Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Дизайн и брендинг >
  4. Как выбрать правильный шрифт для своего лендинга?

Как выбрать правильный шрифт для своего лендинга?

Есть миллион вещей, которые следует учитывать при создании идеального лендинга: подобрать изображения, цветовую гамму, написать цепляющий заголовок. Но есть одна вещь, которую часто недооценивают — это шрифт. Не стоит делать эту же ошибку. Правильный выбор шрифта может оказать существенное влияние на окончательный внешний вид вашей страницы. Прочитав эту статью, вы узнаете о том, что стоит учитывать при выборе шрифта для своего лендинга.

Содержание статьи

Придерживайтесь стиля вашего бренда

У вашего бренда еще нет фирменного стиля и шрифта?

1. Учитывайте целевую аудиторию
2. Выбирайте шрифт, который будет подчеркивать ваш продукт

Что такое веб-безопасные шрифты?

Как комбинировать разные шрифты при создании сайта

Как разные типы шрифтов влияют на ваш дизайн

Заключение

Придерживайтесь стиля вашего бренда

Фирменный стиль бренда — это набор правил, которые помогают дизайнеру создать единство цвета, шрифтов и прочих элементов сайта. Если у вашего бренда уже есть гайдбук, старайтесь придерживаться его в своем дизайне. Если же его нет, то стоит задуматься о его создании.

У вас может возникнуть соблазн поэкспериментировать с новыми шрифтами при создании лендинга. Но не стоит делать этого. Каждый раз, когда пользователь заходит на вашу страницу или, например, видит вашу рекламу, у него складывается общее представление о вашем бренде. Если все это будет оформлено в разных стилях, с использованием разной цветовой гаммы и шрифтов, то у вашего потенциального клиента возникнет ощущение несогласованности и разрозненности. Вот почему так важно быть последовательным, когда дело касается стиля, цвета и, конечно же, шрифтов. 

Придерживайтесь стиля вашего бренда
Придерживайтесь стиля вашего бренда

В гайдлайнах обычно указывается вся иерархия шрифтов, которые используются при создании фирменного стиля бренда. Эти правила можно сразу же интегрировать в свой дизайн. Если другой бренд использует какой-либо неизвестный вам шрифт, можно воспользоваться инструментом «WhatTheFont» на сайте Myfonts.com. Это поможет вам его идентифицировать.

Но если у вашего бренда дизайнерский шрифт, то дизайнеру придется постараться найти похожий, чтобы затем использовать его при создании лендинга. В разных браузерах шрифты могут казаться менее четкими, поэтому создатели сайтов используют шрифты Google, чтобы максимально приблизиться к фирменному стилю компании.

Кстати, отныне вам больше не нужно открывать сервис Google Fonts для получения сторонних шрифтов на ваши посадочные страницы, ведь теперь шрифты подключаются прямо из редактора лендингов LPgenerator. Мы добавили все шрифты из коллекции Google Fonts в наглядную галерею, и все, что нужно сделать — это выбрать подходящий шрифт, нажать на кнопку подключения и использовать его для новых или уже размещенных на лендинге текстов:

LPgenerator

У вашего бренда еще нет фирменного стиля и шрифта?

Ниже вы найдете два ключевых момента, которые стоит учитывать, выбирая шрифт для своего лендинга.

1. Учитывайте целевую аудиторию

Шрифт на лендинге должен отражать индивидуальные особенности ваших покупателей. У вас традиционный бизнес, ориентированный на более консервативную аудиторию, или, может быть, наоборот, минималистичный и современный, рассчитанный на молодежь? 

Разные аудитории — разный дизайн, в том числе и шрифт
Разные аудитории — разный дизайн, в том числе и шрифт

Как только вы ответите на вопрос об аудитории, у вас будет понимание стиля. Основываясь на этой информации, вы сможете правильно подобрать шрифт для своего лендинга.

2. Выбирайте шрифт, который будет подчеркивать ваш продукт

Скажем, вы — владелец винтажного магазина одежды с приятной и современной атмосферой. Вы можете выбрать традиционный шрифт для заголовков и классический шрифт без засечек для основного текста. К примеру, для заголовков можно взять шрифт вроде Arvo, а для основного текста — Open Sans, известный своей читабельностью. Это придаст всему сайту сбалансированный внешний вид. Кроме того, он будет выглядеть вневременно, что будет отлично сочетаться с вашей компанией в стиле ретро: 

Выбирайте шрифт, который будет подчеркивать ваш продукт

Или, скажем, у вас юридическая фирма или бренд элитной косметики, и вы хотите, чтобы внешний вид сайта подчеркивал ваш профессионализм и вызывал доверие потенциальных клиентов. Тогда лучше будет использовать классический и одновременно элегантный шрифт вроде Frank Ruhl Libre или Playfair Display. В глазах потенциальных клиентов это лишний раз подчеркнет вашу надежность и первоклассный уровень сервиса. 

Chanel использует уникальный брендовый шрифт на своем сайте
Chanel использует уникальный брендовый шрифт на своем сайте

Независимо от того, какой шрифт вы в итоге выбрали, убедитесь в том, что он является веб-безопасным. О том, какие шрифты относятся к «безопасным», вы узнаете, прочитав информацию ниже.

Что такое веб-безопасные шрифты?

Использование веб-безопасного шрифта означает, что пользователям не нужно устанавливать какой-либо дополнительный шрифт на компьютер, чтобы текст правильно отображался в их браузере. 10 лет назад было всего 13 семейств шрифтов, которые дизайнеры могли использовать при создании сайтов. В настоящее время золотым стандартом для любого дизайнера является Google Fonts. Эти шрифты корректно отображаются в любых браузерах.

Однако некоторые бренды используют дизайнерские шрифты. В этом случае необходимо прибегать к помощи специальных инструментов преобразования в веб-безопасный шрифт. Но иногда даже это не является гарантией того, что ваш текст будет хорошо выглядеть на экране. Вот почему дизайнеры часто сталкиваются с проблемой поиска похожих веб-безопасных шрифтов, которые являются бесплатными и корректно отображаются во всех браузерах.

Что такое веб-безопасные шрифты?

Когда вы ищете идеальный веб-безопасный шрифт, лучше всего посмотреть в библиотеке Google Fonts. В большинстве случаев вы найдете там подходящий вариант. Там содержится более 800 бесплатных лицензионных шрифтов. Если вы используете один из них, то можете быть абсолютно уверены в том, что пользователи из любой страны увидят ваш текст правильно в любом браузере.

Как комбинировать разные шрифты при создании сайта

Когда вы создаете лендинг, вы скорее всего хотите использовать больше, чем один шрифт. Однако существуют некоторые правила их комбинирования.

Во-первых, никогда не используйте больше трех шрифтов в рамках одной посадочной страницы. Во-вторых, убедитесь в том, что они дополняют друг друга. И третье правило, которого стоит придерживаться: определите иерархию выбранных шрифтов.

Как комбинировать разные шрифты при создании сайта

Вот, как это выглядит на практике:

1. Определитесь с основным шрифтом, который вы будете использовать для заголовков. Для этого можно обратиться к фирменному стилю вашего бренда.

2. Затем нужно выбрать дополнительный шрифт, который будет использоваться для основного текста. Он должен быть легко читаемым даже на небольших экранах. Таким, к примеру, является шрифт Noto Sans.

3. И, наконец, ваш третий шрифт должен привлекать внимание. Его можно использовать на кнопках целевого действия или выделять с его помощью некоторые части текста. Для этого прекрасно подойдет шрифт вроде Montserrat.

Как разные типы шрифтов влияют на ваш дизайн

Только грамотная комбинация шрифтов может оказать существенное влияние на внешний вид вашего лендинга. 

Как разные типы шрифтов влияют на ваш дизайн

Посмотрите, как в примере выше дизайнер использовал уникальный шрифт, чтобы соответствовать тематике боевых искусств и приблизить посетителя сайта к японской культуре. Остальная часть текста написана лаконичным, хорошо читаемым шрифтом. Результат: сбалансированный дизайн, который привлекает внимание пользователя к нужным местам.

Результат: сбалансированный дизайн, который привлекает внимание пользователя к нужным местам.

Выше можно увидеть еще два примера грамотного использования шрифтов. Первый лендинг принадлежит кэшбэк сервису. Там используется четкий, но слегка угловатый шрифт Open Sans. Благодаря этому сайт приобретает современный внешний вид. Второй пример — магазин чая и подарков. На его страницах используется более редкий шрифт Bebas Neue Regular, также без засечек, но за счет «вытянутости» по вертикали он выглядит более оригинально. В обоих этих примерах шрифт прекрасно сочетается с остальными элементами дизайна и прекрасно передает ценности бренда. В этом и заключается сила влияния шрифта.

Заключение

Выбор шрифта для вашего лендинга полностью зависит от цели, которой вы хотите достичь. Когда вы планируете фирменный стиль и дизайн, подумайте о том, какой вы хотите, чтобы вашу компанию увидели потенциальные клиенты. Шрифты — идеальный имиджевый инструмент. Хотите, чтобы ваша компания выглядела классической, серьезной или традиционной? Тогда вам стоит выбрать элегантный шрифт с засечками. Хотите выглядеть стильно и минималистично? Тогда вам подойдет шрифт без засечек. Вам нужно нечто среднее? Тогда стоит объединить несколько шрифтов. Проще говоря, тот шрифт, который вы выбираете много говорит людям о вашей компании, поэтому следует отнестись к этому с умом.

Высоких вам конверсий!

По материалам: 99designs.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae