Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Инклюзивность как бизнес-модель: приносит ли она пользу компаниям

Инклюзивность как бизнес-модель: приносит ли она пользу компаниям

Инклюзивность как бизнес-модель: приносит ли она пользу компаниям

Инклюзивность, или инклюзия — это такой принцип организации общественной жизни, когда между людьми нет неравенства. Без разницы, как отдельный человек выглядит, одевается, во что верит, с каким гендером себя ассоциирует. Он принимает участие в образование, искусстве, бизнесе наравне со всеми.

В инклюзивности много плюсов. Например, нет застоя идей. Чем разнообразнее общество, группа или коллектив, тем более новаторские решения предлагают участники.

В статье рассказали, что такое инклюзивность, как работает и почему полезна.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что это такое инклюзивность

Где есть место инклюзивности?

В образовании
В бизнесе
В искусстве
В интернете
В ритейле

Что означает инклюзивная бизнес-модель?

Как технологии помогают делать мир инклюзивным?

Адаптация сотрудников
Найм работников
Обучение

Что в итоге

Что это такое инклюзивность

Инклюзивность — это когда все люди независимо от здоровья, расы, гендера и ментальных особенностей могут делать то же самое и в тех же местах, что и среднестатистическое большинство. Когда среду или пространство, в том числе Интернет, называют инклюзивным, имеют в виду, что оно доступно всем.

Чаще всего под инклюзивностью понимают наделение равными возможностями и правами людей с ограниченным здоровьем, особенностями физического развития и ментальными отличиями, по-другому — инвалидов.

под инклюзивностью понимают наделение равными возможностями и правами людей с ограниченным здоровьем, особенностями физического развития и ментальными отличиями, по-другому — инвалидов

Главный принцип инклюзивности — равный доступ к социальному процессу людей, которые исторически, по традиции или из-за предрассудков были исключены из общественной жизни. Но бывает, в инклюзивности начинают нуждаться и среднестатистические люди.

Например, сотрудница фирмы забеременела и ей стало трудно подниматься на 4 этаж офиса. Если среда не готова к инклюзивности — например, в бизнес-центре нет лифта — она сталкивается с неудобствами и ограничениями.

Где есть место инклюзивности?

Везде. И речь тут не только о пресловутых пандусах и перилах для инвалидов. Инклюзивным может быть абсолютно все: и практика найма на работу, и детские площадки, и образовательные учреждения, и места досуга и культуры, и интернет. Разберем несколько примеров.

В образовании

Инклюзивное образование — это образование, которое доступно всем. Люди любых пола, расы, вероисповедания и здоровья могут посещать обычные школы, колледжи, университеты, а не специализированные.

Управленцы образовательного учреждения при этом оказывают всяческую поддержку, чтобы абсолютно все могли не только учиться, но и участвовать в общественной жизни, общаться друг с другом.

Например, если в местную школу приходит ученик с дислексией — особенностью мозга, когда печатный текст воспринимается с трудом — он не читает книгу, а слушает ее аудиоверсию.

Что не относится к инклюзивности:

  • школы и колледжи для людей с ограниченными возможностями;
  • специальные классы в обычных школах и колледжах;
  • обучение людей с ограниченными возможностями в обычных учебных заведениях, но без достаточной поддержки.

Все это — сегрегация. То есть разделение людей по здоровью на группы.

В бизнесе

В бизнесе инклюзивность встречается и в процессе найма сотрудников, и прямо на рабочих местах. Разберем подробнее.

Компания, которая поддерживает инклюзивность, нанимают людей независимо от их пола, веры, здоровья и гендера. В результате получает таланты, которые другие хедхантеры проморгали.

Причина — вместо того, чтобы оценивать кандидата по признакам, не влияющим на работу, компания оценивала их только по профессиональным навыкам.

Когда сотрудник в инклюзивной компании оказывается на рабочем месте, он не испытывает дискриминацию. Наравне со всеми он продвигается по карьере, имеет право голоса на собраниях, посещает корпоративы, получает зарплату согласно своим навыкам и опыту, а не полу и возрасту. А для сотрудников с ограниченными возможностями офис оборудован всем необходимым: есть пандусы, лифты, специальные туалеты.

Идеи инклюзивности на рабочих местах поддерживает российский банк Совкомбанк. Банк даже отвел этой теме отдельное место в своем годовом отчете.

Некоторые фирмы, например Совкомбанк, гордятся тем, что поддерживают принципы равенства
Некоторые фирмы, например Совкомбанк, гордятся тем, что поддерживают принципы равенства

Однако в России инклюзивность продолжает оставаться в зачаточном виде. По данным Росстата, в 2022 году в стране проживает 3 500 000 людей с инвалидностью трудоспособного возраста, но работу имеют только 1 500 000. И только 36% удовлетворены работой.

В искусстве

Инклюзивное искусство — это искусство, которое создают творческие люди с различными особенностями, в том числе развития и инвалидностью. Проявляется в разных формах: живописи, музыке, театральных постановках, вокальных выступлениях, литературе.

В России инклюзивное искусство развивают общественные организации, фонды, частные лица. Например, ассоциация «АСДИИСК» ставит спектакли, в которых играют люди с ограниченными возможностями, и делает доступными для глухих и слабослышащих людей посещения театров и музеев.

Например, недавно АСДИИСК запустила мобильное приложение Театр+. В приложение заранее загружаются субтитры. Они автоматически синхронизируются с игрой актеров на сцене. Когда человек с нарушением слуха приходит в театр, то запускает приложение и смотрит спектакль с субтитрированным переводом.

Приложение Театр+ делает доступными театральные постановки людям с нарушением слуха
Приложение Театр+ делает доступными театральные постановки людям с нарушением слуха

Получается, что инклюзия в искусстве — это и возможность выражаться в искусстве всем без исключения, и создание пространств, в которых комфортно всем вне зависимости от особенностей пола, здоровья, развития.

В таких пространствах можно взаимодействовать с художественными работами без ограничений. Например, у визуальной картины есть тактильная модель, к видео добавлены субтитры, а к аудиоработам — видеогид на жестовом языке.

В интернете

Инклюзивный интернет — это интернет, которым может пользоваться любой: человек с нарушенной моторикой, зрением, пожилой или из этнического меньшинства.

В таком интернете сайты, интернет-магазины и приложения учитывают разные особенности пользователей и подстраиваются под них. Некоторые аспекты инклюзии уже вошли в привычку и используются по умолчанию.

Например, когда разработчик пилит сайт и добавляет изображение, через специальные теги текстом подписывает, что изображено на картинке. Когда сайт откроет человек с нарушенным зрением, скрин-ридер зачитает этот текст и пользователь поймет, что за картинка на сайте.

Пример, как через тег alt разработчики описывают изображения на сайтах, чтобы потом скрин-ридеры могли считать эти описания для людей с нарушенным зрением
Пример, как через тег alt разработчики описывают изображения на сайтах, чтобы потом скрин-ридеры могли считать эти описания для людей с нарушенным зрением

Другое проявление инклюзивности — возможность увеличить шрифт сайта, включить экранную лупу, использовать онлайн-переводчик, получить подсказку по настройке приложения, переключиться с тачпада или мыши на управление клавиатурой и включить субтитры к видео.

Некоторые из этих настроек используют разработчики, другие — компании, владеющие браузерами. Например, на YouTube, который принадлежит американской компании Alphabet, в любой момент можно включить субтитры. Что ценят пользователи с нарушением слуха.

Субтитры на YouTube помогают узнать, о чем видеоролик, тем, у кого нарушен слух

Разработчики и компании, которые внедрили инклюзивность в свои стратегии развития, могут тестировать продукты на инклюзивность на специальных платформах, например Contrast Analyzer, Skala View и Wave. Они разберут ошибки и укажут, как их исправить.

Если прогнать сайт на одном из сервисов по проверке инклюзивности, будут подсвечены все недочеты и даны рекомендации, как их устранить
Если прогнать сайт на одном из сервисов по проверке инклюзивности, будут подсвечены все недочеты и даны рекомендации, как их устранить

Адепты инклюзивности считают, что у доступного интернета есть ряд параметров, которым должен соответствовать любой ресурс, сайт или приложение:

  • Гибкость. Веб-ресурс должен в любой момент легко перенастраиваться, чтобы любой пользователь мог его использовать.

Например, люди с нарушением слуха — включать субтитры, с нарушением зрения — использовать скрин-ридер, а другой национальности — переходить на версию сайта, адаптированную под их родной язык.

  • Минимализм. Сайты, приложения и сервисы с кучей графических элементов, панелей навигаций, кнопок и подразделов выглядят перегруженными, сложными, непонятными.

Если молодой юзер еще разберется, то пожилой нет. Вот уже и неравенство. Чтобы его устранить, компании должны стремиться к минималистичному, интуитивно понятному дизайну.

  • Последовательность. Означает, что все элементы управления и навигации действуют привычным, понятным образом. То есть меню разворачивается по клику, а видео запускается через кнопку Enter. Непредсказуемое поведение путает и усложняет.
  • Предотвращение. В инклюзивном дизайне вероятность ошибки минимальна, поскольку разработчики стремятся их предотвратить. Но при этом на всякий случай добавляют на сайт или в приложение быструю обратную связь с техподдержкой.
  • Комфорт. Означает, что человеку приятно находиться на ресурсе: его не раздражают кислотные цвета, экзотические шрифты, сложная терминология.

Проблема в том, что комфорт — понятие субъективное. Однако разработки и дизайнеры должны анализировать аудитории и создавать цифровые продукты под их ожидания.

В ритейле

По данным Deloitte, молодые потребители от 18 до 25 лет обращают внимание инклюзивную рекламу. Поэтому бренды стремятся удовлетворить запросы всех потребителей, независимо от гендера, пола, религии или здоровья.

Так, например, американский бренд спортивной одежды Nike выпустил спортивные хиджабы для женщин-мусульманок и запустил отдельную линию купальников. 

Выпуская одежду для женщин всех религий, Nike поддерживает инклюзивность спорта.
Выпуская одежду для женщин всех религий, Nike поддерживает инклюзивность спорта. Изображение: pixlee

А бренд Dove в своей рекламе показывает не только женщин европейского типа и модельной внешности, а самых разных: разного возраста, телосложения и этнической принадлежности.

Dove считает, что все женщины равны, независимо от религии и внешности.
Dove считает, что все женщины равны, независимо от религии и внешности. Изображение: pixlee

Американская многотехнологическая компания Microsoft запустила рекламу, в которой показала, как люди с ограниченными возможностями могут использовать адаптивный контроллер Xbox с сенсорными панелями и яркими цветами для удобства использования слабовидящими.

Pampers разрушает гендерные стереотипы, согласно которым, менять памперсы младенцам — исключительно женская обязанность. В рекламе бренда это делают отцы.

Что означает инклюзивная бизнес-модель?

Ингода помимо инклюзивности можно встретить термин «инклюзивная бизнес-модель». Это немного о другом. Если кратко: это схема ведения бизнеса, в которой бедные слои населения становятся потребителями, покупателями, работниками, производителями и предпринимателями.

Термин появился в 2008 года в докладе ООН «Преимущества для всех: стратегии ведения бизнеса с привлечением бедного населения». В документе были сформулированы идеи, как бизнес может расти и развиваться, приглашая в партнёры и сотрудники беднейшее население.

В выигрыше все, потому что бизнес привлекает новых работников и потребителей, а неимущие — возможность зарабатывать и получать товары.

Дополнительно представители ООН предложили пять стратегий, которые уже использовались в компаниях с подобной моделью, а конкретно:

  • адаптация товаров и услуг;
  • инвестиции в инфраструктуру и обучение;
  • использование бедного населения как резерва рабочей силы;
  • сотрудничество с единомышленниками среди бизнес-структур;
  • диалог с правительством.

Получается, что инклюзивная бизнес-модель — это больше про устройство бизнеса, а инклюзивный бизнес — про внутренние бизнес-процессы. То есть процессы помогают создавать условия, в которых каждый сотрудник может работать, развиваться и приносить пользу, независимо от особенностей здоровья, пола, веры.

Как технологии помогают делать мир инклюзивным?

Технологии помогают делать мир инклюзивным и разнообразным. Причем помогают они в разных областях: и в найме работников, и в адаптации к условиям работы, и в обычной жизни.

Адаптация сотрудников

Технологии помогают людям с ограниченными возможностями. Например, VR и AR могут применяться для развития навыков коллег.

Например, сотрудник с аутизмом может использовать VR-шлем, чтобы провести презентацию перед цифровой аудиторией до того, как выступит перед реальными людьми.

Найм работников

Ключевой технологией, делающей найм инклюзивным, является искусственный интеллект. Он снижает угрозу неосознанной предвзятости при подборе персонала.

ИИ игнорирует демографические данные, такие как раса, возраст и пол, и тем самым устраняет предвзятость этих факторов, которые зачастую влияют на решения о найме.

Обучение

Людям с ментальным особенностями и нарушенной моторикой трудно осваивать правописание. Специальное ПО помогает учащимся.

Например, банки слов на экране преобразовывают текст в речь и изображения, после чего смысл написанного могут понять люди, которые не распознают печатные слова.

А портативные текстовые процессоры или блокноты помогают людям с неаккуратным или неразборчивым почерком, например больным дислексией или тем, кто не умеет писать.

Что в итоге

  1. Инклюзивность — это такой принцип организации общественной жизни, когда все люди равны.
  2. Инклюзивность предполагает вовлечение всех граждан в активную социальную жизнь: и сирот, и эмигрантов, и беженцев, и меньшинств, и инвалидов.
  3. Инклюзивность встречается везде: в процессе найма на работу, на рабочих местах, в образовании, интернете, ритейле.
  4. Инклюзивная бизнес-модель не то же самое, что инклюзивный бизнес. Модель подразумевает, что компании вовлекают к партнерству беднейшие слои населения.
  5. Помогают делать мир инклюзивным специальные технологии: VR, AR, искусственный интеллект, программы и компьютерное ПО.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae