ротация, опишем ее плюсы и минусы и приведем 5 примеров компаний, которые успешно ее проводят. Рассказывает Эрик ван Вулпен из Aihr.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое ротация кадров?

Преимущества ротации кадров

Недостатки ротации кадров

5 лучших практик ротации кадров

Средства для достижения цели
Вовлечение сотрудников
Обучение
Контроль и обратная связь
Планирование ротации

Ротация кадров на практике: 5 удачных примеров

1. The Slumber Yard
2. Программа Heineken для технологов
3. Ротация кадров на фабриках
4. Ротация у медсестер
5. Edelman

Кратко о ротации кадров

Что такое ротация кадров?

Ротация кадров — это практика, при которой сотрудники переходят с одной должности на другую внутри компании. Обычно это горизонтальный переход: сотрудник получает другую должность на том же уровне, а не повышение. Ротация часто бывает временной, так что сотрудник в конце концов возвращается на прежнее место.

У кадровой ротации много преимуществ, и ниже мы опишем их детально. Начинать новую работу — это непросто, но интересно, так что сотрудники не скучают, их мотивация растет, они находят более подходящую работу и получают новые знания и компетенции, практикуясь в разных видах деятельности.

Ротация кадров — это хорошо известная практика для развития организации, а также важнейшая часть планирования рабочего процесса вместе с его рационализацией, укрупнением и обогащением труда. Рассмотрим преимущества кадровой ротации более подробно.

Ротация кадров — это хорошо известная практика для развития организации, а также важнейшая часть планирования рабочего процесса вместе с его рационализацией, укрупнением и обогащением труда.

Преимущества ротации кадров

У кадровой ротации много преимуществ как для работодателя, так и для сотрудников. Сначала поговорим о преимуществах для работодателя:

  • Обучение. Ротация кадров — это отличный способ перенести конкретные навыки, знания и компетенции, накапливая человеческий капитал.

Например, поработав в разных должностях, сотрудник может изучить весь процесс производства и получить целостное представление о нем. Менеджерам может быть полезно поработать в разных отделах, прежде чем получить повышение. А многим HR-профессионалам не хватает деловых навыков, и один из способов это исправить — временно перевести таких сотрудников в другие отделы компании.

  • Гибкость. Ротация позволяет сотрудникам выполнять разные виды работ, а значит, сотрудники становятся более гибкими. Если сотрудник способен играть две или три роли, ваш суммарный штат увеличивается, и на все необходимые должности найдутся рабочие руки.
  • Замена сотрудников. Бывает, что очень важный сотрудник внезапно уходит из компании. Если один из ваших сотрудников уже работал на этой должности, то заменить ушедшего можно очень быстро.
  • Распределение. Ротация кадров часто применяется для стажировок. Во время стажировки новый сотрудник обычно исполняет четыре разные роли в течение двух лет: так он обнаруживает свои скрытые таланты и выясняет, какие роли ему нравятся и даются хорошо, а организация узнает, в какой должности новый сотрудник приносит больше всего пользы.

С другой стороны, если кто-нибудь в компании хочет сменить роль, полезно перевести его на новую должность, а если она ему не подойдет, сотрудник может спокойно вернуться на свое прежнее место. Таким образом, вы можете удержать талантливого сотрудника, который иначе мог бы вовсе уйти из вашей компании.

  • Удовлетворенность и удержание. Человек, выполняющий одну и ту же работу в течение 4 или 5 лет, нередко хочет сменить обстановку и может уйти в другую компанию. Кадровая ротация позволяет столкнуться с новыми вызовами на старом месте, так что удовлетворенность сотрудников растет, а с ней растет и удержание.

Ротация кадров полезна и сотрудникам. Вот что она несет в себе:

  • Мотивация. Сотрудник, занимающийся одной и той же работой много лет подряд, нередко теряет мотивацию. Кадровая ротация обеспечивает смену обстановки и новые обязанности, так что сотруднику приходится учиться и адаптироваться. Это хороший способ сделать работу менее скучной, мотивировать сотрудников и повысить их гибкость.
  • Обучение. Оно полезно не только работодателю, но и сотрудникам, особенно тем, кто недавно пришел в компанию и нуждается в обучении и развитии. Кадровая ротация в сочетании, например, со взаимообучением, дает такие возможности.

Недостатки ротации кадров

Статья была бы неполной без описания недостатков кадровой ротации:

  • Низкая производительность. Когда сотрудник переходит на новую должность, ему необходимо какое-то время, чтобы освоиться, прежде чем он достигнет своего оптимального уровня продуктивности. Поэтому ротация нередко приводит к приостановке работы и, соответственно, снижению производительности.
  • Недопонимания. Бывает, что сотрудник, покидающий свою должность в рамках кадровой ротации, по-прежнему обладает лучшими знаниями и связями и поэтому остается отчасти вовлеченным в свою прежнюю работу. Из-за этого роли внутри компании размываются. Один из способов решить эту проблему — программа взаимообучения.
  • Недовольство сотрудников. Если ротация вынуждает сотрудника покинуть должность, которая ему нравится, он может быть недоволен своей новой работой, может потерять мотивацию и даже уволиться из компании.
  • Недостаток возможностей. Кадровая ротация обычно бывает горизонтальной, так что сотрудник получает не повышение, а другую работу на том же уровне, а значит, отходит от своей намеченной карьерной траектории.

Лучшая практика для таких случаев — оценить амбиции сотрудника и представить ротацию как возможность получить более разнообразные навыки, которые пригодятся в дальнейшей карьере.

5 лучших практик ротации кадров

Как видите, кадровая ротация может даже нанести ущерб компании. Но существуют наработанные практики, которые помогают добиться наилучших результатов и избежать проблем.

Средства для достижения цели

Цели ротации могут быть разными, но важно поставить конкретную цель с самого начала. Бездумное перемещение сотрудников между должностями приводит к низкой производительности, смешению ролей и перебоям в работе. Снижение производительности оправдано только тогда, когда кадровая ротация приносит ощутимую пользу.

Вовлечение сотрудников

Они могут быть недовольны кадровой ротацией, поэтому очень важно их вовлечь: донести до них преимущества кадровой ротации и убедить, а не заставить в ней участвовать. Тогда они увидят в ней не проблему, а возможности.

Обучение

Убедитесь, что сотрудники прошли обучение, прежде чем вступать в новую должность. Сотрудники, которым не хватает знаний и навыков для новой работы, менее мотивированы и тратят больше времени на то, чтобы достичь необходимого уровня продуктивности. Как уже говорилось выше, очень полезны программы взаимообучения.

Контроль и обратная связь

Когда сотрудник получит новую должность, наблюдайте за его работой и предоставляйте обратную связь. Со временем он станет более независимым и сможет самостоятельно организовывать свою работу. Разработайте также ясные критерии успеха и сообщите их сотруднику, чтобы он понимал, чего вы от него ожидаете.

Планирование ротации

В рамках более формализованного подхода к ротации для каждой планируемой карьеры создается конкретная последовательность должностей, в которых должен поработать сотрудник.

Ротация кадров на практике: 5 удачных примеров

Рассмотрим реальные примеры кадровой ротации.

1. The Slumber Yard

The Slumber Yard — это крупнейший онлайн-ресурс с отзывами на матрасы. Главная причина, по которой компании понадобилось запустить программу ротации кадров, — это попытка справиться с текучкой кадров: ведь если сотрудники компетентны в нескольких дисциплинах, то можно легко и быстро заменить ушедших.

The Slumber Yard

Конечно, разные должности требуют разного количества времени для обучения, поэтому важно определить продолжительность обучения и, соответственно, ротации. Сотрудники The Slumber Yard проходят ротацию каждый квартал.

2. Программа Heineken для технологов

У нидерландской пивоваренной компании Heineken есть несколько программ обучения, в том числе программа для технологов. Выбранные стажеры получают несколько заданий, каждое из которых длится шесть месяцев, и перемещаются между разными отделами, такими как разработка продуктов, пивоварение, обеспечение качества и разработка упаковки.

Программа Heineken для технологов

Вот некоторые проекты, в которых могут участвовать стажеры:

  • Обеспечение безопасности товара и оценка потребительских рисков.
  • Разработка новых сортов пива или упаковок.
  • Тщательный анализ повседневных проблем и их решение.
  • Креативные решения для новых проблем.

Стажеры, завершившие программу, готовы работать технологами в разных отделах Heineken. Эта программа — хороший пример того, как ротация помогает сотрудникам получить разные навыки и компетенции, так что штат компании становится более гибким и сотрудники не ограничены только одной должностью.

3. Ротация кадров на фабриках

Кадровая ротация особенно необходима на фабриках и в производственных цехах во избежание травм и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ротация может помочь предотвратить их (а также развеять скуку), но она не решает всех проблем и должна быть частью более комплексного подхода к оптимизации работы.

4. Ротация у медсестер

Исследователи опросили медсестер из США: может ли кадровая ротация быть полезной, чтобы лучше понять видение организации, проникнуться им и делиться им с другими людьми, а значит, повысить удовлетворенность работой и стимулировать медсестер и дальше работать в компании.

По словам медсестер, кадровая ротация вдохновила их на то, чтобы работать лучше, позволила постоянно расти профессионально, расширила их навыки и знания, а также повысила качество заботы о пациентах в клинике.

Медсестры согласились, что кадровая ротация может помочь сотрудникам получить больше навыков и расширить свое видение, а также предотвратить профессиональное выгорание.
Медсестры согласились, что кадровая ротация может помочь сотрудникам получить больше навыков и расширить свое видение, а также предотвратить профессиональное выгорание. Изображение: Viki Mohamad для Unsplash

5. Edelman

Есть много разных программ ротации кадров. В американской фирме Edelman, работающей в сфере PR и маркетингового консалтинга, программа ротации разработана для сотрудников с самыми высокими показателями и потенциалом. Сотрудники, выбранные для участия, отправляются на интернациональную площадку, где они работают, учатся и живут порой до 18 месяцев.

Edelman

Цель этой программы в том, чтобы, общаясь с коллегами со всего мира, сотрудники расширили свой кругозор и получили разнообразный опыт работы, а в будущем — лучше обслуживали клиентов компании.

Кратко о ротации кадров

  1. Ротация кадров — это практика, при которой сотрудники переходят с одной должности на другую внутри компании. Обычно это временный горизонтальный переход: сотрудник получает другую должность на том же уровне, а не повышение.
  2. Одно из главных преимуществ ротации кадров — это возможность перенести конкретные навыки, знания и компетенции. При этом человеческий капитал растет, и сотрудники становятся более гибкими.
  3. Один из недостатков ротации кадров — недовольство сотрудников, если они вынуждены покинуть свою любимую должность.

Высоких вам конверсий!

По материалам: aihr.com. Автор: Erik van Vulpen

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae