Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SMM >
  4. Социальный маркетинг в Twitter: 5 простых советов

Социальный маркетинг в Twitter: 5 простых советов

Занимаетесь социальным маркетингом? Тогда не стоит вычеркивать Twitter из списка целевых платформ, ведь для вас это шанс улучшить свои навыки копирайтинга. В отличие от остальных социальных сетей, эта бросает своего рода вызов: не только суметь создать вовлекающий, осмысленный и интересный контент, но и уложиться в 280 символов.

В этой статье мы поговорим о различных инструментах и функциях Twitter, с помощью которых вы можете усовершенствовать свои маркетинговые техники и расширить органический охват.

Содержание статьи

Создание профиля

1. Имя пользователя
2. Имя профиля
3. Фотография профиля
4. О себе
5. Местоположение
6. Сайт/лендинг
7. Шапка

Термины

1. DM
2. EM
3. #FF
4. RT
5. HT
6. MT/ MRT
7. Tweeple

Функции Twitter и советы

1. Чаты
2. Праздничные/событийные хэштеги
3. Беседы
4. Чтобы люди поделились вашим твитом...
5. Видео
6. Следите за метриками

Вместо заключения

Создание профиля

Этот этап обманчиво прост, но именно на нем вы закладываете фундамент для будущего маркетинга. Создавая профиль, нужно о многом позаботиться. Возьмем в качестве примера профиль LPgenerator и рассмотрим создание профиля шаг за шагом. 

профиль LPgenerator

1. Имя пользователя

Выбранное вами имя пользователя крайне важно, так как именно оно становится тегом в чужих твитах. Используйте краткое название/URL компании или бренда, чтобы вас было легче узнать. Имя пользователя может содержать не более 15 символов. Так, упоминая LPgenerator, пользователи ставят тег @lpgenerator.

2. Имя профиля

Если в имени пользователя вы используете никнейм или имя бренда/компании, и имя профиля — это возможность указать свое настоящее имя (для индивидуальных Twitter-аккаунтов) или дополнить свой username как-то еще. Либо просто продублировать название компании полным вариантом (в нашем случае это LPgenerator). Хотя имя профиля и не используется в тегах, его видят все посетители Twitter.

3. Фотография профиля

В личном профиле фотография может быть абсолютно любой, но брендам лучше использовать нечто знакомое клиентам, например, логотип компании. Так посетители узнают вас сразу, даже еще не прочитав профиль. Если у вас еще нет логотипа, читайте: Как создать логотип в Photoshop: пошаговая инструкция.

4. О себе

Длина описания ограничена 160 символами. Следовательно, пишите только то, что наиболее релевантно и лучше всего привлекает внимание. Постарайтесь уложить в одну фразу главное о своем бренде, продукте или сервисе. Также, чтобы повысить вовлеченность, здесь можно отмечать других людей или использовать популярные хэштеги:

«Инструмент конвертации рекламного трафика с помощью целевых страниц, Facebook Fan Page, Mobile Landing Page, системы управления лидами и оптимизации конверсии!»

5. Местоположение

Для удобства поиска укажите свое местоположение: так вы не упустите тех, кто ищет товар или услугу именно в вашем городе.

6. Сайт/лендинг

Ваши искрометные твиты должны вести пользователей к вашему аккаунту, а аккаунт — к товару или услуге, и поэтому добавьте ссылку на свой сайт или лендинг, чтобы каждый мог выйти на связь с вами, а также найти вас в других социальных сетях. Наличие отдельной посадочной страницы для такого рода трафика упрощает жизнь и пользователям, и вам.

7. Шапка

Ограничения по количеству символов заставляют прибегать ко всем доступным средствам. Изображение в шапке можно регулярно менять (в отличие от фотографии профиля) и таким образом сообщать о новостях своей индустрии, последних достижениях вашей компании или ее сотрудников и прочее. Так вы держите подписчиков в курсе событий.

Термины

Теперь, когда вы создали профиль, стоит познакомиться с жаргоном самой платформы. Вот несколько аббревиатур, которые полезно знать в Twitter.

1. DM

Direct Message. Это личное сообщение, которое увидит только тот, кому вы его отправите. Обратите внимание, что можно отвечать на DM от всех, но отправлять их — только тем, на кого вы подписаны.

2. EM

Email Me. Некоторые ответы требуют больше 140 символов, и это способ вывести разговор за пределы платформы.

3. #FF

#FollowFriday — традиция, по которой пользователи (обычно по пятницам) отмечают любимые профили, предлагая своим подписчикам подписаться и на них тоже. Проще говоря, это рекомендация от подписчиков. Если кто-то отмечает вас тегом #FF, радуйтесь. 

#FollowFriday

4. RT

Retweet. Эта пометка ставится, когда вы делитесь чужим твитом и с самого начала сообщаете, что этот твит запостили не вы.

5. HT

Hat Tip. В отличие от RT, обычно означает, что ваш твит вдохновлен другим пользователем, и позволяет отдать ему должное.

6. MT/ MRT

Modified Tweet/ Modified Retweet. Это модифицированный ретвит. Пометка полезна, когда вы хотите добавить комментарий к чужому твиту, но ограничение по количеству знаков не позволяет это сделать: вы можете просто внести нужные изменения и поставить пометку, чтобы ваши подписчики об этом знали.

7. Tweeple

Пользователи Twitter.

Функции Twitter и советы

Ниже представлены несколько советов по маркетингу в Twitter.

1. Чаты

Чаты в Twitter — это публичные обсуждения, в которых пользователи отмечают свои сообщения определенным хэштегом, позволяющим всем следить за дискуссией и участвовать в ней. Многие думают, что в Twitter невозможна такая постоянная вовлеченность, как в Facebook или Instagram, но именно чаты развеивают это заблуждение: Twitter — это огромный открытый форум. И главное, пользователи, с которыми вы взаимодействуете здесь, только рады поучаствовать в обсуждениях. Вам нужно лишь начинать их или принимать участие в существующих чатах, важных и релевантных, чтобы пользователи следили за ними и отвечали.

Как работать с чатами в Twitter?

Ищите чаты своей индустрии и активно участвуйте в них.

Придумайте что-нибудь интересное и захватывающее и запустите собственный чат. Нередко обсуждения, нужные вашему бренду, еще не начаты, и вы можете это исправить. Заодно вы повысите видимость гораздо лучше, чем если будете принимать участие в существующих чатах. 

Чаты в Twitter

Делитесь ценным контентом и привносите нечто полезное в общение с потенциальными покупателями. В вашем распоряжении всего 280 символов, и вам нужно писать твиты, которые связаны с вашим брендом, легко читаются и вызывают отклик у пользователей.

Читайте чужие твиты и взаимодействуйте с людьми напрямую: чтобы создавать контент, который они действительно прочитают и используют, полезно изучить свою целевую аудиторию, ее интересы, нужды и страхи.

2. Праздничные/событийные хэштеги 

Праздничные/событийные хэштеги

Планируйте размещение контента и создавайте его заранее, особенно когда он касается праздников или особых событий, чтобы успеть поработать над ним и извлечь максимум выгоды из модных хэштегов и тем. Например, новогодние твиты должны быть готовы уже в начале декабря. Когда праздник приблизится, используйте популярные хэштеги, а также занимайтесь маркетингом в реальном времени. Так вы разместите контент, когда шумиха в самом разгаре, и не опоздаете.

3. Беседы

Многие бренды в Twitter одномерны: их твиты состоят только из названий со ссылками, шуток или вдохновляющих цитат. Но Twitter — это пространство для общения.

Пишите о том, на что захотят ответить. Интересный контент привлекает внимание, и людям нравится чувствовать свою причастность к нему. Поэтому, чтобы на него отвечали, контент должен быть интересным — развлекательным или познавательным.

Не ограничивайтесь ссылками: добавляйте свои мысли. Чтобы использовать весь потенциал платформы, напишите, чем интересен материал, на который вы ссылаетесь: людям нужно это знать, прежде чем они перейдут по ссылке. Ваши мысли здесь — как обложка для книги, и, нравится нам это или нет, люди судят о книге по обложке. Поэтому ваш комментарий делает пост полезнее.

Отвечайте другим. Маркетологи часто заботятся только о количестве подписчиков, но без вовлечения это просто цифра. С самого начала Twitter создавался для личного общения, и вам следует ежедневно вовлекать свою аудиторию. Твиты ваших подписчиков — это кладезь информации об их интересах, потребностях, предпочтениях и так далее. Читайте, изучайте и предлагайте именно то, что им нужно.

Twitter — это пространство для общения

Говорите с пользователями напрямую. Исследования показывают, что 42% потребителей ждут ответа в социальных сетях в течение часа. Отвечайте быстро и вежливо, как отвечали бы лично или по телефону. Приятно, когда люди делятся вашими твитами, ставят лайки и подписываются на вас, и, чтобы подписчики были счастливы, стоит отвечать им тем же: отмечайте их тегами, включая @mention, и привлеките немного трафика и для них тоже. Вы также можете отмечать людей на фотографиях, когда это уместно.

4. Чтобы люди поделились вашим твитом...

Пишите короткие твиты. Самыми короткими твитами делятся чаще.

Просите о ретвите. После такой просьбы процент ретвитов повышается в 23 раза.

Общайтесь с лидерами индустрии при помощи @mention. Чтобы лидеры индустрии обратили на вас внимание, упомяните их в своем твите. Они могут даже поделиться тем, что вы о них написали.

Проявите свою индивидуальность. У ваших твитов должен быть характер: пользователи Twitter хотят общаться с живыми людьми. Например, упомяните о чём-нибудь необычном, чем вы любите заниматься.

Используйте маркетинговые твиты. Когда вы хотите, чтобы определенный твит охватил большую аудиторию, вы можете заплатить за то, чтобы он попал в ленты большего количества людей. Продвигайте конкретные твиты: так ими будут делиться чаще.

5. Видео

Twitter — не самая популярная платформа для видео-маркетинга, но пренебрегать им не стоит: здесь есть несколько вариантов работы с видео.

  • Живые видео и Перископ

Для начала опробуйте нативные функции для создания видео: вы можете записать ролик длиной до 140 секунд и загрузить прямо в свою ленту.

Второй вариант — Перископ, приложение для потокового живого видео, принадлежащее Twitter. Перископ интегрируется с Twitter, так что ваши ролики появляются в лентах подписчиков и доступны для просмотра после того, как запись заканчивается.

  • Видео-ответы

Если вы хотите сделать свои ответы более личными и кастомизированными, вместо стандартного твита запишите видео. Видео-ответы лучше вовлекают, выделяются и позволяют бренду обрести человеческое лицо. Видео-ответы записывают очень немногие бренды, так что этот подход даст вам преимущество перед конкурентами.

  • Вопросы и ответы

Будучи продолжением предыдущей, эта тактика выводит общение с клиентами в социальных сетях на новый уровень. Если ваш бренд более или менее известен и у вас немало подписчиков, у них наверняка есть к вам вопросы — и вы можете отвечать на них в Twitter. Многие бренды уже отвечают на вопросы в чатах, а видео оживит этот процесс и сделает пользовательский опыт еще более личным.

  • Обучающие ролики

Люди любят контент, который учит их чему-нибудь полезному, и Twitter — отличная платформа для размещения такого контента. 30 секунд — казалось бы, слишком мало, чтобы полностью раскрыть свою тему, но на практике благодаря этому ограничению ролики становятся проще и, следовательно, понятнее.

  • Тизеры

Одна из лучших стратегий продвижения — внушать предвкушение и заставлять людей говорить о вас. Тизеры — это короткие видео, так что вы вполне уложитесь в 30 секунд. Их можно использовать, когда вы выпускаете новый продукт, контент, организуете событие или еще что-нибудь, вокруг чего хотите вызвать шумиху. В тизере должно быть достаточно информации, чтобы аудитория заинтересовалась и стала ждать назначенного дня.

  • Популярные темы

Большинство людей, которые увидят ваши твит, — это подписчики. Однако вы можете написать твит по популярной теме или включить в него популярный хэштег, чтобы этот твит появился в лентах миллионов пользователей. Чтобы такие твиты лучше вовлекали, используйте в них видео вместо обычного текста или изображения.

  • Развлечения

Одна из главных задач Twitter — развлекать пользователей. Судя по приложениям вроде Vine, Instagram и Snapchat, видео — это один из лучших способов создать развлекательный контент, и поэтому многие крупные бренды в Twitter создают нестандартные видео-ролики для рекламы и брендинга.

Видео позволяет не тыкать зрителя носом в ваш товар. Например, реклама American Idol не требует посмотреть это шоу и даже не называет дату и время его трансляции: это просто интересный клип, который напоминает вам об American Idol, ничего не навязывая.

  • Ловите момент

Случилось нечто необыкновенное, и вашему рассказу поверят, только если вы это заснимете? Такое бывает, и это идеальная возможность сделать видео для Twitter, которое может стать вирусным и привлечь всеобщее внимание.

  • За кулисами

Чтобы привлечь много подписчиков и покупателей, каждому бренду необходима прозрачность, и один из способов ее добиться — снять видео о том, что происходит в вашей компании за закрытыми дверями. Вам не нужно дорогое оборудование и профессиональное освещение: «сырое» честное видео повышает лояльность к бренду. С Twitter сделать это особенно просто: достаточно нажать на кнопку «Запись», а потом отправить твит. Это может быть клип с совещания вашей команды, или процесс создания продукта, или еще какая-нибудь часть вашей работы, обычно не видная покупателям.

6. Следите за метриками

Не забудьте следить за тем, на что ваша аудитория отвечает лучше всего. Для этого под вашими твитами есть кнопка Tweet Activity.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, что работает и не работает в Twitter. Пользуйтесь рекомендациями из этой статьи и повышайте свою прибыль. А платформа LPgenerator поможет вам создать лендинг пейдж для вашего аккаунта.

Высоких вам конверсий!

По материалам: wittypen.com.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae