Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Физиология счастья

Физиология счастья

Физиология счастья

Источник изображения

У каждого из нас есть свое представление о счастье, и о том как его получить. Каждый хочет быть счастливым, даже если смутно представляет значение этого слова. Думаем, что было бы неплохо отойти от темы интернет-маркетинга ненадолго и озвучить некоторые способы стать более счастливым, которые подкреплены научными исследованиями.

Предлагаем вам 10 лучших советов на этот счет, взятых из данных официальной науки.

1. Занимайтесь физическими упражнениями. Даже семи минут в день может быть достаточно

Нет времени на занятия спортом? А 7 минут сможете выкроить? Физические упражнения - эффективный метод борьбы с депрессией. В книге Shawn Achor “Преимущество счастья” приводится пример интересного исследования. В ходе которого было выделено 3 группы пациентов, страдающих депрессией. Первые получали лекарства, вторым были прописаны упражнения, а третья группа совмещала оба метода. Поначалу все три группы показывали положительную динамику в лечении.

Эксперимент продолжался 6 месяцев, и показал следующую статистику. Из пациентов, принимавших лекарства, 38% вернулись в состояние депрессии. Также не избежали рецидива 31% пациентов, совмещавших лекарства и упражнения. Но самая шокирующая цифра среди тех, кто использовал только физические упражнения. Всего лишь 9% пациентов снова оказались в депрессии после курса лечения!

Конечно же, вы не должны быть в депрессии, чтобы получать пользу от активного образа жизни. Кроме всего прочего, упражнения помогут вам расслабиться, усилят работу головного мозга, и, конечно же, приведут вас в лучшую форму.

Исследование журнала “Journal of Health Psychology” показало, что люди, занимающиеся спортом, чувствуют себя и свое тело лучше, даже если не наблюдают видимых физических изменений.

В ходе исследования были измерены вес, форма и общий вид 16 мужчин и 18 женщин до и после физических упражнений в 6 подходов по 40 минут, и обычного чтения, также в 6 подходов по 40 минут. В результате характеристики тела (вес, форма и.т.д) не изменились, но общий вид улучшился.

Более того, физические упражнения влияют на головной мозг, высвобождая протеины и эндорфины, которые делают нас счастливее. Взгляните сами на схеме ниже:

протеины и эндорфины

2.Чем больше вы спите, тем менее чувствительны к отрицательным эмоциям

Мы знаем, что сон помогает нам восстановиться, сосредоточиться и стать продуктивнее. Оказывается, он влияет и на счастье. Po Bronson и Ashley Merryman в книге NutureShock объясняют, как сон влияет на позитивное отношение к миру.

Негативные воздействия обрабатываются миндалевидным телом головного мозга (часть мозга, одна из функций которого - выработка ощущений страха и агрессии). Позитивные или нейтральные воспоминания обрабатываются гиппокампом (часть головного мозга, отвечающая за обработку информации во время сна). Соответственно люди, лишенные сна, не так четко помнят приятные воспоминания, зато негатив помнят просто прекрасно.

В одном из экспериментов студенты колледжа, лишенные сна, пытались запомнить список слов. В результате студенты запоминали 81% слов с негативной окраской (например, “рак”, “смерть”) и только 31% слов с положительной или нейтральной интонацией (“солнце”, “корзина”).

The BPS Research Digest приводит другое исследование, доказывающее влияние сна на нашу чувствительность к негативу. Используя систему распознавания лиц, исследователи изучали, какие эмоции проявляли участники эксперимента в течение рабочего дня. Те из них, кому не удалось поспать до самого вечера, проявляли большую восприимчивость к отрицательным эмоциям (таким как страх и гнев).

Особенно показателен этот график, демонстрирующий, как снижается мозговая активность с уменьшением часов сна:

The BPS Research Digest

Исследования показали, что настроение сотрудников по приходу и уходу с работы, как правило, отражает то, как они чувствовали себя в течение дня.

Более того, утреннее настроение определяет отношение клиента к сотруднику, и реакцию сотрудника на клиента.

3. Живите ближе к работе

Ежедневный путь до работы серьезно влияет на ощущение счастья. Особенно это актуально для жителей крупных городов. Представьте - 6 утра, будильник разрывает остатки теплого, приятного сна. Героическим усилием воли вы окунаете себя в холодный и злой мир. Пол часа на маршрутке/электричке, потом сорок минут на метро, 10-15 минут пешком - и вот вы, наконец, на работе. И все хорошо, да вот проблема - еще не пробило и девяти утра, а жить уже не хочется. Хочется только рвать и метать.

Через какое то время вы устаете от этого ужаса и покупаете автомобиль. И выясняется страшное - дорога на машине может быть даже дольше, чем на общественном транспорте. Теперь ваш ежедневный антураж составляют дикие пробки, гарь, жара, пыль, и ленивые мечты то ли об отпуске, то ли о пенсии.

Знакомо? Проделывая подобное дважды в день, пять дней в неделю, есть риск заработать маниакальную шизофрению вместо очередного повышения.

... хотя многие реалии жизни, на которые мы идем добровольно, не влияют на ощущение счастья в долгосрочной перспективе, потому как мы привыкаем к ним, люди никогда не смогут адаптироваться к ежедневным потрясениям при поездке на работу. Потому что иногда пробки бывают ужасны, иногда ужасны, но не очень, а временами их не бывает вовсе. Или, как выразился гарвардский психолог Daniel Gilbert: “Вождение в пробках - это уникальный сорт Ада ежедневно”.

Два швейцарских экономиста, исследовавших влияние поездок на счастье, обнаружили, что факторы хорошего дома и работы не способны равноценно компенсировать ущерб длительной езды ежедневно.

4. Проводите время с друзьями и семьей - и на смертном одре совесть будет чиста

Одно из самых распространенных сожалений умирающих - что они недостаточно времени провели с семьей. Некоторые исследования показали, что время с друзьями и семьей очень ценно для нашего ощущения счастья. И да, это важно даже для интровертов.

Всё тот же Daniel Gilbert хорошо выразился по этому поводу:

“Мы счастливы, когда у нас есть друзья, мы счастливы, когда у нас есть семья. А все остальные вещи, которые, на наш взгляд, делают нас счастливее - на деле всего лишь пути получения новых друзей и контактов”.

George Vaillant - автор исследования жизни 228-ми 72-х летних мужчин. В марте 2008 года его спросили: “Что же вы узнали от участников исследования?” Ответ: “Единственное, что важно в жизни - это отношения между людьми”.

Отношения мужчины в возрасте 47 лет, по его мнению, самая точная переменная для предсказания ситуации в более позднем возрасте. Особенно сильное влияние имеют братские отношения. 93% мужчин, процветающих в возрасте 65 лет, в молодости были близки к брату или к сестре.

По факту, журнал Journal of Socio-Economics states показал, что такие отношения стоят дороже 100 000 долларов.

Исследование британских домохозяйств показало, что повышение уровня социальной вовлеченности стоит 85 000 фунтов в год с точки зрения удовлетворенности жизнью. В то же время, фактическое увеличение доходов не увеличивает чувство счастья.

Последняя строка весьма интересна, не так ли? “Увеличение доходов не увеличивает счастье”. Мы можем зарабатывать в десятки раз больше, но не будем счастливы так, как могли бы, увеличив социальную вовлеченность.

Исследование The Terman показало, как продолжительность жизни зависит от качества отношений и стремления помочь ближнему.

Предполагалось, что участники проекта, ощущавшие на себе большую любовь и заботу, проживут дольше всех.

Сюрприз. Исследователи ошиблись. Как правило, до преклонного возраста доживают те люди, которые проявляю любовь и заботу к своим друзьям и соседям.

5. Выходите на улицу. Градус счастья максимален при 13.9°C.

В книге In The Happiness Advantage автор Shawn Achor рекомендует искать счастье на свежем воздухе. 20-ти минутные прогулки по хорошей погоде не только улучшают настроение, но и развивают мышление вместе с памятью.

Это прекрасная новость для тех, у кого слишком загруженный график. Ведь выделить 20 минут на прогулку вечером, или во время обеденного перерыва, сможет любой, не правда ли?

Британское исследование, проведенное University of Sussex, показало, что пребывание на свежем воздухе делает людей счастливее. Прогулка по берегу моря в солнечный выходной - мечта любого, не так ли?

В 2011 году The American Meteorological Society опубликовали исследование, в котором доказано, что текущая температура имеет большее значение на уровень счастья, чем прочие факторы, такие как скорость ветра, влажность, и даже средняя температура в течение дня. Также была установлена оптимальная температура - 13.9°C.

Так что, прежде чем отправляться за счастьем, взгляните на термометр.

6. Помогайте другим. 100 часов в год - волшебная цифра

Наверное, самый странный совет, но все же: чтобы чувствовать себя счастливым, вы должны помогать другим. 100 часов в год, или два часа в неделю, это оптимальное время, посвящая которое помощи людям, вы обогащаете свою жизнь.

Вернемся к книге Шона Ашера, в которой говорится следующее:

“... когда ученые опросили более 150 человек на предмет их последних покупок, то обнаружили, что деньги, потраченные на мероприятия (концерты, встречи, собрания единомышленников) приносят больше удовольствия, чем траты на материальные вещи. Тратя деньги на других людей, то есть совершая “про-социальные расходы”, вы инвестируете в свое счастье”.

Итак, когда мы тратим деньги на других, мы счастливее, чем когда тратим на себя. А что насчет затрат времени? Исследования добровольчества в Германии показало, как пострадали волонтеры, лишившиеся возможности помогать другим.

Вскоре после падения Берлинской стены, но до воссоединения Германии, первые данные The German Socio-Economic Panel (GSOEP) собирались в Восточной Германии. Волонтерская деятельность была все еще широко распространена. Но сразу после воссоединения, в связи с организационными проблемами первого периода, большая часть инфраструктуры волонтерства была разрушена (например, спортивные секции при школах и фирмах), и люди потеряли возможность помогать другим.

На основании изменения субъективного благополучия этих людей, и тех людей, которые не участвовали в волонтерской работе, был сделан вывод что гипотеза подтвердилась. А именно, было доказано, что волонтерская работа очень полезна для чувства удовлетворения жизнью.

В своей книге “Процветание: новое видение счастья и благополучия” профессор Университета Пенсильвании Martin Seligman доказывает, что помощь другим способна улучшить нашу жизнь:

“...мы обнаружили, что добрые дела повышают самочувствие сильнее, чем все остальные факторы, которые мы тестировали”.

7. Улыбайтесь, даже если больно.

Одна улыбка может заставить нас чувствовать себя лучше. Но еще эффективнее она работает вкупе с позитивными мыслями:

“Недавно было проведено исследование под руководством Мичиганского Университета бизнеса, в ходе которого было проанализировано поведение работников службы поддержки. Те из них, кто использовал фальшивые, неискренние улыбки - быстрее уставали и отказывались от работы. Если же улыбка работника была вызвана позитивными мыслями (отдых, концерт, ребенок), то у него улучшалось настроение, и он меньше уставал”.

Конечно же, важно улыбаться искренне. Поверьте, разницу заметить несложно - она в глазах:

улыбка

Согласно PsyBlog, улыбка улучшает нашу внимательность и познавательные способности, повышает самочувствие, гибкость внимания и способность мыслить целостно. В 2010 эта идея была проверена, и результаты показали, что улыбающиеся участники эксперимента показывают лучшие результаты в тестах на внимание.

8. Планируйте поездки

Оказывается, не только отпуск, но и само планирование отпуска может серьезно осчастливить нас. Исследование, опубликованное изданием Applied Research in Quality of Life, показало, что самый высокий эмоциональный подъем был зафиксирован у сотрудников, только начавших планировать отпуск, и наслаждавшихся предвкушением.

Эйфория от приятного ожидания отпуска нарастала в течение восьми недель, и быстро возвращалась в исходную точку после отпуска.

В книге Шона Ашера сказано:

“... люди, просто думавшие о просмотре любимого фильма, повышали тем самым уровень эндорфина на 27%.

9. Медитация - “дефрагментиция” мозга

Считается, что медитация способна повысить концентрацию внимания, а также успокоить ум. Оказывается, она полезна еще для самочувствия и удовлетворенности жизнью.

Группа Массачусетского госпиталя просмотрела данные мозга 16-ти человек до и после прохождения восьми-недельного курса медитации. Результаты участников таковы: активность участков мозга, связанных с самосознанием и сосредоточением, выросла. А активность участков, отвечающих за стресс, напротив, стабилизировалась.

Медитация в буквальном смысле очищает ваш ум и успокаивает вас. Зачастую это единственный способ жить счастливой жизнью:

Медитация

Удивительно, но факт - мы можем изменить структуру мозговой деятельности посредством медитации. И еще - то, что мы думаем и чувствуем в данный момент - не вечно. И это обнадеживает.

И напоследок - чем старше мы становимся, тем счастливей чувствуем себя

“Кто весел - тот стар, а кто мрачен - тот юн” (с)

Борис Гребенщиков.

Ну а пока...счастья вам, и высоких конверсий!

По материалам blog.bufferapp.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae