Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Методология продаж >
  4. Какую доску бесплатных объявлений выбрать: инструкция и советы

Какую доску бесплатных объявлений выбрать: инструкция и советы

Какую доску бесплатных объявлений выбрать: инструкция и советы

Доски бесплатных объявлений — это возможность для бизнеса увеличить своё присутствие в сети, прорваться через информационный шум и ненавязчиво и неагрессивно поговорить с клиентом.

Мы посмотрели, какие из бесплатных досок наиболее востребованы у пользователей, и проанализировали их возможности. Статья полезна тем, кто рассматривает доски объявлений как ещё один канал продаж.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Куда можно выложить объявление о продаже бесплатно?

Авито

Функционал
Продвижение
Как не слить бюджет на Авито?

Юла

Функционал
Продвижение
Как добавить магазин?

Farpost.Ru

Функционал
Продвижение

КупиПродай

Функционал
Продвижение

Куда можно выложить объявление о продаже бесплатно?

В российском ритейле бесплатных досок много. Их делят по региону и категориям представленных товаров. Автомобилисты предпочитают выбирать машины на ДРУМ и Авто.ру. Покупатели недвижимости — на Авито и ЦИАН. Продавцы ненужных вещей — на Авито, Юла, Барахла.нет и др.

Мы выбрали самое крупные бесплатные площадки, проанализировали ежемесячное количество посетителей с помощью Similarweb и Яндекс.Вордстат, а затем сравнили их между собой.

Представляем вам резюме нашего анализа:

  • Авито по-прежнему является №1 в сегменте бесплатных объявлений. Площадка лучше всего адаптирована под запросы физлиц и бизнеса — бесплатного функционала хватит для частных пользователей, а для бизнеса есть платные услуги с разными тарифами.
  • Чуть хуже выглядит Юла: после того, как ВКонтате купил сервис, его команда пыталась модернизировать площадку и как-то уйти от образа дублёра Авито, но пока что у них не получилось.

Пользователи Юлы могут разместить бесплатное объявление, но быстро продать товар не могут. При бесплатном размещении показы откручивают медленно, такой активности пользователей, как у Авито, нет. Тариф для бизнеса только один — услуги полностью дублируют то, что предлагает Авито на самом дорогом тарифе.

  • Фарпост — крупная бесплатная доска объявлений, распространённая на Дальнем Востоке. Подойдёт компаниям, которые работают на аудиторию из этого региона. Функционал и возможности Фарпоста ограничены, здесь нет ничего лишнего. Тарифы доступные, но заранее рассчитать их стоимость не выйдёт — расчёт индивидуальный, зависит от указанных характеристик.
  • КупиПродай — ещё одна известная площадка, которой пользуются по всей стране. Выдача меняется в зависимости от региона. Пользователи могут размещать товары бесплатно или выбрать платное размещение. Но учитывая посещаемость сайта, бизнес может рекламировать свои услуги бесплатно и зарабатывать.

Вывод: в целом Авито — предпочтительная доска для размещения, но назвать её бесплатной нельзя. Без бюджета продать что-то на площадке вряд ли выйдет. Если у вас ограничен бюджет, рассмотрите площадки поменьше из нашего списка. А теперь обо всех бесплатных досках по порядку.

Авито

Чаще всего провайдеры услуг используют именно Авито — по данным на март 2022 года, в качестве площадки для продажи услуг ее использовали 55% исполнителей. 

На главной странице платформы указаны все категории продуктов, которые можно купить
На главной странице платформы указаны все категории продуктов, которые можно купить

Функционал

Ещё продавец может подключить Авито Pro — личный кабинет с доступом к расширенной статистике, автопубликации, календарём планирования рекламных кампаний и возможностью управления командой. По сути, Авито Pro можно использовать как простую CRM-систему для продаж на площадке.

Чтобы посмотреть статистику, нажмите на вкладку Авито Pro в шапке сайта
Чтобы посмотреть статистику, нажмите на вкладку Авито Pro в шапке сайта

Авито Pro — сервис по управлению продажами на площадке. Есть платные и бесплатные тарифы с разным функционалом:

  • Базовая версия подойдёт физлицам, которые часто продают на Авито.
  • Расширенная и максимальная версия — для бизнеса и экспертов, которые ищут клиентов на площадке.
На максимальном тарифе бизнес может добавить индивидуальное оформление — логотип, фирменные цвета, витрины и т.д. Изображение: Авито
На максимальном тарифе бизнес может добавить индивидуальное оформление — логотип, фирменные цвета, витрины и т.д. Изображение: Авито

Для подключения тарифа выбирайте вкладку «Платные услуги» → «Выбрать тариф» → выберите категорию товара → установите настройки размещения → выберите тариф.

Теперь подробнее о функционале Авито Pro:

  • Автопродление. Можно автоматически продлевать опубликованные объявления. Авито ранжирует объявления по их репутации — у объявлений с низким рейтингом со следующего месяца будут снижены охваты.
Такие объявления лучше отключать и выставлять заново
Такие объявления лучше отключать и выставлять заново

Мы рекомендуем ставить на автопродление объявления с большими просмотрами и реакциями. Те объявления, которые мало конвертят, отключайте и публикуйте заново.
  • Планирование рекламы. В Авито Pro можно планировать продвижение на месяц: продавцу не надо настраивать объявления вручную, Авито всё делает автоматически.

Эта функция подойдёт новичкам, которые ещё не умеют работать на площадке. Профессиональные продавцы до запуска рекламы анализируют рынок и статистику показов собственных объявлений.

  • Скрытие товаров-конкурентов из карточки товара. Функция доступна на расширенном и максимальном тарифах. В карточках с товарами продавца отключён раздел с аналогичными товарами, куда часто попадают предложения конкурентов. Когда пользователь переходит в карточку с товаром, он видит только сам товар и никуда больше не переходит.
Вместо товаров конкурентов пользователю показывают товары этой же компании
Вместо товаров конкурентов пользователю показывают товары этой же компании
  • Брендинг страницы. На максимальном тарифе бизнес может создать магазин с индивидуальным оформлением — добавить логотип, обложку, описание и даже ссылку.
Брендинг страницы.

Если в описание добавить seo-оптимизированный текст, карточка с товаром появится в выдаче поисковых систем.

Пример, как это работает у бренда Dolce Vita:

Пример, как это работает у бренда Dolce Vita

Продвижение

Авито — условно-бесплатная доска объявлений. Зарегистрированные пользователи могут бесплатно размещать объявления в любой категории, но только до тех пор пока не израсходован лимит объявлений. После этого пользователь может заплатить за размещение или подождать начала следующего месяца.

Продвигать объявления можно только платно: есть разные виды услуг, действующие от одного до семи дней. Пользователь может увеличить просмотры, выделить карточку товара цветом или увеличить карточку в размере.

На Авито пользователь сам выбирает варианты продвижения. Чтобы отказаться от продвижения, нужно сдвинуть ползунки влево
На Авито пользователь сам выбирает варианты продвижения. Чтобы отказаться от продвижения, нужно сдвинуть ползунки влево

Пользователи также могут запускать рассылку с персональным предложением. Авито напомнит о товаре тем, кто сохранил его в избранном. Услуга хорошо работает в комплексе, если объявление набирает много просмотров и сохранений в течение месяца.

Разослать сообщение можно только тем пользователям, которые сохранили товар в этом месяце. Статистика за прошлые периоды не учитывается.

Минимальный размер скидки регулирует Авито, а вот стоимость рассылки одинакова, независимо от категории товара — 8 рублей за сообщение
Минимальный размер скидки регулирует Авито, а вот стоимость рассылки одинакова, независимо от категории товара — 8 рублей за сообщение

При выборе тарифа нужно отталкиваться от того, какой функционал вам нужен. Если вы только пробуете продавать товары на Авито, протестируйте сначала базовый тариф.

Как не слить бюджет на Авито?

Авито работает по модели CPC — оплата за показы. Чтобы привлекать заинтересованную аудиторию и не сливать бюджет, публикуйте реальные объявления.

  • Цена, заголовок и первая фотография должны быть релевантны друг другу.
  • Описание максимально подробно рассказывает о самом продукте.
  • Старайтесь, чтобы описание не начиналось с завлекающих лид-магнитов и пустых обещаний.
  • Пишите описание с точки зрения пользы для клиента.
  • Добавляйте видео в карточку с товаром.

Эти советы не универсальные. Отслеживайте, как покупатели реагируют на обновления, и если нужно корректируйте под свой бизнес.

Юла

«Юла» — сервис объявлений от ВК с условно бесплатным функционалом. Если зарегистрированному пользователю нужно продать что-то своё, ему хватит бесплатных функций. Если нужно продать партию товара, нужно подключить личный кабинет и выбрать тариф.

«Юла» — сервис объявлений от ВК с условно бесплатным функционалом.

Функционал

Регистрация простая: Юла связана с социальной сетью ВКонтакте, войти в личный кабинет можно по VK ID.

Чтобы выложить товар, нажмите на кнопку «Разместить объявление» → выберите категорию → добавьте фото, видео, описание → нажмите «Разместить». Объявление появится в личном кабинете во вкладке с заказами.

Чтобы выложить товар, нажмите на кнопку «Разместить объявление» → выберите категорию → добавьте фото, видео, описание → нажмите «Разместить».

Продвижение

Дополнительно можно продвигать каждый товар в отдельности или выбрать тариф «Магазин на Юле». Если вы хотите использовать Юлу для оказания бизнес-услуг, выбирайте тарифный план.

Стоимость тарифа считают индивидуально. Например, продвижение 50 товаров в категории «Детская одежда» в Краснодарском крае на 30 дней стоит 8574 рубля без учета стоимости самого магазина, его цена — 1013 рублей. В категории «Красота и здоровье» при тех же условиях цена ниже — 6657 рублей + 1013 рублей. 

Цена зависит от категории товара, региона, количества объявлений и дополнительных услуг
Цена зависит от категории товара, региона, количества объявлений и дополнительных услуг

За эту сумму магазин получает те же самые услуги, что и на максимальном тарифе Авито — брендированное оформление, скрытие товаров конкурентов в карточке, расширенную статистику, автозагрузку объявлений, расширенное описание и возможность подключить к кабинету несколько сотрудников.

Цена зависит от категории товара, региона, количества объявлений и дополнительных услуг

Как добавить магазин?

Нажмите на свой аватар и выберете «Магазин». Здесь же можно подключить тариф, если вы пропустили прошлый этап.

Магазин, так же как и услуги продвижения, регулируется через тариф. Прежде чем продвигать объявление или оформить магазин, нужно совершить оплату
Магазин, так же как и услуги продвижения, регулируется через тариф. Прежде чем продвигать объявление или оформить магазин, нужно совершить оплату

Теперь добавьте название, краткое описание, обложку, логотип, страницы и дополнительную информацию. Оформленный магазин будет выглядеть как полноценный сайт.

Оформленный магазин будет выглядеть как полноценный сайт.
Изображение: Youtube

Farpost.Ru

Фарпост — доска объявлений, распространённая на Дальнем Востоке. Функционал сайта максимально прост, категорий товаров и услуг много. 

Farpost.Ru

Функционал

В Фарпост есть возможность разместить объявление на 20 дней с бесплатной функцией автопродления. Пользователи могут размещать объявления бесплатно и платно.

Бесплатные и платные объявления внешне не отличаются друг от друга: в Фарпосте нет цветовых выделений, увеличенных карточек и других визуальных эффектов. Разница в том, как быстро объявление опубликуют. Бесплатное объявление публикуют только после оплаченных объявлений.

Платный тариф — 50 рублей за одно объявление. Дополнительно к любому объявлению можно подключить услугу сокрытия номера, стоимость такой услуги — 1 рубль + 1% от стоимости товара, но не более 50 рублей. 

Платные и бесплатные объявление визуально не отличаются друг от друга. Пользователь платит только за то, чтоб его публикация быстрее вышла.
Платные и бесплатные объявление визуально не отличаются друг от друга. Пользователь платит только за то, чтоб его публикация быстрее вышла. Изображение: farpost

Оба формата объявлений со временем опускаются в ленте. Если товаров в категории много, за первые сутки посты могут опуститься настолько, что пользователи их не увидят. Чтобы не терять пост в ленте, администрация Фарпоста предлагает платные услуги продвижения — залипание в верхней части экрана.

Продвижение

Бизнес может дополнительно привлекать клиентов, оплатив размещение в верхней части доски, на приклеенных местах. Такие объявления не теряются в ленте и не опускаются в списке. Размещение оплачивают по модели CPC — за каждый просмотр.

Для этого нужно перейти во вкладку «Приклеить» и указать ставку за просмотр. Минимальная цена за один просмотр — 10 копеек. Каждый день администрация фиксирует количество людей, посмотревших карточку товара, и списывает оплату.

Например, если объявление за сутки посмотрели 100 человек, а стоимость одного просмотра 1 рубль, сервис спишет 100 рублей.

При недостатке средств на счёте продвижение приостанавливают до тех пор, пока рекламодатель не пополнит счёт.

КупиПродай

КупиПродай — ещё одна бесплатная площадка для купли-продажи всевозможных товаров. Категорий на сайте так же много, как и на Авито.

КупиПродай — ещё одна бесплатная площадка для купли-продажи всевозможных товаров.

Функционал

Подать объявление просто: нужно нажать на зелёную кнопку в верхней части экрана и заполнить форму заявки. Заранее регистрироваться не нужно, сервис предложит сразу указать пароль и электронную почту для последующего входа.

После размещения сервис покажет доски, на которых можно платно опубликовать объявление. Стоимость зависит от категории товара и региона продаж.

Стоимость размещения 12 рублей на 10 дней. Скрин из личного кабинета КупиПродай
Стоимость размещения 12 рублей на 10 дней. Скрин из личного кабинета КупиПродай

В списке представлены бесплатные доски, выдача которых синхронизирована с КупиПродай. У них меньше посетителей и хуже ассортимент. Размещаться на дополнительных площадках стоит для оптимизации трудозатрат — автопубликация стоит дешевле, чем ручная публикация объявлений на этих площадках.

На КупиПродай объявления публикуют сроком на 3 месяца, модерации почти нет
На КупиПродай объявления публикуют сроком на 3 месяца, модерации почти нет

Продвижение

В КупиПродай есть опция, позволяющая бесплатно привязать сайт к объявлению. Для этого нужно добавить счётчик посещаемости в админку сайта. Администрация заявляет, что привязка поможет поднимать в поисковой выдаче и разделах сайта объявления клиента, а также обеспечит приток посетителей на сайт.

При этом КупиПродай не публикует никакую статистику, поэтому если решите устанавливать счётчик, отслеживайте статистику не только в личном кабинете КупиПродай, но и в сервисах аналитики.

Ещё площадка предлагает бесплатно размещать рекламные баннеры на любой схожей странице сервиса. Автоматически попасть в список похожих товаров нельзя — нужно сначала активировать опцию.

Ещё площадка предлагает бесплатно размещать рекламные баннеры на любой схожей странице сервиса. Автоматически попасть в список похожих товаров нельзя — нужно сначала активировать опцию.

Чтобы товары лучше покупали, можно подключить платный тариф — стоимость от 35 000 до 90 000 рублей в год. В зависимости от условий бизнес может автоматизировать часть процессов, получить приоритет в выдаче и сделать сайт.

КупиПродай
Изображение: КупиПродай

Эти тарифы подойдут начинающим предпринимателям, у которых нет своего сайта или интернет-магазина. Остальным проще отдельно оплачивать необходимые дополнительные услуги:

  • Автоподнятие одно или всех объявлений раз в сутки — 2 рубля.
  • Публикация объявлений на других инфо досках — 12 рублей на 10 дней за одну доску.
  • Бесплатно разместить баннер в раздел с похожими товарами.

Тестируйте разные каналы продвижения и высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae