Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Информатизация: что это, где она проявляется и какие у нее перспективы

Информатизация: что это, где она проявляется и какие у нее перспективы

Информатизация: что это, где она проявляется и какие у нее перспективы

Информатизация — это глобальный процесс максимального использования информационных ресурсов. Повышение роли компьютеров и техники — один из ее главных признаков. Разбираемся, что такое информатизация в целом и как она проявляется в обществе. Рассмотрим на примерах, зачем нужен этот процесс и к чему он приведет.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое информатизация?

Информатизация образования

Проблемы информатизации образования

Информатизация общества

Проблемы информатизации общества

Чего добиваются с помощью информатизации и какие у нее цели?

Информатизация и компьютеризация — в чем разница?

Где проявляется информатизация?

В здравоохранении
В образовании
В судебной системе

Каковы перспективы информатизации?

Что такое информатизация?

Простыми словами информатизация — это внедрение информационных технологий во все сферы жизни человека. В то же время это процесс, благодаря которому информация применяется более эффективно и способствует развитию отдельных отраслей и общества в целом.

Информатизация всегда ассоциируется с Интернетом и компьютерными технологиями. Например, удаленная работа — это часть процесса информатизации. Исследователи портала по поиску работы Superjob определили, что в России по состоянию на сентябрь 2022 года дистанционные сотрудники есть в каждой пятой компании, хотя до пандемии работали из дома только 30 000 человек по всей стране.

Информатизация образования

Информатизация образования — это совершенствование обучения с помощью информационных технологий. Интернет играет ключевую роль в этом процессе, но, чтобы провести информатизацию, недостаточно купить новую технику и подключить учебные заведения к сети. Информатизация должна изменить формы и методы преподавания так, чтобы ученик легче усваивал знания и не терял интереса к обучению.

Яркий пример информатизации образования — это онлайн-занятия в Zoom и Microsoft Teams. Еще одно проявление информатизации, которое облегчает доступ к знаниям — это электронные библиотеки, где можно получить доступ к научной и образовательной литературе. Одна из таких библиотек — ЭБС «Лань». Здесь можно найти рецензируемые научные журналы на русском и английском, профессиональную и художественную литературу. 

Скриншот сайта ЭБС «Лань»
Скриншот сайта ЭБС «Лань»

Проблемы информатизации образования

По мнению Евы Мэйгар, популярного блогера в сфере образования, современные технологии и онлайн-занятия эффективны, но им не хватает социального взаимодействия между учениками. Они также могут препятствовать исследовательским способностям — проще найти ответ на вопрос в Google, чем постараться самостоятельно решить задачу.

Из-за информатизации образования также меняется роль учителей: теперь они не просто транслируют знания, а становятся наставниками. Найти нужную информацию становится все проще, поэтому в скором времени преподавателям нужно будет только направить ученика, чтобы он мог раскрыть свой потенциал.

Информатизация общества

Информатизация общества — процесс проникновения информационных технологий во все сферы жизни. Это новая веха в истории, когда главной ценностью становится информация, а не труд и капитал, как в индустриальную эпоху.

В XVIII веке изобретение паровой машины привело к промышленной революции и изменило уровень жизни всех слоев населения. В XXI веке высокие технологии и инновации проникли во все стороны повседневной жизни и привели к возникновению постиндустриального общества. В таком обществе важнейшим активом являются знания, а сфера услуг доминирует над сферой производства.

Принято считать, что Япония, США и страны Западной Европы уже вступили в информационное общество. Однако ученые спорят, по каким критериям можно понять, что в обществе произошла информатизация. Дело в том, что информация, в отличие от продукции промышленного производства, неосязаема — поэтому ее сложно измерить.

Корейский ученый Сангмун Ким и его американский коллега Патрик Д. Нолан, отмечают, что показатели информатизации связаны с уровнем социально-экономического развития страны. По их наблюдениям, чем выше валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения, тем выше уровень информатизации общества. 

Гипотетические критерии измерения информатизации общества, предложенные Сангмуном Кимом и Патриком Д. Ноланом
Гипотетические критерии измерения информатизации общества, предложенные Сангмуном Кимом и Патриком Д. Ноланом

Проблемы информатизации общества

При информатизации все большее влияние на общество оказывают медиа. Причем не только журналы, но и маленькие личные блоги в социальных сетях. Данных становится много, а выбирать достоверные источники сложно, поэтому распространяется все больше фейковой информации.

Шамика Сириманн, директор отдела технологий и логистики Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), считает что в эпоху информатизации кибербезопасность стала главным приоритетом для правительств и бизнеса. Государства и предприятия столкнулись с угрозами атак на свои информационные системы, поэтому цифровая безопасность теперь является синонимом национальной безопасности.

Повсеместное распространение технологий также может нарушать частную жизнь людей. Например, в 2018 году стало известно, что британская консалтинговая компания Cambridge Analytica собрала персональные данные 87 000 000 пользователей социальных сетей. Есть версия, что эти данные использовали, чтобы повлиять на президентские выборы в США в 2016 году и на голосование по выходу Великобритании из ЕС.

Чего добиваются с помощью информатизации и какие у нее цели?

Информатизация — это практически синоним прогресса. Развитие информационных технологий помогает облегчить жизнь обществу, дает свободный доступ к знаниям и улучшает условия труда за счет того, что рутинными процессами занимаются машины.

Цели информатизации — это:

  • развитие информационных технологий, например нейросетей и Интернета вещей;
  • свободный доступ людей к значимой информации, например через электронные библиотеки или независимые СМИ;
  • автоматизация всех отраслей производства;
  • создание и повсеместное использование информационных ресурсов в обществе, таких как «Госуслуги»;
  • привитие гражданам информационной культуры, например обучение критическому мышлению и навыкам поиска информации.

Информатизация и компьютеризация — в чем разница?

Компьютеризация — это внедрение компьютеров во все сферы жизни человека. А информатизация — более широкий процесс повсеместного использования информационных технологий, которые позволяют вести более эффективную деятельность. При этом компьютеризация — его техническая база, так как именно компьютеры нужны для обработки и передачи информации.  

Информатизация и компьютеризация — в чем разница?

Где проявляется информатизация?

В здравоохранении

Проявления информатизации в медицине — это онлайн-запись к врачу, электронные медицинские карты и единая база о пациентах, которой могут пользоваться разные учреждения здравоохранения.

В 2019 году правительство России приняло пятилетний план информатизации здравоохранения, на который выделили 177 000 000 000 руб. Согласно этому проекту к 2024 году по всей стране заработают электронные медицинские карты, а также появится система онлайн-документооборота в медицинских учреждениях. Благодаря новому проекту пациенты смогут получать электронные рецепты, пользоваться онлайн-консультациями врачей и дистанционно оформлять больничные.

На информатизацию медицины значительно повлиял COVID-19. Например, согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey & Company, в 2020 году онлайн-консультациями врачей воспользовались 46% жителей США, в то время как в 2019 году таких пациентов было всего 11%. 

Информатизация в медицине — это онлайн-запись к врачу, электронные медицинские карты и единая база о пациентах.
Информатизация в медицине — это онлайн-запись к врачу, электронные медицинские карты и единая база о пациентах. Изображение: National Cancer Institute для Unsplash

В образовании

При информатизации системы образования потребность в знаниях удовлетворяется с помощью технологий. Это открытые онлайн-курсы, электронные дневники взамен бумажных, возможность взаимодействовать с преподавателем через Интернет и даже проходить стажировки в крупных компаниях, не выходя из дома.

Информатизация необходима, чтобы расширить доступ к образованию. Во время пандемии COVID-19 в странах, где не было достаточно цифровых ресурсов, нарушился процесс обучения. Так, по данным ЮНЕСКО, треть учащихся в мире осталась без обучения больше, чем на год. Развитые страны же, наоборот, смогли быстро ответить на этот вызов и учебный процесс практически не пострадал.

Информатизация дает свободный доступ к знаниям за счет онлайн-курсов и общения с учителями и преподавателями через Интернет.
Информатизация дает свободный доступ к знаниям за счет онлайн-курсов и общения с учителями и преподавателями через Интернет. Изображение: Surface для Unsplash

В судебной системе

Это базы данных с судебными решениями, онлайн-трансляции разбирательств и архив видеозаписей заседаний. Еще это внедрение интерактивных систем, благодаря которым граждане могут взаимодействовать с судами, например оплачивать пошлины или получать юридическую консультацию онлайн.

С 1996 года правительство Китая работает над информатизацией судебной системы. Количество дел в судах увеличивается, поэтому информатизация нужна, чтобы снизить нагрузку на сотрудников и сделать процесс более прозрачным.

В нескольких провинциях Китая с 2015 года работают электронные суды. Онлайн проходят все этапы судебного процесса: от подачи иска до вынесения решения. В среднем весь судебный онлайн-процесс занимал 38 дней — это в два раза меньше, чем при традиционном заседании. При этом качество принятых решений не пострадало: в 98% случаев стороны не обращались в апелляционные инстанции, чтобы оспорить решение.

Идет работа над созданием искусственного интеллекта, который будет базироваться на данных из существующих судебных актов. Такая система не позволит судьям интерпретировать законодательство и принимать решения вопреки существующим прецедентам.

В перспективе искусственный интеллект будет помогать проводить судебные процессы по видеосвязи с идентификацией участников. А блокчейн-платформы будут использовать, чтобы подтвердить подлинность доказательств. 

Информатизация в судебной системе — это электронные суды, где все шаги, от подачи иска до принятия решения, проходят онлайн.
Информатизация в судебной системе — это электронные суды, где все шаги, от подачи иска до принятия решения, проходят онлайн. Изображение: Saúl Bucio для Unsplash

Каковы перспективы информатизации?

Развитие информационных технологий меняет практически все стороны социальной жизни населения и экономики страны. Это неизбежный процесс, который связан с формированием глобального технологического рынка. К информатизации подходят в основном развитые страны, потому что отставание на этом поприще грозит снижением взаимодействия с другими развитыми странами.

Информатизацией занимаются и на международном уровне. Например, с 2003 года существует Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS). В 2023 году она состоится в марте. Одно из направлений мероприятия — освещение опыта внедрения информационных технологий в развивающихся и наименее развитых странах.

«Благодаря информатизации экономические и социальные отношения изменятся до такой степени, что культурные и экономические барьеры будут сведены к минимуму».

Доктор Рэнди Клювер из Государственного университета Оклахомы

Информатизация общества также меняет условия и характер работы. Фрилансеры заменяют штатных сотрудников, а аутсорсинг заменяет целые отделы и филиалы компаний. Теперь один высококвалифицированный человек может одновременно совмещать несколько проектов — это повышает конкуренцию на рынке труда.

Один из главных вызовов информатизации — автоматизация ручного труда и, как следствие, рост безработицы в сырьевых отраслях. Вдобавок образуется серьезный экономический разрыв между теми, кто производит информационные технологии, и простыми потребителями. Однако считается, что информатизация дает обществу больше преимуществ, чем препятствий. Решение проблем, которые она поднимает, способствует прогрессу и экономическому развитию.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae