Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Как удержать сотрудников: 12 стратегий, основанных на данных

Как удержать сотрудников: 12 стратегий, основанных на данных

Как удержать сотрудников: 12 стратегий, основанных на данных

Удерживать сотрудников и делать их счастливыми — непростая задача, но это одно из самых важных слагаемых успеха. В 2022 году исследователи из США опросили более 13 000 сотрудников и выяснили, что больше всего их мотивируют следующие факторы:

Более высокие зарплаты и выплаты (64%)
Баланс между работой и отдыхом (61%)
Соответствие работы их талантам и сильным сторонам (58%)

Как видите, зарплата только на 3% важнее, чем баланс между работой и отдыхом, и только на 6% обходит соответствие работы талантам. Многие работодатели думают, что удержать сотрудников можно только с помощью высокой зарплаты, но это не единственный способ.

В статье вы найдете причины, почему сотрудники увольняются, и 12 советов, как создать такую рабочую среду, чтобы работники не уходили к конкурентам. Рассказывает Логан Хейли из Science of People.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Почему сотрудники увольняются: 7 основных причин

Как удержать сотрудников: 12 советов, основанных на данных

1. Улучшить процесс найма и онбординга
2. Повысить вовлеченность и мотивацию сотрудников
3. Благодарить сотрудников
4. Вознаграждать за старание и успехи
5. Улучшить коммуникацию
6. Инвестировать в профессиональный рост сотрудников
7. Организовать программы наставничества
8. Создать хорошую корпоративную культуру
9. Поддерживать баланс между работой и отдыхом
10. Создайте программы оздоровления для сотрудников
11. Предоставляйте обратную связь
12. Добавьте гибкости

Заключение: хорошая рабочая среда помогает удерживать сотрудников

Почему сотрудники увольняются: 7 основных причин

Нанимать и обучать сотрудников — это недешево. В среднем компании тратят почти $2 000 на каждого сотрудника, а если сработаться не выходит, затраты возрастают еще больше: текучка кадров обходится компаниям в $11 000 000 000 в год. Но почему люди увольняются? Вот самые распространенные причины:

  • Токсичная культура компании. Из 1000 опрошенных наемных работников из США, уволившихся в 2022 году, более 30% назвали токсичную культуру компании главной причиной ухода.
  • Проблемы управления. В опрос 2021 года приняли участие более 2000 наемных работников из 15 индустрий. Более 60% из них винили плохих менеджеров в своем желании уйти из компании в следующем году.
  • Неблагодарность. Люди, которые не чувствуют, что их ценят, уходят. Более 65% сотрудников сказали, что они бы уволились, если бы думали, что их упорную работу не ценят.
  • Низкая зарплата. Более 60% опрошенных сотрудников уволились с работы в 2021 году из-за низкого дохода.
  • Выгорание. Когда бюджеты сокращаются, а ставки растут, люди теряют баланс между работой и отдыхом и, следовательно, выгорают. Нередко они ищут работу с меньшим уровнем стресса. Эта причина особенно распространена среди поколения Z и миллениалов.
  • Отсутствие гибкости. В 2020 году многие перешли на удаленную работу и поняли, что необязательно целый день сидеть в офисе. Теперь сотрудники с высокой долей вероятности уходят из компаний, в которых нет гибкого расписания или возможности работать удаленно.
  • Отсутствие возможностей для карьерного роста. В 2021 году более 60% опрошенных (более 4000 взрослых работающих американцев) назвали отсутствие возможностей для карьерного роста главной причиной, по которой они ушли с работы.

Как удержать сотрудников: 12 советов, основанных на данных

К счастью, удержание хороших сотрудников — это не бином Ньютона. Если вы владелец или менеджер компании, вы можете улучшить рабочую атмосферу с помощью новых систем, стимулов и тактик. Развивая свои коммуникативные навыки и повышая качество работы с людьми, вы можете создать позитивную рабочую обстановку. Вот несколько стратегий удержания сотрудников для компаний всех возможных размеров.

1. Улучшить процесс найма и онбординга

Улучшить процесс найма и онбординга
По данным исследования Brandon Hall Group 2015 года

Часто люди бросают работу, которая не подходила им с самого начала. Лучшее вложение в удержание сотрудников — это создание эффективного онбординга для них.

Изучите свою стратегию найма, онбординга и обучения. Спросите себя:

  • Правильно ли в тексте вашей вакансии описаны должностные обязанности?
  • Легко ли сотрудникам получать задания?
  • Правильно ли вы оцениваете кандидатов на основании их личных качеств, энтузиазма и возможностей?
  • Нанимаете ли вы слишком квалифицированных сотрудников на позиции, где им скучно?
  • Охватывает ли первоначальное обучение все возможные рабочие задачи и ожидания?
  • Интересно ли новому сотруднику начинать работу? Начинается ли она быстро или вяло?
  • Есть ли изюминка в онбординге вашей компании? Есть ли у вас, например, особенные традиционные приветствия для новых сотрудников?

Улучшать эти аспекты критически важно, чтобы нанимать подходящих людей и помогать им в начале работы. Первое впечатление сотрудника о компании задает тон вашим дальнейшим отношениям.

2. Повысить вовлеченность и мотивацию сотрудников

Вовлеченность сотрудников напрямую коррелирует с их удержанием: людям нравится чувствовать, что их работа имеет значение. Миссия компании должна быть важной для них.

Повысить вовлеченность и мотивацию сотрудников
По данным отчета Gallup 2022 года

Есть разные способы повысить мотивацию сотрудников, например:

  • Помогать им подружиться с коллегами: можно, например, установить общие обеденные столы, завести календарь дней рождения и создать праздничные традиции.
  • Регулярно опрашивать сотрудников о том, как улучшить их рабочие места.
  • Поддерживать сотрудников, когда они хотят персонализировать свои рабочие места.
  • Выяснить цели каждого сотрудника и хвалить их за достижения.

3. Благодарить сотрудников

Совсем неудивительно, что программы благодарности снижают текучку кадров более чем на 30%. Почти 70% сотрудников говорят, что они работали бы усерднее, если бы их усилия больше ценили.

Большая проблема в том, что не все воспринимают благодарность одинаково. Так что вам нужно определить, как ваш коллега видит признательность и благодаря чему чувствует себя ценным.

Гэри Чепмен в своей книге выделяет пять языков признательности на работе: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения.
Гэри Чепмен в своей книге выделяет пять языков признательности на работе: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения. Изображение: Бомбора

Люди отзываются на искреннюю благодарность. Ради нее они приходят на работу каждый день. Признание — это топливо для морального духа любой команды. Благодарность позволяет сотруднику чувствовать себя ценным членом команды, создавать атмосферу доверия, командной работы и признания.

4. Вознаграждать за старание и успехи

Если благодарность поддерживает моральный дух, то вознаграждения помогают сосредоточиться на продвижении к цели. Опрос 2018 года показал, что почти 70% сотрудников захотели бы остаться на прежнем рабочем месте, если бы получали больше вознаграждений и признания.

Вознаграждения за достижения могут принимать форму бонусов, повышений, подарков, упражнений по тимбилдингу и выездных мероприятий. Вот несколько вариантов:

  • Предложите членам команды написать небольшое поздравление для своих успешных коллег.
  • Проведите небольшую праздничную вечеринку, где ваши сотрудники будут VIP-гостями.
  • Пригласите удаленных сотрудников на виртуальный счастливый час или мастер-класс по составлению коктейлей.
  • Сделайте сотрудникам подарки с символикой компании.

5. Улучшить коммуникацию

Улучшить коммуникацию
По данным Dynamic Signal

Коммуникация в рабочей среде включает в себя все типы взаимодействий: от раздачи задач до утверждения проектов и получения обратной связи. Стиль вашего личного или виртуального общения с командой влияет на ее мотивацию, производительность и общее отношение к работе. Когда люди не понимают свои задачи или чувствуют к себе неуважение, они отправляются на поиски лучшей работы.

Характеристики эффективной коммуникации таковы:

  • Ясность. Отправляете ли вы имейл или отвечаете на неожиданный вопрос, ваше сообщение должно быть ясным и доходчивым. Вы — не тратите время и силы на запутанные инструкции. Сотрудники — понимают, что им нужно сделать, как и в какие сроки.
  • Двустороннее взаимодействие. Обратная связь принимается как от менеджеров, так и от рядовых членов команды. Каждый свободен высказывать свое мнение.
  • Уважение. С кем бы вы ни разговаривали, тон остается профессиональным и уважительным: никаких взрывов эмоций, грубой лексики или снисходительного тона.
  • Решение конфликтов. Когда появляются проблемы, у высшего менеджмента должны быть системы и методы их решения. Менеджеры должны ориентироваться на решения, никогда не показывают пальцем на виновных и не перекладывают ответственность.

6. Инвестировать в профессиональный рост сотрудников

Сотрудники, которые не видят перспектив, с меньшей вероятностью задержатся в вашей компании. При этом профессиональный рост не только повышает их повседневную производительность и вовлеченность, но и ставит перед ними цель, ради которой стоит работать.

Профессиональный рост создает самоподдерживающийся цикл лояльности: работодатель вкладывается в своих сотрудников, показывая, что дорожит ими и заботится об их карьере; в результате сотрудник учится новому, работает ради повышения и становится более верен компании, которая в него вкладывается.

Помочь сотрудникам профессионально расти не так уж сложно. Вот несколько вариантов:

  • Купить полезную книгу, которую вы затем предложите прочитать всей команде вместе.
  • Организовать книжный клуб для сотрудников.
  • Проводить еженедельные упражнения для улучшения коммуникативных навыков или нанять тренера по ним.
  • Проводить ежемесячные мастер-классы с профессионалами, которые помогут сотрудникам освоить новые навыки.
  • Учредить фонды, чтобы отправлять сотрудников на ежегодные конференции для компаний вашей индустрии.
  • Разработать планы профессионального и карьерного роста для каждого ключевого сотрудника.

7. Организовать программы наставничества

Программа наставничества — это один из лучших инструментов профессионального роста, потому что она:

  • Продуктивна. Объединяя более опытных сотрудников с менее опытными, вы можете повысить продуктивность всей команды.
  • Относительно недорога. Наверняка у вас уже есть опытные сотрудники, способные взять под крыло новичков.
  • Сосредоточена на работе. Вам не понадобится обучать сотрудников вне рабочего места: наставничество может быть ежедневным или еженедельным во время работы над конкретными задачами.

Наставничество может повысить удержание сотрудников: новички чувствуют, что им помогают. В то же время ваши давние сотрудники получают заряд энтузиазма, потому что могут передавать другим свои знания и опыт.

8. Создать хорошую корпоративную культуру

Культура компании — это один из самых важных элементов здоровой рабочей среды. Для молодых поколений сотрудников особенно важна общая атмосфера на рабочем месте. Очень важно точно охарактеризовать культуру своей компании, чтобы привлекать подходящих сотрудников.

Например, Lululemon Athletica — это канадская корпорация, продающая повседневную одежду спортивного стиля, и ее культура базируется на ценностях оздоровления и личностного роста.

Lululemon Athletica
Изображение: официальный сайт Lululemon

Культура компании проявляется в том, что она организует бесплатные занятия йогой и фитнесом, коучинг по личностному росту, а также предлагает здоровые перекусы в комнате отдыха. Культура компании проявляется и в процессе найма: они привлекают и удерживают сотрудников, увлеченных именно тем, что делает бренд.

9. Поддерживать баланс между работой и отдыхом

Когда баланс между работой и отдыхом нарушается, сотрудники выматываются, испытывают стресс и работают с меньшей самоотдачей. Люди, испытывающие профессиональное выгорание, обычно хотят сменить работу, и особенно это свойственно миллениалам и поколению Z.

Вот несколько способов включить баланс между работой и отдыхом в культуру своей компании:

  • Экспресс-совещания для того, чтобы сотрудники не перегружались.
  • Политика «открытых дверей» для обсуждения ситуаций, когда работа нарушает благополучие.
  • Гибкие требования, позволяющие сотрудникам самостоятельно создавать свое расписание.
  • Запрет на обсуждение рабочих тем во время обеда и в неформальном общении.
  • Строго определенные часы работы (особенно для удаленных сотрудников).
  • Выходные для всей компании — все офлайн и никто не чувствует себя обязанным отметиться на рабочем месте.

Баланс между работой и отдыхом в компании начинается с ее руководителя. Если вы менеджер или владелец бизнеса и вы пропускаете дни рождения своих детей или пишете сотрудникам сообщения в нерабочее время, вы подаете плохой пример.

10. Создайте программы оздоровления для сотрудников

Инвестиции в здоровье сотрудников могут снизить издержки на медицинскую помощь и повысить удержание сотрудников. Средний ROI для программы оздоровления сотрудников составляет шесть к одному, потому что сотрудники реже уходят на больничный и работают более продуктивно.

Благодаря программе оздоровления сотрудники чувствуют себя счастливее, у них снижается уровень стресса и растет мотивация: они видят, что компания заботится об их благополучии.
Благодаря программе оздоровления сотрудники чувствуют себя счастливее, у них снижается уровень стресса и растет мотивация: они видят, что компания заботится об их благополучии. Изображение: Anupam Mahapatra для Unsplash

Программа оздоровления может включать в себя следующее:

  • бесплатные медицинские обследования;
  • обучение рациональному питанию;
  • групповые занятия спортом или абонементы в спортзал;
  • здоровая еда в офисе;
  • подписки на приложения для медитации;
  • программы по борьбе с курением;
  • программы похудения;
  • личные коучи и тренинги личностного роста.

Если вы поможете своим сотрудникам сохранить здоровье, они будут работать лучше. Не забывайте запрашивать у них обратную связь и сосредотачивайтесь на тех способах оздоровления, которые действительно интересны вашей команде.

11. Предоставляйте обратную связь

Мотивация сотрудников тесно связана с обратной связью. Согласно данным опросов, более 90% наемных сотрудников в США хотят получать обратную связь о качестве своей работы чаще чем раз в год. В неофициальных еженедельных разговорах вы можете обнаруживать и решать большие и маленькие проблемы по мере их поступления.

Если вы этого еще не делаете, разговаривайте с каждым сотрудником раз в неделю или две. Чтобы сотрудник не чувствовал давления и говорил свободно, вы можете общаться с ним через Zoom или просто подойти к нему в офисе. Спросите каждого члена своей команды:

  • Как продвигаются текущие проекты?
  • Нужна ли помощь и какая именно?
  • Какая поддержка ему нужна?

12. Добавьте гибкости

Причина любви работников к гибким условиям проста: людям не нравится, когда руководитель становится для них навязчивой мамочкой.
Причина любви работников к гибким условиям проста: людям не нравится, когда руководитель становится для них навязчивой мамочкой. По данным ADP и HBR

Сотрудникам нравится чувствовать свободу, когда они могут управлять своим рабочим временем и разрабатывать собственные расписания. В этом одна из главных причин, по которым удаленная работа так популярна.

Предоставляя людям автономию, вы проявляете доверие к их навыкам и способностям: вам не нужно заглядывать им через плечо и мелочно контролировать каждый шаг. Вы позволяете им самим управлять своими задачами, а это повышает вовлеченность и продуктивность.

Если вам необходимо присутствие сотрудников в офисе, поищите способы сделать работу более гибкой. Например, вместо того чтобы составлять точное расписание для сотрудника на каждый день, выдайте ему список приоритетов на неделю и позвольте составить расписание самому. Вы также можете предоставить сотрудникам больше свободы в выборе времени перерыва или обеда.

Заключение: хорошая рабочая среда помогает удерживать сотрудников

Люди остаются в компаниях, в которых приятно работать. Люди чаще бросают работу, когда им скучно или они чувствуют, что их не уважают и не ценят. Чтобы повысить удержание сотрудников, сделайте следующее:

  1. Упорядочите процесс найма и онбординга новых сотрудников. Улучшите свой процесс обучения и с самого начала задавайте позитивный тон отношений с каждым новичком.
  2. Повышайте вовлеченность сотрудников. Давайте им задачи, которые им действительно интересны и даются им лучше всего.
  3. Общайтесь ясно и уважительно. Никто не любит хамства.
  4. Сделайте коммуникацию приоритетом. Менеджеры всех уровней должны уметь эффективно общаться, чтобы люди не уходили из компании из-за коммуникативных проблем.
  5. Инвестируйте в профессиональное развитие сотрудников. Предлагайте возможности профессионально расти и показывайте, что для вас важна карьерный рост сотрудников.
  6. Способствуйте оздоровлению и балансу между работой и отдыхом. Предотвращайте профессиональное выгорание: разрабатывайте программы оздоровления и подавайте хороший пример сами. Здоровые сотрудники меньше подвержены стрессу, а счастливые — более продуктивны и верны своей компании.

Высоких вам конверсий!

По материалам: scienceofpeople.com. Автор: Logan Hailey

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae