Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Дизайн и брендинг >
  4. 10 креативных трендов для брендинга в 2019 году

10 креативных трендов для брендинга в 2019 году

Как к какому типу компании вы себя относите? К суперпередовой или, скорее, традиционной? Вы пробуете все новинки или предпочитаете старые добрые методы? Тенденции брендинга в 2019 году разделились на лагеря — футуристический и ностальгический, и потребителям важно знать, какого стиля придерживается та или иная компания.

Это не значит, что одно направление лучше или выгоднее другого. Способ самопрезентации зависит от того, что вы предлагаете, и от того, кто является вашей целевой аудиторией, и в некоторых случаях вы даже можете комбинировать оба стиля для создания уникальной идентичности бренда. Но для эффективного брендинга в 2019-м вы должны сначала понять, что они собой представляют и какое влияние способны оказать.

Далее будет представлен список из десяти лучших трендов нового года, составленный по результатам анализа дизайна логотипов и упаковок продуктов, а также типографики, веб-дизайна и графического дизайна в целом. Используйте эти тенденции, чтобы быть актуальными, не важно, предпочитаете ли вы оглядываться назад в прошлое или всей душой устремлены в будущее.

Содержание статьи

1. Логотипы, меняющие форму
2. Приятный глазу Serif
3. «Дружелюбная» геометрия
4. Винтаж как источник вдохновения
5. Замысловатые детали
6. Пиксели
7. Контурные буквы
8. 3D-изображения
9. Проактивное негативное пространство
10. Неоминимализм
Готовы вывести свой брендинг на новый уровень?

1. Логотипы, меняющие форму

Начнем с самой примечательной тенденции брендинга 2019 года, потому что она затрагивает всех, независимо от профиля компании. Благодаря технологическому прогрессу все больше и больше маркетологов отказываются от устаревшего принципа «никогда не меняй свой логотип», делая выбор в пользу оптимизированных, изменяемых форм.

Идея состоит в том, что у бренда должно быть несколько версий логотипа, чтобы их можно было применять в разных ситуациях. Логотип для мобильного приложения? Берем маленькую упрощенную версию. Массовая печать рекламных футболок? Черно-белый логотип поможет сэкономить деньги. Запуск маркетинговой кампании для детей? Цветная мультипликационная вариация будет наиболее привлекательной.

Если для вас этот концепт является новым, запомните 3 области, где адаптивность лого будет уместна:

1. Респонсивный: на цифровых платформах, где ваш логотип изменяется в соответствии с размером экрана (лендинг для десктопной версии, планшета, смартфона и т.д.).

2. Контекстный: логотип меняется в зависимости от того, где он используется (однотонный логотип — для тиснения на визитных карточках, кастомный — для бейсболок и т.д.).

3. Варьирующийся: определенные части вашего логотипа изменяются в соответствии с маркетинговыми кампаниями (например, за счет использования разных изображений для обращения к разным группам населения или для продвижения различных продуктов/услуг).

Основная тенденция, однако, заключается в том, что вы меняете свой логотип в зависимости от ваших потребностей. Не нужно перебарщивать — в большинстве случаев достаточно четырех версий.

Vintage Homes and Design logo
Разный дизайн одного логотипа от Agi Amri
Разный дизайн одного логотипа от goopanic
Разный дизайн одного логотипа от goopanic
Разный дизайн одного логотипа от Martis Lupus
Разный дизайн одного логотипа от Martis Lupus

2. Приятный глазу Serif

В течение многих лет минимализм доминировал в цифровом дизайне не только из-за его эстетики, но и из-за его практических преимуществ: минималистичные дизайны быстрее загружаются и выглядят лучше на небольших экранах (см. пункт 10 данной статьи для получения дополнительной информации о минимализме). Но в последнее время мы начинаем видеть обратную реакцию на минимализм, выражающуюся в появлении тенденции к использованию засечек.

Серифы — маленькие черточки по краям букв — были неприемлемы для минималистичного брендинга в прошлом. Но они возвращаются в 2019 году, возможно, из-за моды на винтаж, но в основном из-за их уникальной способности передавать индивидуальность бренда. В 2019-м вы увидите уникальные, кастомные серифы с большим количеством символов, которые будут применяться как способ выхода на новый уровень в деле стилизации бренда. В этом году засечки ярко выражены, обладают индивидуальным характером, придавая бренду одновременно современный и классический стиль.

В любом случае, засечки лучше использовать экономно: они особенно хорошо работают в логотипах или заголовках, но это не лучший выбор для больших текстовых блоков. Засечки помогают выделить название бренда или слоган, но в статье блога или текстах сайта они отвлекают и затрудняют чтение.

Дизайн лендинга от Mike Barnes
Дизайн лендинга от Mike Barnes
Дизайн лендинга от Mike Barnes
Дизайн лендинга от Mike Barnes
Cocotopia Web Page
Дизайн лендинга от Sandra Eftimie
Dondella Web Page design
Дизайн лендинга от KR Designs

3. «Дружелюбная» геометрия

Поговорим об одной из наиболее футуристических тенденций в брендинге: геометрии. Геометрический брендинг включает в себя сетки, прямые линии и абстрактные современные формы. Этот стиль отвечает стремлению людей к структуре и порядку, а также их нынешнему увлечению передовым модернизмом. Но имеется у геометрии один врожденный недостаток: такие математические конструкции кажутся холодными, пугающими, а порой и угнетающими. Решение? Эволюция геометрии в брендинге!

Чтобы устранить эти недостатки, дизайнеры используют несколько методов. Во-первых, вы можете комбинировать ее с яркими и теплыми цветами, жизнерадостность которых подрывает присущую стилю мрачность. Во-вторых, вы добавляйте кривые, более привлекательные и игривые, чем прямые линии и острые углы. Таким образом, ваш бренд выиграет от чистых современных линий, но в то же время сохранит позитивную атмосферу.

Alo logo
Дизайн лого от bo_rad
Instagram logo
Дизайн лого от bo_rad
Benevolent product packaging
Дизайн упаковки продукта от J U L I A M A R I E
Florida Panhandle logo
Дизайн лого от CostinLogopus
The Cirquit logo
Дизайн лого от enfanterrible

4. Винтаж как источник вдохновения

В 2019 году мы увидим возрождение винтажного брендинга, в основном в логотипах и дизайне упаковки.

Несмотря на то, что данный подход говорит сам за себя, мы изложим несколько основных рекомендаций, которые помогут вам его воспроизвести.

Логотипы в винтажном стиле, как правило, сосредотачиваются вокруг основного изображения. Обычно это рисованная иллюстрация, заключенная в рамку с эмблемой, в которой название компании написано шрифтом «от руки». Иногда, если место позволяет, туда же включается и слоган. Чаще всего старинные логотипы содержат год образования компании, даже если это всего лишь текущий или прошлый год. Им также присущ некий текстурированный эффект: логотип выглядит «старым», с налетом патины, что усиливает чувство аутентичности.

Винтажная упаковка следует многим из тех же стилистических решений, но здесь вам предоставляется большая свобода действий по сравнению с логотипами, имеющими фиксированный формат. Винтажную упаковку отличает применение приглушенных, естественных цветовых палитр, общее ощущение ручной работы и использование старомодной типографики, особенно в написании названия компании в виде волны или в размещении текста с наклоном вверх.

Имейте в виду, что вы можете контролировать, насколько «винтажными» хотите показаться. Если вам не нужно полное погружение в ретро — выберите, какие элементы из него подходят под ваши задачи. Типичным примером является использование современного логотипа и добавление к нему «устаревшей» текстуры или даже просто даты создания фирмы.

C.R.M.B.S. product packaging
Дизайн упаковки продукта от Martis Lupus
Artifact Jack logo
Дизайн лого от Footstep
Bull N Bear Brewery Logo
Дизайн лого от GOOSEBUMPS
Goat Island Oyster Company logo
Дизайн лого от DSKY
The Nature Alchemist product packaging
Дизайн упаковки продукта от Steve Hai
Copper & Cane Distilling logo
Дизайн лого от Sign²in

5. Замысловатые детали

Не только сериф выступает против минимализма. Прямое следствие данной типографической тенденции — внедрение замысловатых декоративных деталей и украшений.

Вдохновленный барокко и арт-деко, а также столь популярными в недалеком прошлом рисунками, написанными от руки, данный тренд характеризуется чертами, от которых минимализм старается уйти как можно дальше. Среди них:

  • затенение линий
  • повторяющиеся схемы или орнаменты, накладывающиеся друг на друга формы
  • тонкие детали (ресницы, морщинки, индивидуальные черты и т.д.)
  • концентрические и параллельные линии
  • завитушки, заполняющие негативное пространство

В то время как данный тренд способен породить прекрасные с художественной точки зрения визуальные средства, не стоит забывать о необходимости создавать логотипы, способные изменять форму и становиться проще, о чем говорилось выше. Детализированные символы в отдельные моменты придают характер, но иногда требуется наличие чего-то не столь сложного.

geometric packaging design with lots of detail
Дизайн упаковки от Mad pepper. Данный пример представляет собой исключение из правил: дизайнер совместил сложные детали и «дружелюбную» геометрию
Aviso product packaging
Дизайн упаковки продукта от Justswell
Serene logo
Дизайн лого от merci dsgn
Elite Agents logo
Дизайн лого от Jani Tavanxhi

Cobble Well Farm logo

Дизайн лого от thedani

6. Пиксели

Хотите добавить своему бренду одновременно футуристичности и ретро? Попробуйте пиксели: они олицетворяют и ностальгию по видеоиграм 80-90-х, и передовое цифровое мышление. Так называемое «пиксельное (или 8-битное) искусство» использует большие монохромные квадраты, изображающие отдельные пиксели, и организует их в узнаваемые фигуры — упрощенные версии цветов или фигурку итальянского водопроводчика с густыми усами.

Можно создавать образы или талисманы, выглядящие так, будто они прибыли прямиком из 80-х либо делать выбор в пользу чего-то более абстрактного и постмодернового, используя пиксели ради самих пикселей, а не строя из них изображение.

Wicked Reports logo
Дизайн лого от aarif™
Necos logo
Дизайн лого от Milusko
Heckel & Co Film Production logo
Дизайн лого от CostinLogopus
Bloom Up Creative Agency logo
Дизайн лого от undrthespellofmars

7. Контурные буквы

Тренды типографики — это тема отдельная, но из новшеств можно отметить повсеместное появление контурных букв (Ghost Letters), обведенных четких контуром, но прозрачных внутри, что позволяет сквозь них видеть фоновое изображение.

Первым звоночком в этом направлении были контурные кнопки (Ghost Button), которые стали популярны наряду с главным изображением (Hero Image) в начале-середине 2010-х годов. Полупрозрачные кнопки подходят для использования именно на фоне таких изображений, так как они меньше загораживают их. Затем появилась мода на большие, смелые шрифты как некий поджанр минималистского движения.

Объединив два тренда, вы получите контурные буквы — крупную, даже громоздкую типографику, которая при этом подается в несколько приглушенном виде и не отвлекает внимание от фоновых изображений. Берите большие буквы, обводите их жирным контуром, не ухудшающим читабельность, но помните, что, как и все необычные шрифты, их следует использовать только для заголовков.

Backroads Brewing Co. web page
Дизайн лендинга от simplest™
Dot to Dot home page screenshot
Дизайн лендинга от Cuchillo
HA Homepage screenshot
Дизайн лендинга от интерактивной бренд-студии HA
Idol web page
Дизайн лендинга от Mithum
Sparq logo
Дизайн лого от goopanic

8. 3D-изображения

Как мы уже говорили выше, технологии оказывают сильное влияние на тенденции брендинга. Когда одна компания внедряет самые современные визуальные эффекты, у людей повышаются стандарты и они начинают ожидать такого же уровня качества от всех своих любимых брендов.

The Wolf Gang logo animation

Лого-анимация от ultrastjarna

Именно это и происходит в последнее время с трехмерными изображениями. Некоторые дизайнеры — хотя в данном случае слово «художники» более уместно — по максимуму используют возможности современных программ для дизайна, создавая впечатляющие фотореалистичные 3D-изображения и стирая грани между реальной и компьютерной визуализацией.

Вкупе с тенденцией на применение декоративных деталей мы получаем 3D-изображения с потрясающими визуальными эффектами и высокой степенью детализации, цель которых — поразить зрителей. Эта тенденция одинаково хорошо работает для логотипов, фонов и даже букв. Применяя ее в брендинге, вы без слов объясняете потенциальным клиентам, насколько передовой и творческой является ваша компания.

Mulher logo
Дизайн лого от Diêgo Soou
Netbee logo
Дизайн лого от Katt Phatt™
3D Art
Дизайн от Pinch Studio
LearnVibrant logo
Дизайн лого от **Faith**

9. Проактивное негативное пространство

Не все тенденции коренятся в технологиях или отражают состояние общества. Некоторые из них — это просто то, что людям нравится в данный момент. Похоже, что в последнее время это касается негативного пространства (Negative Space): все больше и больше дизайнеров проактивно инкорпорируют негативное пространство в свои логотипы.

Что мы подразумеваем под «проактивным негативным пространством»? Использование пустого пространства как части вашего визуального представления для передачи скрытых смыслов или посланий. Сейчас дизайнеры перешли еще на одну ступень выше: они создают запоминающиеся креативные работы именно на основе самого пустого пространства.

Эта тенденция идеально подходит для добавления двойственности и скрытых уровней в вашу стратегию брендинга — она позволяет использовать два изображения вместо одного. Превращая негативное пространство в изображение, вы делаете свой текстовый логотип визуально более динамичным и гарантируете, что он не будет выглядеть скучно.

fish logo using negative space
Дизайн лого от Ocelittle
NextGen Professional logo
Дизайн лого от cucuque design
Дизайн лого от Artvin
Дизайн лого от Artvin
Bowties Kitchen logo
Дизайн лого от Smeg!
Piano Panda logo
Дизайн лого от m∾ns™

10. Неоминимализм

Несмотря на упомянутые тенденции, противоречащие минимализму, сам стиль — теперь скорее жанр, чем тренд — все еще жив и здоров. На самом деле в 2019 году он развивается довольно экспансивно.

Это ответвление можно назвать «неоминимализмом», подкатегорией минимализма, представляющей собой свежий взгляд на стиль новой эры. Во многих отношениях неоминимализм является углублением или преувеличением свойств минимализма: в нем еще меньше деталей, еще больше негативного пространства в сочетании с яркими цветами и смелой типографикой.

В неоминималистичном дизайне нередко встречаются полностью пустые веб-страницы — за исключением одного или двух слов. Слова заменяются цветами и шрифтами. Дизайн логотипа может состоять только из пары линий или фигур, но при этом они будут искусно скомпонованы для создания внушительных образов. Даже дизайн упаковки не устоял перед этой тенденцией: пустое пространство оберточного материала заполняется жирным шрифтом и/или минималистичными изобразительными средствами, позволяющими рассказать о продукте внутри.

LitPrescripts Logo
Дизайн лого от bo_rad
Taharah product packaging
Дизайн упаковки продукта от MMX
minimalist label design
Дизайн от MihaiJ
minimalist label design
Дизайн от it’s a DOG’s life
Vibrant green Branding
Дизайн от goopanic

Готовы вывести свой брендинг на новый уровень?

От яркой геометрии и минимализма будущего до ретростиля ушедшего прошлого — это все о трендах брендинга в 2019 году.

Вы не обязаны выбирать ту или иную сторону, так как выбор стиля для вашего лендинга полностью зависит от цели, которой вы хотите достичь. Когда вы планируете современный стиль и дизайн, подумайте о том, какой вы хотите, чтобы вас увидели потенциальные клиенты.

Удачный брендинг включает элементы всего спектра и создает за счет них что-то совершенно оригинальное и особенное. В конце концов, разве не в этом и заключается брендинг: демонстрация того, что делает вас уникальными?

Высоких вам конверсий!

По материалам: 99designs.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae