Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Mobile first >
  4. Разработка приложения: сколько стоит и 4 способа выбрать разработчика

Разработка приложения: сколько стоит и 4 способа выбрать разработчика

Разработка приложения: сколько стоит и 4 способа выбрать разработчика

На мобильные устройства приходится чуть больше половины всего времени, которое мы проводим в сети — 53.5%. По прогнозам, к 2025 году мировой доход от мобильных приложений достигнет $613 000 000 000.

Все предприниматели, планирующие построить бизнес на разработке приложений, задаются одним и тем же вопросом: сколько стоит разработка приложения?

На стоимость разработки приложения влияют несколько факторов. Разработчики могут создать некачественное приложение по низкой цене или выставить счет в пять раз выше за идеально качественное приложение. Естественно, любой предприниматель предпочел бы иметь реальное представление о том, сколько стоит разработка приложения.

В этой статье команда DesignRush рассказывает о всех затратах, связанных с запуском приложения:

  • Средняя стоимость разработки приложения на основе стандартных факторов.
  • Решающая роль платформы в конечных затратах на создание приложения.
  • Как процесс разработки приложения влияет на состав затрат?
  • Почему меняется стоимость разработки приложения и как сохранить ее на уровне первоначальной предварительной оценки?

Нет времени читать статью? Найдите её в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Сколько стоит разработка приложения?

Что влияет на стоимость приложения?

1. Количество платформ
2. Требования к дизайну
3. Сложность

Модели ценообразования

Оценка стоимости приложения

Что делать, если первоначальная оценка стоимости приложения изменилась?

Средняя продолжительность разработки приложения

Как разработать приложение: 4 способа

1. Удаленные команды
2. Разработчики-фрилансеры
3. Технические соучредители
4. Известное агентство по разработке приложений

Что учитывать при выборе разработчиков?

1. Ваш продукт в приоритете
2. Хороший UX/UI дизайн необходим
3. Маркетинг обязателен

Вместо заключения: чек-лист с вопросами

Сколько стоит разработка приложения?

Представленные в статье цифры основаны на исследовании DesignRush.

Средняя стоимость разработки приложения колеблется от 6 400 000 до 20 000 000 рублей и выше. Она зависит от типа приложения, которое вы хотите создать.

Вот краткий обзор:

  • Стоимость простого приложения может доходить до 6 400 000 рублей.
  • Базовая стоимость разработки приложения для базы данных составляет от 8 000 000 до 12 000 000 рублей.
  • Продвинутое приложение с множеством сложных функций может стоить от 12 000 000 до 20 000 000 рублей.
  • Игровые приложения стоят от 8 000 000 до 20 000 000 рублей и выше. Цена будет зависеть от детализации и качества.

Разработка простого приложения может занять от нескольких недель до одного месяца. Что касается приложения для базы данных, то его разработка может длиться около 3 месяцев. А разработка более сложного многофункционального приложения может занять от 3 до 10 месяцев.

Что влияет на стоимость приложения?

Вот три основных фактора, влияющих на стоимость приложения:

1. Количество платформ

Нативное приложение

При разработке нативного приложения (native app) используется язык программирования платформы, для которой оно предназначено. Например, нативные приложения для iOS используют язык программирования Swift, а приложения для Android — Java.

Нативные приложения обычно быстрее и надежнее. Они могут получить доступ к настройкам и функциям мобильного устройства, таким как адресная книга и камера.

Разработка нативных приложений обычно приводит к лучшему пользовательскому опыту (UX). И этот процесс может стоить дороже, чем разработка других приложений.

Кроссплатформенное или гибридное приложение

Кроссплатформенность (cross-platform), или гибридность (hybrid), означает, что приложение работает как на платформе iOS, так и на Android. Эти приложения используют сочетание нативных технологий и веб-функций, распространяемых через магазин приложений.

2. Требования к дизайну

Если ваши требования к дизайну допускают использование шаблона, разработка приложения займет гораздо меньше времени. Вы также можете сэкономить на стоимости разработки приложения.

Как правило, чем больше у вас требований к кастомизации, тем выше будут затраты на разработку приложения.

Вот стандартные требования к дизайну, которые следует учитывать:

  • Визуальный дизайн.Визуальные инструменты придают вашему продукту его внешний вид. Эстетическое качество приложения оказывает большое влияние на его эффективность. Его внешний вид влияет на восприятие пользователями приложения и взаимодействие с ним.
  • UX-дизайн, или дизайн пользовательского опыта. Определяет то, как работает приложение. Это требование к дизайну оценивает поведение пользователей с помощью данных для получения конкретных результатов. Эти результаты включают в себя:
    • вовлеченность пользователей,
    • количество подписок,
    • ежедневное использование.

Имейте в виду, что UX-дизайн — это постоянный проект. Он требует регулярного тестирования, обновления и улучшения.

  • Брендинг, иконки и логотип. Ваш брендинг способен решить вашу судьбу на рынке разработки приложений. Очень важно инвестировать в создание солидного и запоминающегося дизайна иконки и логотипа. Это выделит вас в App Store и Play Store и привлечет внимание пользователей.

Брендинг влияет на решение людей загрузить ваше приложение. Помните, что дизайн иконок необходимо менять каждые несколько лет.

  • Копирайтинг. Интересный и привлекательный текст создает исключительный UX. Найдите свой голос бренда и используйте его для создания убедительного текста, мотивирующего пользователей изучить ваш продукт.

69% онлайн-потребителей говорят о том, что время, качество и актуальность сообщений бренда влияют на их восприятие продукта. Вот почему ваш текст должен четко отражать преимущества приложения. Он должен помогать пользователям в навигации, позволяя им максимально использовать функции приложения.

А теперь про стоимость:

  • Текст, логотип и иконка оцениваются от 40 000 до 160 000 рублей каждый.
  • За визуальный и UX-дизайн вам придется заплатить больше. Профессиональная дизайнерская компания может взимать за проект до 1 600 000 рублей.

Большинство фирм-разработчиков предоставят вам команду дизайнеров, которая сделает за вас все — от логотипа, иконок и графики до UX-дизайна.

  • Если вы хотите нанять штатного специалиста по дизайну, то его почасовая ставка будет не менее 4000 рублей (для junior-дизайнера). Ставка senior-дизайнера UX может достигать 20 000 рублей/час.

3. Сложность

Внедрение в приложение сложных функций может сделать процессы проектирования, разработки и контроля качества более трудоемкими.

Трудности могут представлять:

  • Авторизация по электронной почте: полезно для сбора данных и маркетинга.
  • Авторизация через соцсети: позволяет пользователям быстро входить в систему через Facebook, Instagram или Google. Это также важно для сбора пользовательских данных.
  • Профили пользователей: должны поставляться с учетными данными для входа.
  • Интеграция с социальными сетями: позволяет приложению делать публикации в аккаунте соцсети. Используйте эту функцию, чтобы повысить узнаваемость и распознавание бренда за счет распространения контента в социальных сетях и вирусности.
  • Система оценок и отзывов: вы можете использовать палец вверх и вниз или звезды. У пользователей может быть возможность дополнять свою оценку отзывом.
  • Покупки в приложении: позволит взимать плату с клиентов за любую дополнительную загрузку или услугу, которую они хотят использовать в приложении.
  • Геолокация: вы можете собирать информацию о местоположении пользователей. Помимо использования ценных данных для локального маркетинга, это сделает пользовательский опыт более релевантным и персонализированным.
  • Синхронизация данных: позволит пользователям хранить и синхронизировать данные на разных устройствах. Это отличная функция для приложений, доступных на мобильных устройствах, десктопах и в Интернете.

Более простые функции, такие как, например, интеграция с социальными сетями, могут добавить от 240 000 до 1 200 000 рублей к стоимости разработки приложения. Более продвинутые функции, такие как геолокация и профили пользователей, способны увеличить базовую стоимость разработки приложения на 600 000 рублей и более.

Модели ценообразования

Перед выполнением услуг разработчики приложений предоставят вам предварительную оценку. Она будет основана на предполагаемом объеме работ.

Существуют две наиболее распространенные схемы оплаты за разработку приложения:

  • Фиксированная ставка

Компания по разработке приложений составит смету в соответствии с концепцией. Стоимость разработки приложения, оплачиваемая по фиксированной ставке, является предсказуемой формой ценообразования приложения. Изменения будут вноситься только в случае изменения объема работ в ходе проекта.

  • Ежемесячные платежи

Предварительная оценка послужит основой для ваших ежемесячных платежей. Эта схема ценообразования больше всего подходит проектам с неограниченным объемом работ, который может быть определен в дальнейшем в ходе разработки. Также может быть вариант еженедельной оплаты.

Оценка стоимости приложения

Стоимость разработки приложения условно зависит от следующих трех факторов:

  • Концепция: функции и возможности, которые вы хотите включить в свое приложение.
  • Истории: все требования, которые должны быть соблюдены для реализации концепции.
  • Скорость: время, необходимое для создания приложения.

Понимание концепции приложения и того, как оно соответствует функциям, которые вы собираетесь в него интегрировать, поможет разработчикам разбить рабочий процесс на истории. В свою очередь, эти истории будут сравниваться с ожидаемой скоростью создания приложения.

Таким образом вы сможете определить продолжительность и ресурсы, необходимые для выполнения проекта. Требования будут определять стоимость разработки приложения.

Что делать, если первоначальная оценка стоимости приложения изменилась?

Убедитесь, что ваша сделка с агентством основана на прозрачности. Четко опишите, что вы ожидаете получить от них в результате.

Затраты на разработку приложения увеличиваются по мере разработки продукта, как правило, потому, что увеличивается и его область применения. Как владельцы бизнеса, вы хотите предложить своему целевому рынку лучший продукт. У вас могут возникнуть новые идеи, и вы расширите свое видение приложения. В итоге объем работ изменится по ходу дела.

В этом случае вы можете предпринять один из следующих шагов:

  • Замените функцию в уме

Когда у вас появится новая идея, спросите себя, разумно и практично ли менять предыдущую. Или же существует более осуществимая и доступная альтернатива новой концепции. Это поможет вам сохранить прежние объем и стоимость разработки приложения.

  • Заплатите больше

Получите то, за что вы платите, и будьте готовы выложить дополнительные деньги за внесение изменений в ваше приложение.

  • Откажитесь от идеи

Пересмотрите весь функционал продукта. Решите, насколько важно интегрировать вашу новую идею и действительно ли стоит вносить изменения.

Взвесьте все за и против. Если она не добавляет особой ценности приложению, возможно, будет лучше не использовать ее. Или же вы можете отложить идею на этом этапе и вернуться к ней позже.

Средняя продолжительность разработки приложения

Разработка качественного минимально жизнеспособного продукта (MVP) может занять 20 недель или 4–5 месяцев. Разработка более простых приложений может занять более короткий период — около 3 месяцев. А создание высококлассного крупномасштабного приложения может длиться более 6 месяцев.

Как разработать приложение: 4 способа

Стоимость разработки приложения во многом зависит от того, кто будет над ним работать. Команда, которую вы наймете, так же важна, как идея и функциональные возможности вашего будущего приложения.

Ниже приведены 4 возможных варианта, а также их преимущества и недостатки.

1. Удаленные команды

Услуги удаленной команды разработчиков могут стать для вас самым доступным вариантом. Основной риск связан с нарушением качества конечного результата. Вы можете запросить портфолио, чтобы по крайней мере увидеть их предыдущие работы.

Отдавая разработку приложения на аутсорсинг удаленным специалистам, вы получаете как минимум команду для создания более простых продуктов. Но вы не получите полноценную команду, состоящую из дизайнеров, продакт-менеджеров и старших разработчиков.

2. Разработчики-фрилансеры

Как и в случае с удаленными разработчиками, найм фрилансеров обойдется вам дешевле. Других преимуществ. помимо этого, у найма фрилансеров не так много. Это может быть друг, студент или профессионал, ищущий возможности на сайтах фрилансеров.

К недостаткам можно отнести отсутствие качественной коммуникации. Сам процесс может идти медленнее из-за отсутствия у начинающих фрилансеров достаточного опыта в этой области.

3. Технические соучредители

Ваши технические соучредители — отличный вариант и невероятно ценный актив. Это опытные предприниматели с подтвержденным опытом в создании программного обеспечения. Поскольку им платят акциями и, как правило, они владеют большей долей в компании, они будут нацелены на долгосрочный успех разработки программного обеспечения.

4. Известное агентство по разработке приложений

Просмотрите несколько компаний по разработке приложений. Почитайте отзывы клиентов и исследуйте их репутацию и награды.

Сократив список агентств, вы можете встретиться с ними, чтобы узнать больше об их специализации. Спросите у них рекомендации или контакты клиентов, с которыми они ранее работали и которые могут поручиться за их надежность и качество работы.

Компания по разработке приложений может быть самым дорогим вариантом, но он гарантирует, что вы получите отличный продукт по итогу.

Что учитывать при выборе разработчиков?

1. Ваш продукт в приоритете

Вы должны быть готовы к тому, сколько стоит разработка приложения. Важно тратить деньги с умом, но при этом качество продукта должно быть на первом месте.

Например, инста-соцсеть, очевидно успешное мобильное приложение, потратила около $250 000 только на свой прототип. Менее чем через год после запуска эта социальная сеть оценивалась более чем в $1 000 000 000.

Успех конечного результата будет говорить о его качестве. Вы можете сэкономить несколько тысяч, но в конечном итоге получить некачественный продукт. Это не оправдает экономию, а только подчеркнет потери.

2. Хороший UX/UI дизайн необходим

Вы можете сделать отличную технологию, но если у нее будет плохой дизайн, вряд ли кто-то будет взаимодействовать с вашим программным обеспечением.

Роль этого аспекта не менее важна, чем техническая. Приложение с хорошим дизайном будет прибыльным, поскольку это удобный инструмент с простой навигацией и понятным интерфейсом.

3. Маркетинг обязателен

Даже самое идеальное приложение нуждается в надлежащих маркетинговых мероприятиях. Инвестировав в маркетинг приложений, вы получите целевую окупаемость инвестиций (ROI) вовремя.

Тестируйте разные каналы и сравнивайте результаты. Рекомендуется начать пораньше, чтобы у вас была очередь из пользователей, ожидающих релиза вашего приложения.

Вместо заключения: чек-лист с вопросами

Итак, сколько же стоит разработка приложения? Это зависит от того, как именно вы собираетесь создавать программное обеспечение и чего вы хотите достичь с его помощью. Итоговая сумма может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Чтобы получить окончательную стоимость разработки приложения, ответьте на следующие вопросы:

  • Кто будет заниматься разработкой приложения?
  • Какие приложения ваши разработчики создавали раньше?
  • Сколько времени потребуется вашим разработчикам для выпуска продукта?
  • Какой язык кодирования они будут использовать: нативный или гибридный?
  • Какие функции и возможности вы хотите видеть в конечном продукте?
  • Планируете ли вы создавать приложение с нуля? Или будете использовать готовую платформу и шаблоны?
  • Кто возглавит управление, разработку и инжиниринг?
  • На основании чего рассчитывается стоимость разработки приложения?
  • Есть ли у вас возможности сократить расходы?
  • Сколько вы планируете потратить на дизайн приложения?
  • Сколько вам потребуется средств для текущей инфраструктуры?
  • Будут ли взиматься сборы за администрирование приложения?
  • Каковы будут затраты на развертывание приложения?

Конечные затраты на разработку приложения могут оказаться намного больше, чем вы думаете, но они также могут оказаться намного меньше, если вы наймете подходящих людей, которые используют правильные инструменты.

Высоких вам конверсий!

По материалам: designrush.com. Автор: команда DesignRush

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae