Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. «Умный город»: в чем польза и вред технологий на примерах

«Умный город»: в чем польза и вред технологий на примерах

«Умный город»: в чем польза и вред технологий на примерах

«Умный город» — это цифровые технологии, которые контролируют город и управляют им автоматизировано.

Например, «умные» мусорные баки, когда заполнены, уведомляют дворников дистанционно. Те приходят и очищают их по мере надобности. В итоге мусор не сыпется через край и на улицах чистота.

Считается, что цель «умного города» — улучшить качество жизни людей. Другое мнение: «умные города» помогают властям следить за гражданами. Выходит, технологии вредны, раз нарушают частную жизнь.

Как на самом деле работают смарт-сити и зачем их создают, читайте в нашей статье.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что это за технология «Умный город»?

Предпосылки появления «Умных городов»
А что сегодня?

На каких технологиях работает «Умный город»

Интернет вещей, или IoT
Беспроводные сети
Искусственный интеллект, или AI
Большие данные, или Big Data
Облачные вычисления

Примеры умных городов в мире и России

Австрия
Швеция
ОАЭ
Россия

А так ли полезна концепция «Умных городов»?

Тотальный контроль со сторон правительства
Цифровое неравенство
Экономические проблемы
Бешеные инвестиции
Недоверие к подрядчикам

Выводы

Что это за технология «Умный город»?

Умный город, или смарт сити — это концепция обустройства городов, в которой управлением городской инфраструктуры занимаются технологии. Они мониторят обстановку на улицах, собирают обратную связь от жителей и следят за чистотой общественных пространств.

Построенный «Умный город» — это пространство, в котором всем комфортно и безопасно. А все благодаря цифровизации. Она связывает воедино жизненно важные системы городского хозяйства, например транспорт, ЖКХ, освещение. Если где-то происходит ЧП — ломается светофор — городское управление моментально узнает об этом. В итоге меньше катастроф, человеческих жертв, беспорядка.

Идея смарт-сити включает:

  • оптимизацию государственных сервисов;
  • координацию транспортной системы и системы здравоохранения;
  • разумное расходование и распределение ресурсов, таких как вода, тепло и электроэнергия;
  • соблюдение безопасности на улицах и в общественных местах;
  • обработку отходов.

Каждый город, который претендует на звание смарт, самостоятельно выбирает, какую автоматизацию использовать.

Предпосылки появления «Умных городов»

Сто лет назад людей в городах проживало меньше. Городским службам было относительно несложно поддерживать порядок и чистоту на улицах.

Но потом ситуация изменилась. Люди стали перебираться в города, нагрузка на службы выросла. Стали расти пробки, коммунальщики не успевали убирать тротуары и дворы, а поликлиники — обслуживать людей, из-за чего образовывались очереди. Правоохранительным органам не хватало сотрудников, чтобы предупреждать рост преступности. Схемы, на которых строилось прежнее градоуправление, устарели. Надо было что-то менять. 

Очередь городских жителей за газетами.
Очередь городских жителей за газетами. Изображение: Russiainphoto

Пробовали набирать больше людей, но это ни к чему не привело. Где больше сотрудников, там растет бюрократия и коррупция, а личная ответственность падает.

Чтобы жизнь в городах была приятной и комфортной, стали искать решения. Пришли к использованию компьютеров. Они взяли на себя часть работы по мониторингу и обслуживанию. На рубеже XX и XXI веков города стали называть «умным», или smart city.

А что сегодня?

Количество жителей городов по-прежнему растет. Как заявили в ООН, к 2050 году 68% населения Земли будут проживать в городах. И мегаполисам, чтобы справляться с нагрузкой, придется осваивать смарт-технологии. 

ООН прогнозирует, что люди продолжат перебираться в мегаполисы, а значит, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей, власти будут превращать города в цифровые
ООН прогнозирует, что люди продолжат перебираться в мегаполисы, а значит, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей, власти будут превращать города в цифровые

На каких технологиях работает «Умный город»

«Умный город» — ни одна технология, а совокупность нескольких и разных. Рассмотрим самые распространенные.

Интернет вещей, или IoT

Интернет вещей, или IoT — это технология, которая объединяет разные устройства и позволяет им обмениваться данными. Обмен происходит через беспроводной либо спутниковый интернет, Bluetooth, радиосигнал или другие сети.

Все что угодно — светофор, уличный фонарь, мусорный бак или автобусную остановку, можно сделать «смарт». Для этого надо поместить в устройство или объект датчики, которые будут реагировать на изменения в окружающей обстановке — движение, температуру, свет.

Затем нужно подключить их к интернету и центру управления IoT. После чего смарт-устройство начнет собирать данные, реагировать через датчики и обмениваться данными с другими городскими объектами.

Чтобы проще понять, как работает IoT в смарт-сити, приведем пример. Например, уличные светильники оснастили датчиками движения и освещенности, а потом подключили интернету.

Теперь, когда один датчик определит по количеству фотонов, что на улице темно, а другой, что мимо ходят люди, то система управления IoT автоматически увеличит яркость освещения. А как только прохожих не станет, яркость упадет. Город сэкономит на электроэнергии.

Беспроводные сети

Это сети, которые строятся не с помощью проводов и кабель-каналов, а с помощью точек доступа — этаких локальных станций, антенн, сетевых протоколов и ПО. Данные передаются по воздуху: через радиоволны, инфракрасный свет или другие технологии.

По факту, беспроводные сети невидимы, но имеют свои плюсы:

  • Их проще прокладывать — не надо рыть траншеи, тянуть кабель.
  • Скорость — выше. Так как кабель ограничен в пропускной способности, а беспроводные технологии можно перенастраивать под потребности.
  • Устройства, подключенные к сетям, можно перемещать.Захотел, перенес камеру с одной стороны улицы на другую, а связь со сетью не потеряна. С кабелем иначе: пришлось бы тянуть на ту сторону.

Беспроводные сети можно использовать для управления транспортной инфраструктурой. Например, видеокамеры определяют плотность трафика, передают «по воздуху» — то есть беспроводным сетям — сведения на светофоры, и те начинают регулировать поток машин. Например, «зеленый» длится не минуту, а полминуты, из-за чего уменьшается время простоя.

Искусственный интеллект, или AI

Искусственный интеллект способен обрабатывать автоматически, без участия людей, данные, которые собирает с различных устройств и систем города. Затем ИИ находит закономерности и формирует команды. Например, снизить городское освещение или повысить протапливание помещений.

Технологию используют для управление отходами. Например, ИИ выстраивает оптимальный маршрут для сборщиков мусора, чтобы они не петляли по улицам.

Большие данные, или Big Data

Big Data используют для сбора, хранения и анализа разнообразной информации, которые собрали городские датчики, устройства и системы. Большие данные нельзя заменить другими технологиями, и вот почему:

  • Только Big Data обрабатывает сотни терабайт быстро, а другие технологии — медленно;
  • Big Data обрабатывает неструктурированные данные — например, видео, фото, температуру, концентрацию частиц в воздухе, а потом приводит к виду, когда через них можно собрать статистику, прогнозы и сделать выводы.

Чтобы следить за транспортом в городе используют датчики, камеры и другие устройства. Они собирают разнообразные данные, например, сколько машин на дорогах, с какой скоростью они двигаются, насколько длительные остановки делают.

Все данные разные, и вот сразу их собрать в кучу и обработать трудно. Пригождается Big Data. Технология все быстренько обрабатывает, после чего другие системы на базе полученных данных оптимизируют движение транспорта, чтобы снизить на дорогах заторы.

Облачные вычисления

Облачные вычисления — это технология, которая хранит и управляет данными, которые собирают городские смарт-системы. К данным могут подключиться любые девайсы и ПО, где есть доступ к интернету.

Например, южные районы города могут использовать данные собранные на севере, поскольку все данные находятся в облаке.

Примеры умных городов в мире и России

На самом деле, сегодня в мире не существует полностью автоматизированных смарт-сити, которыми управлял бы искусственный интеллект. Однако есть города, где уже внедрены смарт-технологии для повышения удобства жизни и экономической эффективности.

Австрия

Венa в Австрии — хороший пример смарт-сити. Город использует возобновляемые источники энергии, включая электростанции, которые работают на биомассе, для производства электроэнергии.

Вена — один из примеров «умного города».
Вена — один из примеров «умного города». Изображение: Vienna

Девелоперы, которые строят новые здания, должны соответствовать строгим требованиям по низким выбросам углерода. Плюс население пользуется доступным и удобным общественным транспортом, а власти через смарт-технологии добились строгих мер по управлению парковочными местами для пассажиров и улучшили условия для пешеходов и велосипедистов.

Швеция

Швеция старается максимально экономить ресурсы, а помогают ей в этом технологии. Например, в Стокгольме используют сточные воды для отопления, плюс превращают их в специальное топливо для общественного транспорта. 

В Стокгольме решили воспользоваться умной технологией использования сточных вод для отопления.
В Стокгольме решили воспользоваться умной технологией использования сточных вод для отопления. Изображение: About Smart Cities

ОАЭ

Дубай стремится побороть пробки с помощью смарт-технологий. Так, например, к 2025 году Дубай планирует, чтобы 25% всех поездок в городе были осуществлены без водителя, благодаря решениям, основанным на искусственном интеллекте. 

Беспилотное такси в Дубае — пример решения для «умного города».
Беспилотное такси в Дубае — пример решения для «умного города». Изображение: Khaleej Times

В 2019 году также началось тестирование беспилотных такси в районе Дубайского кремниевого оазиса. Если тестовые запуски будут успешны, то автономные такси будут использоваться вместе с метро и трамваями.

Россия

В России существует ведомственный проект «Цифровой город» от Минстроя. Он направлен на то, чтобы внедрять цифровые технологии в городах и через них управлять городским хозяйством и создавать комфортные условия для жизни.  

Проект Минстроя «Умный город» внедряют в городах, отобранных Минстроем России
Проект Минстроя «Умный город» внедряют в городах, отобранных Минстроем России

Самыми умными среди миллионников считается Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, хотя некоторые инициативы внедряются и в других городах. Например, в Перми внедрили технологию «Умный свет», а в Челябинске — «Умный домофон».

А так ли полезна концепция «Умных городов»?

Казалось бы, что смарт-сити приносят людям пользу и комфорт. Но есть и много критики. Вот что говорят те, кто против этой концепции:

  • Если выбрать цифровой путь развития города, можно упустить другие перспективные возможности.
  • Цифровизация городских пространств может вызвать цифровое неравенство.
  • Сбор данных в умных городах могут использовать представители власти, чтобы шпионить за гражданами. Право на частную жизнь может быть нарушено.

Разберем подробнее.

Тотальный контроль со сторон правительства

Некоторые эксперты полагают, что главная угроза смарт-сити — усиление контроля над обществом. От подобного сценария выигрывают власти, но никак не граждане.

Специалисты приводят в пример Китай. Он начал присваивать своим гражданам социальный статус, своеобразный показатель лояльности к власти. Статус будет определять возможности каждого человека вести полноценную жизнь. А данные для этого статуса собирали через смарт-технологии, в том числе городские.

Другой пример — пандемия, когда власти использовали цифровой контроль за перемещением граждан. Пандемия прошла, а надзор и идентификация личности остались. В том же московском метро человека могут идентифицировать через специальные видеокамеры.

Те, кто не поддерживает цифровизацию городов, считают, что использование технологий способно больше навредить: например, усилить штрафные санкции, усилить социальную напряженности и привести к росту протестных настроений.

Цифровое неравенство

Еще противники цифровизации считают, что власти не торопятся уведомлять население о новых цифровых апгрейдах или плохо обучают с ними взаимодействовать. В итоге те, кто недостаточно освоил технологии, становятся изгоями. Возникает цифровое неравенство, которое ведет к расслоению общества.

Экономические проблемы

Есть мнения, что с цифровизацией городов меняется экономика. Например, появляются новые институты — платформенные компании, представляющие собой сетевые бизнес-модели. Они не инвестируют в объекты недвижимости и в штатных работников, а это снижает развитие городов.

Еще критики приводят такой аргумент, что города исторически выступали центрами предприятий и торговли. Однако с цифровизацией все это переходит в дистанционный труд и сетевые платформы. Компаниям не нужно арендовать офисы и строить инфраструктуры. Экономика городов от такого будет только страдать, так как потеряет в доходах.

Бешеные инвестиции

Умные города требуют больших инвестиций. Правительства тратят приличные средства из госбюджетов, чтобы закупать интеллектуальные устройства, сетевое оборудование, нанимать квалифицированных специалистов, а также обслуживать и модернизировать цифровые системы.

Для развивающихся стран расходы на подобные проекты могут быть чрезмерными. В итоге социальные сферы могут испытывать недофинансирование.

Недоверие к подрядчикам

В России, например, сбором больших данных, которые используют для смарт-сити, занимаются частные компании: операторы мобильной связи, поставщики транспортных услуг, финансовые учреждения. Однако те не всегда тщательно хранят эти данные и допускают утечки. Так, например, объем утечек данных в первом квартале 2023 года вырос в 2,3 раза.

Выводы

  1. «Умный город» — это цифровые технологии, которые контролируют город и управляют им автоматизировано.
  2. Считается, что цель «умного города» — улучшить города и сделать их комфортными для проживания. Другое мнение: они нужны, чтобы усилить контроль над гражданами.
  3. Смарт-сити базируется на разных технологиях: IoT, беспроводных сетях, искусственном интеллекте, больших данных, облачных вычислениях.
  4. Умные города строят по всему миру, но еще ни один нельзя назвать полностью цифровым.
  5. У концепции смарт-сити есть критики. Они считают, что цифровизация вредит обществу. Например, позволяет правительству следить за людьми, приводит к экономическим проблемам, требует слишком больших инвестиций и может привести к утечке персональных данных.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae