Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Видеомаркетинг >
  4. 13 ресурсов с фоновой музыкой для ваших видео и лендингов

13 ресурсов с фоновой музыкой для ваших видео и лендингов

music for sites

Еще в 2017 году многие эксперты прогнозировали, что последующие годы станут эпохой видеомаркетинга, и данные показывают, что эти прогнозы оказались в высшей степени верными.

Бизнес сегодня использует видео чаще, чем когда-либо прежде, — и не собирается останавливаться.

И потребителям это нравится! В HubSpot обнаружили, что 43% людей хотят видеть от маркетологов больше видео, а 51,9% специалистов по маркетингу во всем мире отмечает, что данный тип контента имеет наилучший ROI-показатель.

Одним из непростых аспектов создания видеоконтента является поиск фоновой музыки. Существуют сотни сайтов с миллионами треков на выбор, и каждый из них имеет различные функции поиска, свои уникальные особенности подхода к авторским правам, отличается по представленным жанрам и направлениям.

Протестировав более 50 музыкальных онлайн-библиотек, авторы этой статьи подобрали для вас лучшие хранилища высококачественной фоновой музыки, которую вы сможете использовать как для независимых роликов, так и для продающих видео на лендингах.

1. Epidemic Sound

Epidemic Sound

Авторские права: отчисления автору не требуются.

Чем хорош ресурс: Epidemic Sound — одно из наиболее удобных мест для поиска высококачественной фоновой музыки. У них простая в использовании функция поиска и прекрасные музыкальные предложения, благодаря чему можно легко найти подходящее оформление для любого видео. В деле скачивания музыки сложность часто представляет вопрос авторских прав. Epidemic Sound привязывает все необходимые юридические разрешения к простой лицензии, которую вы можете использовать на всех платформах.

Стоимость: разрешение на использование музыки начинается от $0,99, подписка — от $12/месяц.

2. YouTube Audio Library

YouTube Audio Library

Авторские права: бесплатно (материалы, доступные для общего использования) и свободная лицензия Creative Commons.

Чем хорош ресурс: Огромная аудиобиблиотека YouTube дает вам море бесплатных песен. Функциональность их поиска позволяет сортировать произведения по жанру, применяемым инструментам, длительности, источнику и даже настроению. Но особенно интересен фильтр «популярность», позволяющий быстро просматривать, какие песни больше всего загружаются пользователями. Чтобы получить доступ к аудиобиблиотеке, из своей учетной записи в YouTube перейдите в раздел «Творческая студия» > «Создать» > «Фонотека».

Стоимость: доступно для свободного использования и Creative Commons.

3. AudioJungle

AudioJungle

Авторские права: отчисления автору не требуются.

Чем хорош ресурс: Если вы когда-нибудь искали в Интернете темы WordPress, скорее всего, вы натыкались на ThemeForest на сайте Envato Market. Здесь представлено более 3 миллионов цифровых продуктов, созданных глобальным сообществом участников. Огромная библиотека! Поэтому неудивительно, что здесь вы также можете найти и фоновую музыку для видео. AudioJungle предлагает создателям видеороликов более 586 000 треков, от поп-музыки до хэви-метала, плюс специальные музыкальные наборы и звуковые эффекты. Независимо от того, какой стиль музыки вы ищете, вы найдете его на AudioJungle.

Стоимость: стоимость треков начинается от $1.

4. Wizzy-sounds

Авторские права: отчисления автору не требуются.

Чем хорош ресурс: Wizzy-sounds — это ресурс с жесткой отборкой самых качественных трэков для создания действительно крутого видеоконтента. Один из лучших порталов по соотношению цены и качества фоновой музыки с полной гарантией соблюдения закона об авторском праве. Крупная аудиоплатформа с уникальной фоновой музыкой в различных жанрах, которая ежедневно обновляется. Функциональный русскоязычный сайт с удобными фильтрами: по жанру, инструменту, настроению, автору и так же по темпу (bpm), также нет необходимости искать ключевые слова на английском языке, что значительно ускоряет поиск идеального трэка. Дополнительные плюшки: возможна оплата по безналичному расчету, все лицензии и все юридические и платежные документы на русском языке, доступная система лицензирования делает треки удобными в использовании даже в коммерческих проектах. 

Стоимость: стоимость треков начинается от 700 руб.

5. Free Music Archive

Free Music Archive

Авторские права: материалы, доступные для общего использования, и свободная лицензия Creative Commons.

Чем хорош ресурс: Free Music Archive, или FMA, — это один из самых популярных сайтов для обнаружения разнообразной фоновой музыки и звуков. Все MP3-треки на FMA подготовлены для использования в любом контексте так, чтобы пользователь не нарушал закон об авторском праве. FMA предлагает более 1 500 общедоступных треков (лицензированных для коммерческого использования), а также тысячи других, чье применение регулируется лицензиями организации Creative Commons.

Стоимость: бесплатно.

6. Jamendo

Jamendo

Авторские права: отчисления автору не требуются.

Чем хорош ресурс: На Jamendo есть просто удивительный выбор музыки, они также славятся своей приверженностью вознаграждать авторов и исполнителей. Это один из немногих ресурсов, позволяющий маркетологам выбирать музыку на основе того, для чего они хотят ее использовать. Ищете песню для убийственно успешного видео в Facebook? Пожалуйста! Пытаетесь узнать, что хорошо проявит себя на YouTube? Нет проблем! У них даже есть специальная программа, с помощью которой можно подбирать радиостанции для проигрывания музыки в сетевых магазинах.

Стоимость: стоимость стандартной лицензии начинается от $49.

7. SoundCloud

SoundCloud

Авторские права: Creative Commons.

Чем хорош ресурс: Если вам нужен потрясающий выбор фоновой музыки для видео, звучащей как настоящая музыка, то SoundCloud — вариант для вас. Большинство, если не вся, музыка в SoundCloud лицензируется в Creative Commons, а это означает, что вы можете использовать треки при условии следования рекомендациям, установленным создателями (подробнее об авторских правах будет написано ниже). Ресурс требует некоторого времени на изучение, но, разобравшись, вы обнаружите множество отличных треков от авторов со всего мира.

Стоимость: бесплатно.

8. Freeplay Music

Freeplay Music

Авторские права: Creative Commons.

Чем хорош ресурс: Freeplay Music является одним из самых дорогих вариантов в плане предоставления услуг фоновой музыки, но зато их сайт занимает высшую ступень в индустрии, и вы сможете отыскать здесь жемчужины, которых нет в другом месте. Кроме того, при использовании его только в личных целях на YouTube вы получаете доступ ко всем трекам на бесплатной основе. Для компаний с широким спектром музыкальных потребностей (видеоролики, реклама, презентации, кино, видеоигры или даже «показ мод для котят на YouTube») это идеальное место для поиска великолепной музыки.

Стоимость: бесплатно для личного использования или от $0,99 и выше для бизнеса.

9. IncompeTech

IncompeTech

Авторские права: отчисления автору не требуются.

Чем хорош ресурс: IncompeTech — это потрясающий сайт с бесплатной музыкой в любом жанре. Сайт курируется американским продюсером и композитором Кевином Маклаудом (Kevin MacLeod), все треки создаются и загружаются им самим. При условии ссылки на автора пользователи могут бесплатно загружать и использовать свою музыку в различных проектах. Если же вы хотите обойтись без ссылок, то здесь есть возможность и для этого!

Стоимость: бесплатно (при ссылке на источник) или от $20 (без указания источника).

10. Bensound

Bensound

Авторские права: отчисления автору не требуются.

Чем хорош ресурс: Еще один сайт, основанный причастным к музыке человеком. Bensound служит домом для сотен фантастических треков, созданных и загруженных Бенджамином Тиссо (Benjamin Tissot). Работы Бена представлены во всем мире в различных проектах, от анимации, маркетинговых видео и рекламы до короткометражных и документальных фильмов. Функция поиска на Bensound суперпроста в использовании, и здесь можно найти музыку, отлично вписывающуюся в видео в бизнес-стиле.

Стоимость: бесплатно (при ссылке на источник) или год неограниченных загрузок за $129.

11. Amazon Music

Amazon Music

Авторские права: отчисления автору не требуются.

Чем хорош ресурс: Amazon имеет более 56 тысяч бесплатных мелодий и саундтреков. Все они организованы по жанру, поэтому вам будет очень легко подобрать определенную мелодию. Единственный небольшой недостаток — ограниченная возможность поисковой функции при подборе строго определенного типа музыки для видео.

Стоимость: бесплатно или премиум-версия стоимостью от $0,99.

12. ccMixter

ccMixter

Авторские права: Creative Commons.

Чем хорош ресурс: Очень многие маркетологи рекомендуют ccMixter как источник чудесной фоновой музыки. В отличие от Bensound и IncompeTech, управляемых авторами-одиночками, ccMixter представляет собой сообщество авторов и исполнителей. Он предлагает несколько бесплатных треков (не забудьте установить фильтр «бесплатно для коммерческого использования»), доступных для применения согласно правилам Creative Commons.

Стоимость: бесплатно (при ссылке на источник).

13. BeatPick

BeatPick

Авторские права: Creative Commons.

Чем хорош ресурс: BeatPick — одна из самых мощных музыкальных поисковых систем в Интернете, позволяющая фильтровать мелодии по жанру, настроению, вокалу, инструменту, ключевым словам и многим другим критериям. Найдя симпатичную фоновую музыку, вы можете добавить ее в свой «Beatlist», чтобы воспользоваться треком позже, или щелкнуть «Получить права на песню» (License Song), чтобы узнать ее стоимость.

Стоимость: цена варьируется в зависимости от трека.

Краткий обзор нюансов работы с авторскими правами в мире музыки 

Краткий обзор нюансов работы с авторскими правами в мире музыки

Одной из самых сложных частей загрузки и использования фоновой музыки является понимание (с юридической точки зрения), где, когда и как компании могут использовать определенные треки.

Знакомство с различными законами об авторском праве и деталями лицензирования организации Creative Commons придаст вам уверенность при использовании фоновой музыки в видео и поможет вашему бизнесу избежать юридических проблем.

Royalty Free

Понятие «Royalty Free» означает, что авторские отчисления не требуются. При наличии такого обозначения пользователи имеют право использовать музыку, защищенную авторским правом, без необходимости платить «роялти» за постоянное применение контента. Оплатив музыкальную лицензию однажды, покупатель может использовать музыку столько, сколько захочет.

Royalty Free часто путают с «бесплатной» музыкой, но это неверно. Автор или певец, создавший музыку, решает, как именно будет реализовано авторское право по отношению к конкретному произведению, а также определяет соответствующую стоимость.

Public Domain

«Public Domain» относится ко всем работам, не защищенным авторским правом, которые можно использовать без получения разрешения и без необходимости платить автору/артисту. Таким образом, пользователю доступно бесплатное использование музыки в том виде, что ему потребуется.

Как правило, это значит, что произведение можно копировать, распространять, интерпретировать и выкладывать на всеобщее обозрение бесплатно, так как, по сути, такой контент принадлежит всем.

Creative Commons

Creative Commons (CC) является одной из нескольких публичных лицензий на авторские права, позволяющих свободно распространять произведение, защищенное авторским правом. Каждая лицензия Creative Commons гарантирует, что лицензиары получают за свою работу заслуженное вознаграждение. Это стандартный способ передачи авторских прав на творческий труд.

Вы могли заметить, что на приведенных выше сайтах многие треки защищены различными лицензиями Creative Commons. Авторы обычно загружают свои работы, указывая, что именно пользователи должны будут сделать, чтобы адаптировать их под другие цели (сослаться на источник, например).

Видео как инструмент маркетинга

Использование видео распространяется все шире, так что мы уже не представляем себе современный бизнес без видеомаркетинга. И если вы регулярно читаете блог LPgenerator, то наверняка уже довольно много знаете о важности посадочных страниц для бизнеса. Существует несколько причин, по которым видео полезно именно на лендингах.

Если вы продвигаете на рынок сложный продукт, вроде CRM-системы или облачного решения, видео на лендинге с правильно подобранной музыкой и голосом позволит охватить и донести до целевой аудитории больше полезной информации не более чем за пару минут.

Ролики наглядно помогут продемонстрировать потенциальным клиентам действие продукта или услуги, а также прояснить наиболее важные нюансы гораздо быстрее и эффективнее даже самого крутого текста. Кроме того, данный маркетинговый прием позволяет увлекательно рассказать о довольно приземленных вещах и представить преимущества оффера в самом выгодном свете.

Видео — это самый вовлекающий тип контента на лендинге, а если вы прикрепите к нему кнопки социальных сетей, чтобы поделиться видео всего парой кликов, люди будут еще чаще взаимодействовать с вашим роликом. И чем больше пользователь заинтересуется видео, тем выше вероятность конверсии.

Вот как можно добавить и настроить видео на лендинге в нашем конструкторе:

Распространение

Высоких вам конверсий! 

По материалам: blog.bufferapp.com Источник картинки: freepik.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae