Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Стартапы и гроуз хакинг >
  4. Всё, что нужно знать о фрилансе до того, как туда уйти

Всё, что нужно знать о фрилансе до того, как туда уйти

Всё, что нужно знать о фрилансе до того, как туда уйти

Фриланс — это один из видов удалённой работы. Работая на фрилансе, человек сам распоряжается своим временем, сам выбирает клиентов, количество проектов и сам назначает цену за свою работу. А еще он сам платит налоги и несёт все риски: финансовые, репутационные, коммерческие.

В нашей компании есть и удалёнщики, и фрилансеры, и гибридные создания. Поэтому мы знаем, с какими сложностями может столкнуться начинающий и опытный фрилансер на практике, сколько реально он может заработать и какими качествами должен обладать, чтобы с ним хотели работать крупные клиенты. Подробнее об этом в нашей статье.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Кто такой фрилансер?

Кто может стать фрилансером?

Как понять, смогу я работать на фрилансе или нет?

1. Оцените свои возможности
2. Подумайте, что вы можете делать
3. Рассчитайте стоимость своих услуг
4. Соотнесите свои желания и возможности

Как новичку оценить свои возможности?

Где фрилансеры ищут заказы?

Плюсы и минусы фриланса

Как стать успешным фрилансером?

Шаг 1. Выберите направление
Шаг 2. Получите базовые навыки
Шаг 3. Сделайте 3–4 проекта для портфолио
Шаг 4. Сделайте портфолио
Шаг 5. Предложите свои услуги
Шаг 6. Развивайте личный бренд
Шаг 7. Зарабатывайте репутацию
Шаг 8. Учитесь

Кто такой фрилансер?

Фрилансер — это специалист, выполняющий проектную работу или разовый заказ. Он не трудоустроен (то есть он не подписывал трудовой договор ни с одной компанией) и сам планирует свой рабочий график и загруженность.

У него нет конкретного рабочего места. Фрилансер может работать дома, в коворкинге, кафе или любом другом месте. По согласованию он может выезжать на объект или в офис клиента, если это необходимо для решения задачи. Ещё он может менять график выходных или свободно перемещаться по миру.

Обычно фрилансеры работают по договору гражданско-правового характера, регламентированному частью 2 ГК РФ. Они сами платят за себя налоги, как индивидуальные предприниматели или самозанятые.

В 2023 году налоговая ставка при работе с бизнесом — 6%. Она одинакова для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. При работе с физлицами ставка ниже — 4%.

Фрилансер не может получать налоговые вычеты, так как он не платит подоходный налог. Поэтому ему не считается пенсионный стаж, нет оплаченного больничного, не положено пособие по безработице и другие меры господдержки.

Фрилансеру не нужно оформлять больничный или отпуск, но и выплат за это он не получает. Ему не платят корпоративные бонусы, премии, ДМС. За свою работу он получает фиксированную оплату: за проект или фактически потраченное время (за час, за сутки).

Кто может стать фрилансером?

Специалист может уйти на фриланс полностью или частично.Например, можно работать в компании, а в свободное время удалённо зарабатывать на фрилансе.

Стать фрилансером могут любые специалисты, оказывающие какие-то услуги:

  • Из творческой сферы: дизайнеры, журналисты, редакторы, фотографы, маркетологи, копирайтеры, smm-менеджеры, motion-дизайнеры.
  • Разработчики и программисты: создатели сайтов, приложений, мобильных платформ, системные администраторы, тестировщики.
  • Работающие с людьми: психологи, коучи, переводчики, менеджеры по продажам, операторы, репетиторы, водители, специалисты по консалтингу, кейтерингу, туризму, организации мероприятий и т. д.
  • Управленцы и консультанты, которые налаживают процессы и обучают сотрудников компаний работать по-другому. Или те, кто проводят независимый аудит и предлагают решение проблемы: аудиторы, менеджеры или руководители проектов и эксперты любой направленности с высокими компетенциями.

Примером фрилансера может быть разработчик приложений, который выполняет разовую работу для клиента. Или редактор, который на постоянной основе работает с авторами и экспертами, и наполняет сайт контентом.

Как понять, смогу я работать на фрилансе или нет?

Если вы не знаете, подходит вам фриланс или нет, оцените свои перспективы. Мы составили чек-лист из четырёх пунктов. Откройте блокнот и письменно ответьте на вопросы.

1. Оцените свои возможности

Исходя из своего лично опыта подумайте, с кем и как вы планируете работать. Если вы можете работать с клиентами удалённо, на таком фрилансе больше возможностей.

Психологи могут быть фрилансерами, но их возможности ограничены, если они принимают только очно. Фактически они могут предлагать свои услуги только в рамках одного города. ИТ-специалисты же могут работать с клиентами из любого региона, города или страны удалённо через интернет.

2. Подумайте, что вы можете делать

Бизнес выбирает исполнителей, которые могут принести пользу. Фрилансер должен решить поставленную задачу наименее затратным способом в фиксированный срок. Для этого ему нужно быть профессионалом своего дела, уметь общаться с людьми, обладать насмотренностью и другими качествами, необходимыми для решения задачи.

Например, предприниматель просит сделать сайт. Опытный фрилансер сначала разбирается в задаче, анализирует бизнес, выявляет ожидания клиентов, узнаёт, какой именно сайт нужен и зачем, и только после этого делает сам сайт.

Новичок может пойти по лёгкому пути — сразу сделать то, что просил клиент: интернет-страницу с кнопками и каким-то текстом.

Если клиент неправильно сформулировал задачу или забыл сообщить что-то важное, фрилансеру пришлют правки и работу придётся переделывать. Иногда несколько раз.

Такой подход нерентабелен: фрилансер теряет время, деньги и другие заказы. В самом худшем случае отношения с клиентом портятся и страдает репутация. 

Примерно так выглядит сотрудничество новичка и заказчика, если первый не уточнил детали заказа.
Примерно так выглядит сотрудничество новичка и заказчика, если первый не уточнил детали заказа. Источник: seradministrador

Новичок без опыта работать на фрилансе может, но ему нужно чётко понимать свои возможности: какую задачу он может решить, а для каких проектов пока не хватает знаний. Может ли он получить нужный опыт и знания в процессе работы.

3. Рассчитайте стоимость своих услуг

Тут всё просто: оплата прямо пропорциональна пользе, которую приносит фрилансер. Простые задачи, для которых не нужны специфические навыки, оплачивают по минимальной ставке, часто ниже рынка.

Сложные задачи, для выполнения которых нужны специфический опыт и навыки, оценивают индивидуально, соразмерно опыту специалиста.

Как рассчитать свою цену:

A. Подумайте, сколько вам нужно денег для комфортной жизни: для закрытия ежемесячных базовых потребностей, оплаты отпуска 1–2 раза в год, каких-то приятных мелочей, которые делают вашу жизнь комфортной. 

Базовые потребности: квартплата, связь, интернет, проезд, продукты, медикаменты, налоги, корм для собаки и другие ежемесячные траты, без которых не прожить.

Расходы на комфорт: такси, кофе навынос, обеды в ресторане, отпуск, подписка на Кинопоиск и т. д.

B. Сколько вам нужно откладывать каждый месяц, чтобы сформировать неприкосновенный запас, который вы сможете использовать, если не будет работы. Отлично, если вы сможете откладывать минимум 30% в месяц.

Фрилансерам нужно развивать свою финансовую грамотность. Это особенно важно для специалистов, рассматривающих фриланс, как основной источник дохода. В случае болезни или потери трудоспособности, они смогут рассчитывать только на себя. Кроме того, им нужно планировать будущее — отложить деньги на старость.

C. Посчитайте, сколько часов вы готовы тратить на работу в день, неделю и месяц. Составьте распорядок дня с учётом текущей загруженности и прикиньте, сколько реально времени у вас остаётся на работу.

Важно трезво оценить свои возможности. Сколько останется сил после основной работы, если фриланс рассматривается, как подработка?

Сколько есть реального свободного времени, в течение которого вы сможете полностью сосредоточиться на работе, если фриланс заменит основную работу?

D. Исходя из полученных цифр, рассчитайте желаемую ставку. 

рассчитайте желаемую ставку

Если вы хотите понять, во сколько оценивать выполнение конкретной задачи, прикиньте, сколько часов вам нужно на её выполнение. А затем умножьте вашу часовую ставку на время.

Когда будете считать время выполнения задачи, учитывайте все этапы: обсуждение задачи, поиск наилучшего решения, согласование деталей и сам процесс реализации. Но не учитывайте время, которое вы потратите на переделку, если выполнили задание неверно. Это ваш косяк, клиент не платит за него.

Например, разработчик делает сайт за 50 000 рублей, а час его работы стоит 3125 рублей. Он тратит:

  • 2 часа — на обсуждение задачи, сбор фактов, знакомство с компанией клиента;
  • 4 часа — на анализ старого сайта и оценку сайтов-конкурентов;
  • 4 часа — на проработку решения и согласование его с клиентом;
  • 2 часа — на внесение правок и повторное согласование;
  • 4 часа на создание и вёрстку сайта.

В расчёте учтено только фактическое время, потраченное на проект без учёта перерывов. Каждый этап разорван во времени. Пока заказчик обсуждает и согласовывает этапы, фрилансер может делать другую работу для кого-то ещё и зарабатывать больше.

4. Соотнесите свои желания и возможности

Чтобы успешно работать на фрилансе, нужно адекватно оценивать себя. Желаемая ставка должна соответствовать опыту и профессиональным навыкам.

  • Поищите в интернете вакансии с нужной вам зарплатой и изучите требования к ним. Если вы умеете всё, что заявлено в требованиях, — отлично. Вы адекватно оцениваете себя.
  • Если можете даже больше — вероятно, ваши ожидания от зарплаты занижены.
  • Если таких навыков у вас нет, попробуйте снизить требования или прокачать навыки.

Анализируя требования компаний, особенно крупного бизнеса, вы можете наметить точки роста. Выписать для себя всё, что пока не умете, проанализировать, нужны вам эти навыки или нет.

Как новичку оценить свои возможности?

Новичкам сложно адекватно оценивать себя, они ещё не понимают требования клиентов и уровень своих навыков. На начальном этапе важна объективность.

Первое, что нужно сделать — снизить ожидания и запастись терпением. Не ждите, что вы сразу же начнёте зарабатывать столько, сколько хотите. Учитесь и нарабатывайте опыт.

Подумайте, сколько вы хотите получать в будущем и в какой срок хотите выйти на желаемый уровень дохода. Идеально, если у вас уже есть какая-то финансовая подушка. Можно, конечно, совмещать работу на прежнем месте и обучение, но это сложнее и потребует больше времени.

Второе — составить план обучения. Какие навыки нужно освоить, в какой срок и каким образом. Посмотреть навыки, которые нужны клиентам, можно в вакансиях. Выбирайте объявления, которые соответствуют будущему желаемому доходу.

Когда список будет готов, прикиньте, какие навыки нужно развивать в первую очередь. Отталкивайтесь от того, что вам понадобится для выполнения первых заказов.

Например, базовая ступень автора текстов — рерайтер. Он переписывает чужие тексты. Чтобы заниматься рерайтом, нужно уметь писать без ошибок, обладать достаточным словарным запасом, уметь работать с источниками: находить и проверять их для рерайта.

Третье — расписать, где и как привлекать клиентов, что им предлагать, какие навыки освоить, чтобы оценивать свои услуги дороже. На этом этапе важно не только выбрать канал продвижения, но и рассчитать экономику.

Первые заказы можно искать в интернете: расскажите в своих соцсетях, что меняете профессию и готовы сделать заказ бесплатно или по минимальной ставке. Ваша задача — собрать портфолио, с которым можно будет откликаться на запросы.

Четвёртое — подумать, за счёт чего ещё можно повысить стоимость своих услуг. Подумайте, что вы умеете уже сейчас и что можете использовать в новой профессии. Например, вы неплохо рисуете. Значит, кроме написания текстов можете предлагать клиентам также визуальное оформление статей.

Где фрилансеры ищут заказы?

В интернете полно советов, но большинство из них — вредные. Мы не рекомендуем работать на биржах фриланса, потому что они обесценивают труд. Фрилансерам придётся начинать с низкооплачиваемых заказов и работать на количество вместо качества. 

22,5 рублей за 1000 знаков считается хорошей ставкой для новичка. На биржах есть заказы по 5 рублей за 1000 знаков. Обычно их делают, чтобы заработать рейтинг. Чем выше рейтинг, тем больше заказов может получить фрилансер
22,5 рублей за 1000 знаков считается хорошей ставкой для новичка. На биржах есть заказы по 5 рублей за 1000 знаков. Обычно их делают, чтобы заработать рейтинг. Чем выше рейтинг, тем больше заказов может получить фрилансер

На бирже KWork могут разместить предложения практически все digital-специалисты. Клиент будет выбирать по цене и примерам работ. Исполнитель же никак не может оценить перспективность проекта и количество затраченного времени до начала работы. 

Исполнитель же никак не может оценить перспективность проекта и количество затраченного времени до начала работы.

Биржи фриланса стоит рассматривать, как дополнительный способ привлечения клиентов. Здесь можно разместить свои контакты, рассказать о специализации и прикрепить портфолио. Иногда с них приходят клиенты, но не стоит рассматривать такие площадки, как полноценный источник для заработка.

Ищите клиентов на профильных сайтах и сообществах. Вот некоторые из них:

Подписывайтесь и откликайтесь на вакансии, соответствующие вашему опыту.

Плюсы и минусы фриланса

Удалённая работа даёт массу преимуществ:

  • Фрилансер может сам выбирать с кем и когда работать. Конечно после того, как выйдет на нужный ежемесячный доход и перестанет нуждаться в деньгах.
  • Он сам определяет график работы, может переезжать и путешествовать, если смена локации никак не влияет на его эффективность.
  • Он может видеть результат своей работы и мотивировать себя этим.
  • Он не ограничен в заработке. Чтобы получать больше, фрилансер может профессионально расти и брать дополнительные проекты.

Но кроме плюсов, есть также недостатки. Как видите, их даже больше, чем преимуществ. Поэтому определите, что для вас важнее, и при выборе пути исходите из этого:

  • Фрилансер несёт все риски сам. У него нет отпуска, больничных и нормированных выходных дней. Его ориентиры — задача и дедлайн. Если он сделает работу плохо или сорвёт сроки, может потерять клиента и доход.
  • Фрилансер может ничего не заработать за месяц. Его доход зависит от количества заказов и своевременности оплат.
  • Фрилансер сам себе бухгалтер и юрист. Чтобы его не кинули на деньги недобросовестные клиенты, он должен уметь составлять договор и отслеживать приход документов.
  • Фрилансер не имеет нормированного графика. Гибкий график — безусловное преимущество фрилансера, но и весомый недостаток. Без жёсткого тайм-менеджмента и самоконтроля он может с головой уйти в работу и потерять связь с миром.
  • Фрилансеру может не хватать общения. Специалисту нужно планировать не только рабочий день, но и время отдыха, так как при постоянной работе из дома со временем начинаешь испытывать недостаток общения.
  • Фрилансер ищет заказы. Чтобы клиенты искали вас сами, нужно формировать надёжную репутацию и постоянно совершенствоваться.

Как стать успешным фрилансером?

Шаг 1. Выберите направление

Если вы хотите уйти на фриланс, но не знаете с чего начать, подумайте:

  • Что вам интересно?
  • Что вы умеете делать?
  • Какие качества ценят в вас другие люди?

В интернете есть специальные тесты по профориентации. Если не знаете с чего начать, попробуйте их пройти. Только учтите, что эффективность теста зависит от ваших ответов. Постарайтесь отвечать непредвзято:

Ещё можно обратиться за помощью к психологу, профессиональному коучу или карьерному консультанту. На встречах специалисты помогут выделить сильные стороны и даже составить план личностного роста.

Шаг 2. Получите базовые навыки

Фрилансеру нужно развиваться в профессии, прокачивать умение доносить информацию и продавать себя, развивать финансовую грамотность и уметь ориентироваться в смежных профессиях, чтобы понимать своих клиентов.

В интернете много бесплатных источников, с которых можно начать изучение, как например, наш блог, который вы сейчас читаете. В блоге мы даём базу для специалистов разного уровня, рассказываем о современных тенденциях, делимся полезными лайфхаками, практическими советами.

Шаг 3. Сделайте 3–4 проекта для портфолио

Вы можете придумать задание самостоятельно или взять тестовое задание из вакансии и выполнить их. Если есть реальные проекты, которые вы сдали клиенту, добавляйте их. Если проект нельзя публиковать, опишите его. Расскажите, какая стояла задача и как вы её решили.

Вы даже можете взять заказы на биржах фриланса, но сделайте их качественно. Так, будто решаете самую важную проблему в мире. Ваша цель — не заработать, а собрать портфолио.

Шаг 4. Сделайте портфолио

Выполненные заказы оформите в отдельном файле: Google Docs, Notion, Tilda, Redimag и т. д. Не крепите выполненные работы архивами и отдельными файлами, не складывайте по виртуальным папкам. Постарайтесь всё упаковать в один файл, который можно переслать ссылкой.

Как описывать проект:

  • Опишите задачу: кто клиент, какая у него специализация, что он просил сделать, какие инструменты предоставил для этого, сроки работы над проектом.
  • Объясните, как вы её решили: что сделали, с какими проблемами столкнулись и как вышли из положения, какого результата достигли.
  • Добавьте фото/видео/ссылку на готовый продукт, если он есть.
Сделайте портфолио

Шаг 5. Предложите свои услуги

Пересмотрите всю свою базу контактов и подумайте, кому может быть интересно ваше предложение. Возможно, кто-то из знакомых или старых клиентов заинтересуется. Если нет — вы напомните о себе. Когда у человека возникнет потребность, он вспомнит о вас.

Регулярно мониторьте группы с вакансиями (о них мы писали выше). Откликайтесь на те, которые считаете интересными.

Шаг 6. Развивайте личный бренд

Создайте сообщество или канал, который будет показывать клиентам вашу экспертность. Работайте на перспективу. В крупные проекты специалистов приглашают по рекомендации. Ваш канал может стать визитной карточкой, которую будут рекомендовать.

Шаг 7. Зарабатывайте репутацию

Делайте каждый заказ так, будто он самый значимый в жизни. Довольный клиент с большей вероятностью вернётся вновь и посоветует вас другому клиенту.

Шаг 8. Учитесь

Читайте книги, проходите курсы, практикуйтесь. Постоянно повышайте свой профессионализм.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae